Кино

Выдающиеся сериалы современности: "Во все тяжкие"

Владислав Недогибченко 02 ноября 2010, 14:33
 0

Качественные зарубежные сериалы сейчас переживают неизвестно какую по счету, но точно одну из самых значительных "волн" своей популярности. Из простенького развлечения масс многие из них стали настоящими "представителями большого кино" на телеэкранах и мониторах компьютеров. Каждая статья этой рубрики будет посвящена самым значительным и популярным из них.

Коротко о главном:

Если оценивать по канонам и меркам полнометражного кино , то сериал "Во все тяжкие" ("Пуститися берега" в украинском переводе) можно смело и без натяжек назвать психологичной криминальной драмой. Он вобрал в себя самые лучшие каноны различных жанров, сочетая сериальную смотрибельность и саспенс, киношно-артхаусную минималистскую картинку и практически "театральные" работы актеров. Еще одно неоспоримое преимущество, которого не встретишь в других сериалах с криминальной составляющей, - невероятная социальность темы, идеи и сюжета. То, за что мы все так сопереживали герою Кевина Спейси в "Красоте по-американски", оживает в сериале "Во все тяжкие" в новом ключе. Это ни в коем случае не сравнение, но попытка наиболее показать то, за что этот сериал дейтсвительно заслуживает внимания.

И еще - мало кто после прочтения сухой и не очень захватывающей завязки хочет тратить на это время. Но, поверьте, после первой серии практически у всех это восприятие меняется в корне.

Сюжет без спойлеров:

Хотя нет, маленький обязательный спойлер все же есть, но с ним вы ознакомитесь уже в первой серии, так что он не страшен. Учитель химии Уолтер - наверное, самые несчастный человек на земле. В свои 50 он не добился ничего большего, чем преподавание в школе, хотя когда-то был автором перспективного научного открытия. Он еле сводит концы с концами и вынужден подрабатывать на автомойке, когда его жена беременна вторым ребенком, а первый 16-летний сын болен церебральным параличом. И вот, в конце концов, он узнает новость, которая "сносит планку" окончательно. Уолт узнает, что у него рак легких и жить ему осталось довольно неопределенный, но очень ограниченный срок.

Это толкает Уолта на авантюру - начать готовить наркотик метамфетамина, ведь он знает все химические тонкости рецептуры. А за помощью он обращается к оторве Джесси Пинкману, бывшему ученику, которого когда-то исключили из школы при содействии Уолтера. Джесси знает "бизнес", сам наркоман, но, в общем, человек не законченый, с иногда проскакивающей совестью. Но уже первые шаги новоиспеченных компаньонов приводят к неожиданным последствиям...

Вкусности:

Актерские работы. Именно за это сериал награждали ведущими американскими премиями последние несколько лет. А игру Брайна Кренстона (Уолтер) действительно можно охарактеризовать английским словом outstanding. Соединение напряженнности и глубокой психологичности - образ всеми затюканного человека на грани. При чем в каждом сезоне Кренстон находит в своем персонаже что-то новое, что не перестает впечатлять.
Артхаусная стилистика. Одинокий фургончик в пустыне Нью-Мексико, затяжные молчаливые планы, всего лишь одна камера, дающая одновременно художественную и очень документальную картинку. Интересный неразмашистый подход - действительно новинка для подобного жанра.
Социальность. "Breaking bad" не воспринимается банальным боевиком о горе-наркодельцах, за спиной которых куча натянутых проблем. Это история задает немой вопрос: "Что еще делать человеку, который всю жизнь честно работал, был примерным семьянином и, тем не менее, получает то, чего явно не заслуживает?". Сериал - злободневный срез мелочного и скованного общества с очень живыми персонажами, у каждого из которых своя правда.
Творческая оригинальность. От подобных завязок не ждешь чего-то особенного. Вроде сложно копаться в психологии, когда сюжет строится на типично криминальных темах. Но именно то, что создатели решили "копнуть глубже", и то, что большинство героев - не какие-то заоблачные бандиты, а обычные "приземленные" учителя, студенты, домохозяйки, "Breaking bad" становится попыткой показать все эмоционально и психологично. Да еще и с едкой черной иронией местами.

Интересные факты:

● Одной из "Фишек" сериала является оформление титров. Имена актеров и создателей состоят из символов химических элементов в периодической таблице Менделеева.

● В каждой серии на Уолте одето что-то зеленое, а на Джесси - красное.

● Когда персонажи в сериале курят метамфетамин, актеры на самом деле плавят сахар или раскрошенные леденцы. И, конечно, не вдыхают дыма.

Идея сериала возникла, когда Винс Гиллиган и Томас Шнауц болтали по телефону и в шутку фантазировали о том, чем бы они зарабатывали на жизнь, если бы не умели писать сценарии. Томас вдруг вспомнил о статье в газете, в которой говорилось о передвижных лабораториях по производству метамфетамина.

● По заказу телеканала "Интер" сделана также украинская озвучка сериала. Не удивляйтесь, что не знаете, когда он идет по телевизору. Никто не знает, хотя позорное отечественное "мыло" давно заполонило прайм-тайм.

Цифры:

● На данный момент выпущено 3 сезона, в первом 7 серий, в последующих двух - по 13. 4-ый сезон должен выйти в марте 2011-го.
● Премьерная серия 3-го сезона собрала 2 млн. зрителей по США - рекордная аудитория этого сериала.
● Исполнитель главной роли Брайан Кренстон получал Эмми за лучшую драматическую мужскую роль уже 3 раза подряд.

С кем смотреть?

Одному. И, посмотрев хотя бы первую серию, вы поймете почему. Здесь нет той зрелищности и "универсальной" беспроигрышной картинки, которой изобилуют многие современные сериалы. Да, все начинается вроде бы с криминальной завязки, но она незамедлительно отдает бразды правления возможности поразмышлять. Поразмышлять над тем, почему все складывается так, почему некоторые персонажи, изначально имеющие вроде бы все, бросают все и уходят в самодеструкцию, почему Уолту так хронически не везет, и, в конце концов, чем же все закончится. А размышлять, как вы понимаете, лучше в одиночестве.

Вам также понравится:

● Выдающиеся сериалы современности: "Безумцы"

● Выдающиеся сериалы современности: "Теория большого взрыва"

● Выдающиеся сериалы современности: "Декстер"

  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0
  • 12 декабря 15:03 Объявлены номинанты на «Золотой глобус» 2024 года    0
  • 08 декабря 17:37 Минкульт Украины призвал блокировать сайты с сериалом «Слово пацана»    0
  • 24 ноября 17:50 Участники реалити-шоу «Игра в кальмара» готовятся подать в суд на Netflix    0