Концерты

Концерт Пола МакКартни в Киеве

15 июня 2008, 01:57
 0

К началу концерта сэра Пола МакКартни в Киеве, то есть к 21.00, центр города был полон под завязку, что говориться, мухе негде было плюнуть. Казалось, сама погода постаралась вовсю, чтобы Пол чувствовал себя как дома. Небо, переливаясь цветами сепии и фиолетового, услужливо поливало зрителей самым, что ни на есть, неправедным дождем. Но нашим все нипочем, майдан ощерился зонтиками и люди, закутавшись в дождевики, мужественно ждали его – легенду еще «того» времени.

На сцене из кожи вон лезли ведущие, но их никто толком не слушал, все смотрели на заветные часы, которые отсчитывали время назад. Минуты, секунды, до того самого мига, когда на сцену выйдет он. И вот - десять, девять, восемь, семь, шесть, четыре, три, два, один…

«Привіт, друзі!» - такими словами Пол МакКартни приветствовал киевлян, и шоу началось заводной песней битлов «Baby, you can drive my car». Публика неиствовала. Я знаю, что это прозвучит попсово, и что штампы и все такое, но, поверьте, просто так оно и было - энергетика, которая волнами расплескивалась по площади нашей с вами независимости буквально срубала с ног почище любой водки с пивом.

«Привіт усім! Дякую! Спасибо!», и экс-битл переходит на родной язык, поясняя, что будет говорить и на нем, но пусть неанглоязычные не волнуются, потому что все, что будет сказано, тут же отобразиться на специальном табло. И действительно, на огромном экране за спиной Пола поползли слова, которые (да простим ему его волнение) переводчик постоянно печатал с очепятками. Кстати, этот экран - вообще забавная штука. Во время всего концерта на нем постоянно транслировались какие-то ползающие сопли, разноцветные пятна, квадратики, стрелочки, словом, все это вы и сами можете увидеть, если включите банальный Windows Media Player. Иногда, правда, были там, извините за тавтологию, темы и в тему, как, например, цвета украинского флага :) или клип Beatles, или кадры из нашего славного прошлого, под забойную «Back in USSR».

Буквально после 6-й, по счету песни «God to get you into my life» МакКартни фирменным жестом потряс в воздухе гитарой, сорвал, явно мешающий ему пиджачок, оставшись в симпатичной розовой рубашке и недвусмысленных подтяжках, и грянул дальше с удвоенной энергией. Кстати, выглядит Пол очень и очень, в свои то 66 лет. Молод, подтянут, строен и свеж. Вот что значит вегетарианское питание и миллионы фунтов стерлингов. И работает на сцене человек соответствующе своему внешнему виду.

Да что тут говорить. Если вы там были, то и читать особо нечего, а если не были, то слова все равно ничего не заменят. Пол много пел и играл в этот вечер. Он то садился за пианино, то брал в руки мандолину, то электрогитару, бас, акустику. Он даже умудрился прочитать импровизированный украино-русский рэп «Дякую-спасибо». Понесло сэра. Вообще МакКартни довольно много говорил на «мове». Подготовился человек, и за это большое спасибо. Замечу, что люди на все его высказывания реагировали очень положительно, в смысле оваций. Хотя это и так понятно.

Что касается обещанных спецэффектов, то они тоже имели место, правда, всего один раз во время исполнения песни «Live and let die». Конечно, пиротехники постарались, такого море огня на сцене я еще не видел. Жаль, что продолжалось это не долго и сопровождалось хлипеньким салютом. В общем, могу сказать, что особо грандиозного ничего в этом не было.

Экс-битл пел песни, которые посвящал своим бывшим товарищам по группе - Джону и Джорджу. Он пел песни свои и пел песни Beatles. Своих песен он пел больше, чем, конечно, немного расстроил поклонников желтой подводной лодки. Он выл волком в прямом смысле этого слова, и выходил на бис, размахивая украинским флагом. Он спел нам «Yesterday». Он заставил весь огромный майдан в едином порыве петь «Hey, Jude». Он вживую пел два с половиной часа и исполнил 33 песни. Он признавался нам в любви, корчил смешные рожицы и строил руками непонятные знаки. Он вел себя на сцене, как дома, чувствовал себя хорошо и уютно и отдавал многотысячной толпе то, чего она от него ждала – всю силу и мощь своего таланта и голоса, слушая который выросло уже не одно поколение людей.

Мы ждали тебя 35 лет, Пол. И хоть это было вчера, но все-таки это было сегодня. И это «сегодня» еще долго будет жить в наших сердцах. Это немного пафосно, но это так.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0