Концерты

Не тормози: экстримни!

04 марта 2008, 10:40
 0

Облегающие низкопосаженные джинсы, спортивная обувь, сосредоточенный взгляд, низкий велосипед с маленькими колесами – таков образ современного велосипедиста-экстремала. Некоторые считают их чудаками, некоторые сторонятся на улице, опасаясь угодить под колеса, но на самом деле они просто увлеченные своим делом спортсмены, которые не видят своей жизни без постоянного всплеска эмоций. В Украине их много, однако, сказать, что этот вид спорта у нас популярен так же, как и в других развитых странах, сложно.

Жизнь экстремала


Ребят, живущих покорением велосипеда и выписыванием невероятных фигур с его помощью - хватает – любители активно заполняют подходящие им места на улицах города. Проблемы возникают с тем, что в Украине проводится не так много турниров, на которых спортсмены могли бы реализовать себя.

Специалисты считают, что такое вялое развитие экстремального велосипедного спорта обусловлено в первую очередь слабым освещением таких событий в прессе и нежеланием из-за этого компаний – производителей экипировки вкладывать средства в турниры. Хотя представители фирмы Bravado считают, что через три-четыре года в Украине этот вид спорта будет так же развит, как в России, где основное движение происходит в Москве и Санкт-Петербурге.

Компания Bravado, которая представляет на украинском рынке ведущие американские фирмы по производству и распространению техники и амуниции, давно является организатором шоу экстремалов и в рамках выставки «Велобайк-2008» (кстати, в выставочном центре «КиевЭкспоПлаза» представлен широкий ассортимент велосипедов, которые подойдут всем – от детишек до продвинутых пользователей) представила очередной свой проект - Bravado Freestyle Show.

На специально оборудованной прямо в павильоне площадке перед публикой предстала лучшая украинская команда профессионалов Bravado Pro-Team. Спортсмены показали множество разнообразных трюков. Признаться, при виде велосипедиста, взмывающего на несколько метров и при этом перекручивающего в полете свой велосипед, захватывало дух. Наша команда действительно показала чудеса техники, самым ярким из которых было сальто назад.


Чудо из Канады


Кроме того, организаторы пригласили легенду экстремального профессионального спорта - канадца Дейва Осато. Автор огромного количества трюков и связок, победитель множества турниров, в том числе и чемпионатов мира, провел мастер-класс для украинских спортсменов, показав высший пилотаж техники. Осато выделялся не только шикарным велосипедом – его качество бросалось в глаза даже непрофессионалам, - но и уровнем мастерства. Причем все трюки канадец проделывал легко, играючи, практически не допуская ошибок. Поставив велосипед на одно колесо, Дейв несколько раз прокрутил «железного коня», чудодейственным образом зависнув в воздухе. И это только один из его многочисленных трюков.

Конечно, на фоне чемпиона украинцы стали выглядеть менее ярко, однако не стоит забывать, что у нас это движение только набирает ход.

А что за горизонтом?

Спортсмены команды Bravado Pro-Team рассказали нам, что велосипедисты-экстремалы уже давно готовы выйти на международный уровень, но отсутствие у нас парков (парни самостоятельно сооружают необходимые конструкции из земли, чтобы иметь возможность тренироваться) и не очень мощная спонсорская поддержка (правда, ребят обеспечивают велосипедами, которые стоят немало) очень затормаживает этот процесс. Например, на первый международный турнир сильнейшая команда Украины отправится только в этом году. К нам ведущие мировые спортсмены тоже наведываются редко – из-за отсутствия условий: здесь проводится лишь один турнир в год – «Сникерс Урбания».

Однако определенные сдвиги, по словам велосипедистов, намечаются. Так, уже в этом году должны появиться первые парки для занятий экстремальным спортом, количество которых к следующему году возрастет до десяти.

Ну а пока талантливым самоучкам, которые используют для развития навыков только видеоматериалы, остается участвовать в таких шоу. И чем больше их будет – тем быстрее наши велосипедисты-экстремалы достигнут уровня несравненного канадца.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0