Кинь грусть: как зарядиться хорошим настроением на неделю Кинь грусть: как зарядиться хорошим настроением на неделю
Стиль жизни

Кинь грусть: как зарядиться хорошим настроением на неделю

Татьяна Турчаникова 07 августа, 2020, 12:22
 0

Вопрос «Как настроение?» в последнее время многих застает врасплох. «Каким оно может быть в 2020-м», «Бывало и лучше», «Спроси что-то попроще»: если вам хочется ответить примерно так, то у нас хорошая новость – позитивный настрой можно тренировать, как мышцы. Каким образом? Ловите простую инструкцию от Gloss.ua.

Виталий Голубев

автор книг о профессиональной и личной эффективности, медиатренер, спикер, основатель Школы универсального журналиста

Мыслить позитивно – это видеть и использовать возможности. Позитивное мышление, по моим наблюдениям, – удел людей весьма и весьма прагматичных. И поэтому – успешных. Позитивно мыслящий человек, сталкиваясь с внешним раздражителем, спрашивает себя: какую возможность это мне дает? Как это можно использовать? Естественно, для этого необходимо иметь видение будущего и, прежде всего, себя в нем. Обладать осмысленными собственными (подчеркну это слово!) целями. И постоянно проецировать видение и цели на внешнюю реальность. В «сухом остатке» как раз и остаются возможности. Поэтому позитивное мышление требует куда большей взрослости, чем негативное. Потому как оно – не о «скачущем дурачке», а о человеке, ощущающем себя хозяином собственной жизни. Владельцем и топ-менеджером собственного проекта «Я». Позитивное мышление – удел сильных.

Как этому научиться? А можно ли научиться жить осмысленно, жить целеустремленно? Наверное, да. Если сильно этого захотеть. Я бы посоветовал начать с письменных практик. Дневник, «утренние страницы», список целей, список того, что радует... Когда видение себя в будущем, своего счастья и успеха приобретет кристально четкие очертания, легче будет подмечать в окружающем мире то, что с этим резонирует. Но заставить вас двигаться не сможет никакой дневник, только вы сами. При условии, что вас не устраивает текущая жизнь. У человека волевого, у хозяина своей жизни вот эта разница потенциалов между желаемым и действительным как раз и выступает мощным и постоянным катализатором изменений, мотором активной жизненной позиции. Если самостоятельно двигаться по такому пути сложно, стоит поработать с психологом. Окупится многократно. Ведь дороже качества собственной жизни ничего попросту нет.

Как самому улучшить свое настроение

Встаньте на час раньше

Ученые постоянно спорят, нужно ли совам и жаворонкам пытаться изменить свой тип, подстраиваясь под мир вокруг. Но иногда любому человеку элементарно не хватает времени остановиться, упорядочить мысли, услышать себя. Если просыпаешься – и сразу мчишься на работу, а вечером всю энергию и внимание отдаешь семье, то этому времени просто негде взяться. Попробуйте найти эти сакральные минуты утром. И не обязательно вставать в 5 утра, для начала можно завести будильник на час раньше. Чем заняться? Прочитайте пару страниц книги, составьте план на месяц, подумайте, где провести отпуск. Запишите топ-3 дела на день и обязательно их выполните. Мысли о нереализованных делах порождают тревожность, а записанные и сделанные, наоборот, повышают настроение.

Когда вы «подарите» себе это утреннее время, у вас появится чувство «контроля» над собственным днем, появится уверенность в себе и настроение улучшится.

Сделайте короткую тренировку

Может быть, вы и есть тот самый человек, который встает каждое утро в 5 и, пока мир еще спит, уже успевает пробежать пару километров и выпить смузи. Но если нет, получить заряд хорошего настроения можно и проще. Даже короткая тренировка прогонит остатки сна и повысит самооценку, что тут же отразится на настроении. Выбирайте, что вам по душе: 15-минутный йога-ролик, махи руками и ногами в стороны, хоть прыжки на батуте! Не так важно, что вы сделаете, важно другое: вы начнете гордиться собой, особенно, если введете привычку делать это регулярно.

Спросите у баристы, как его дела

Люди – социальные существа. Экстраверты или интроверты, мы не можем жить без общения и взаимодействия с «себе подобными». Отсюда – еще один лайфхак по поднятию настроения: дарите себе простое удовольствие перекинуться фразой-другой с людьми самостоятельно. Например, small talk с незнакомцами, которых вы видите в кафе или метро. В следующий раз, когда будете ждать в кофейной точке свой напиток, оторвите глаза от смартфона и спросите у баристы, как ему нравится их новый логотип, у девушки в очереди, как ей удается так хорошо выглядеть с утра... Другими словами, заведите короткий разговор с кем угодно. Такое общение отнимает пару минут времени и дарит заряд хорошего настроения на полдня, и вам, и оппоненту.

Напишите тому, кого любите, без причины

Мы действительно чувствуем себя лучше, когда «выходим» из своей головы и делаем что-то для других. Речь не о том, чтобы приносить себя в жертву кому-то или ежедневно заниматься благотворительностью. Это могут быть маленькие, но важные вещи. Например, сообщение человеку, который вам небезразличен. Найдите время написать маме, другу/подруге, парню/девушке, сестре, с которой давно не общались. Пусть это будет мем, просьба выбрать модель туфель, просто «как дела» или «я соскучился», «мечтаю смотреть с тобой сериал сегодня вечером». Случайное проявление чувств не только улучшает отношения с окружающими, но и повышает ваше эмоциональное состояние. За 30 секунд, практически ничего не делая, вы улучшите настроение себе и человеку на «том конце» ваших мыслей.

Дайте себе 15 минут тишины

Плохое настроение часто – результат усталости после тяжелого дня. Когда мы истощены энергетически, нам сложнее регулировать свое внутреннее состояние. А еще по дороге домой мы привыкли слушать подкасты, музыку, радио, звонить кому-то, вести бесконечные переписки в чатах. Мы не создаем «просвета» между работой и свободным временем, нагружаем себя очередной «порцией» информации и тащим стресс за собой домой. Попробуйте дать своему уму хотя бы 15 минут тишины, побудьте наедине с собой, отбросьте поток мыслей. Устроившие себе такой «эксперимент», признались, что сначала чувствовали себя странно и непривычно. Потом такие перерывы стали для них мощным источником перезарядки, местом, где они могут черпать спокойствие, чтобы двигаться дальше в приподнятом настроении.

Откажитесь от вечерних новостей

Многие люди жалуются, что плохо спят, потому что у них в голове слишком много тревожных мыслей. Какое уж тут хорошее настроение! Но чаще всего они сами не замечают, что пытаются уснуть под сводку новостей, а просыпаясь, сразу ищут рукой телефон, чтобы залезть в интернет и узнать, что произошло в мире за ночь. Просто попробуйте в течение пары недель не смотреть по вечерам новости, лучше прочитайте пару страниц любимой книги, а в идеале – обойдитесь без дозы информации, над которой надо поразмышлять. Что делать утром, мы уже писали.

Воспитывайте привычку быть в хорошем настроении

Да, никто не может всегда быть в хорошем настроении! Иногда есть действительно веские причины, которые не позволяют чувствовать эмоциональный подъем. Тем не менее, у нас намного больше контроля над собственным настроением, чем мы думаем. И это не какой-то рычаг, который нужно повернуть с «грусти» на «позитив», а маленькие ежедневные привычки, их надо внедрять в жизнь постепенно. Просто возьмите на заметку парочку советов из вышеперечисленных и постепенно впускайте их в свою жизнь. Со временем вы обязательно увидите пусть сначала и небольшие, но очень важные улучшения, которые повлияют на хорошее настроение.

Что хорошего в мире

  • Девушка заработала 5 миллионов долларов благодаря TikTok

Журнал Forbes составил рейтинг звезд TikTok, которые заработали с июня 2019 года по июнь 2020 года больше миллиона долларов каждый. Первое место рейтинга заняла 19-летняя Эддисон Рэй Истерлинг. Экс-студентка Луизианского университета «натанцевала» себе в TikTok более 54 млн фолловеров. Благодаря сотрудничеству с Reebok, Daniel Wellington, American Eagle, а также шоу Эддисон на Spotify и продаже собственной линии косметики Item Beauty, девушка заработала за год $5 млн.

  • В Австралийском парке рептилий появилось 9 маленьких коал

Австралийский парк рептилий на днях был на седьмом небе от счастья: на свет появились целых 9 девять маленьких коал. В прошлом году десятки тысяч этих животных погибли в лесных пожарах, так что появление малышей дает надежду на выживание семейства коаловых на планете. Напомним, примерно 30 000 коал погибли в результате пожаров в 2019-2020 годах.

  • На Тайване запустили круизные рейсы для тех, кто не может без полетов

Жители Тайваня так соскучились по самолетам, что просто покупают билеты полетать над землей пару часов. Пандемия коронавируса не закончилась, границы по-прежнему закрыты и особо летать некуда. Но жители Тайваня не унывают, в августе авиакомпания StarLux Airlines запустила круизный рейс. Самолет вылетит с Тайваня, покружит над землей 3 часа и вернется обратно. На борту будет еда из мишленовского ресторана и даже подарки. Самолет будет лететь низко, чтобы пассажиры могли полюбоваться видами и сфотографироваться. На первый рейс продавали 188 билетов, их раскупили почти сразу же.

  • Троих моряков спасли в Тихом океане благодаря надписи SOS на песке

Австралийские военные спасли троих моряков, которых считали пропавшими без вести, на необитаемом острове в Микронезии. Все - благодаря надписи SOS на песке. Трое мужчин 30 июля вышли в море, планируя пройти 43 километра между двумя атоллами, но в пути сбились с курса, а в лодке закончилось топливо. Спустя три дня после исчезновения австралийские и американские самолеты заметили огромную надпись SOS на берегу необитаемого острова. Моряки живы и здоровы.

  • Ученые придумали, как отслеживать космический мусор

Ученые из Европейского космического агентства придумали способ отслеживать постоянный поток космического мусора в любое время суток. Эксперты использовали специальные телескопы, детекторы и светофильтры и настроили инструменты на определенные длины волн. Специалистам удалось увеличить контраст между небом и небесными объектами, которые освещает лазер, так, чтобы мусор был виден постоянно. Космические агентства мира хотят зафиксировать космический мусор с целью убрать беспорядок на орбите и избежать повреждения кораблей.

Иллюстрации в тексте: @worry__lines

Теги: хорошее настроение , как улучшить настроение , как зарядиться хорошим настроением , что хорошего в мире