Туризм

Как выглядит фан-зона «Евро-2012» после демонтажа

Мария Шавша 06 июля 2012, 14:25
 0

Одним из наиболее посещаемых мест в столице во время проведения Евро-2012, безусловно, была официальная фан-зона, которая расположилась на Крещатике от Майдана незалежности до Бессарабского рынка. 2-го июля началась деконструкция всей фан-зоны. Итак, прошло пару дней, и какую картину наблюдают жители и гости столицы на месте фан-зоны?

Если пройтись по Крещатику в сторону Майдана незалежности, то панорама существенно изменилась: вместо пропускных пунктов с турникетами, через каждые 100-200 метров, и ограждения всей территории высоким зеленым забором стоят металлические щиты, через которые никого не пропускают, несмотря на то, что чемпионат уже закончился, никаких мероприятий в фан-зоне не происходит. Волонтеры тоже исчезли, хотя еще не все иностранные болельщики покинули страну.

Большинство торговых точек убрали, на несколько дней растянулся демонтаж более «сложных» построений. Концертную сцену практически полностью разобрали, рабочие собирают последние металлические детали конструкции. На начальной стадии «уборки» находится зона для VIP-фанатов: огромный кран только начал демонтировать купол шатра. Рабочие как-то вяло освобождают территорию бывшей фан-зоны – складывается впечатление, что они делают это с грустью.

Организаторы фан-зоны обещают полностью освободить территорию уже до конца этой недели.

Гостья столицы Елена, которая практически жила в фан-зоне во время Евро-2012, вспоминает события прошедшего месяца с радостью и легкой ностальгией.

Елена, футбольная фанатка:
Елена, футбольная фанатка:

Это было невероятно веселое время, мы чувствовали себя единым эмоциональным потоком со всеми фанатами. Атмосфера праздника и феерического шоу ощущалась каждый день – каждый день, как праздник!

Но праздникам свойственно заканчиваться, и центральная фан-зона, проводив дорогих гостей, принялась за уборку. Еще немного - и о прошедшем чемпионате будут напоминать лишь новые вывески в метро, указатели на улице и двуязычные объявления в общественном транспорте, видоизмененная главная площадь страны.

Когда многочисленные продуктовые палатки и летние развлекательные площадки убрали, стали заметны произошедшие необратимые перемены. Вместо уютной зеленой аллеи перед нашими глазами предстает практически голая, бетонная улица. Клумбы и зеленые газоны вытоптаны и уничтожены. На каждом шагу то и дело натыкаешься на срубленные под корень деревья – небольшие пеньки разного диаметра – одна из самых болезненных для ценителей и любителей природы жертв.

В общей сложности от Европейской площади до Бессарабского рынка было уничтожено более 90 деревьев – спиливали и молодые липы, и солидные каштаны. И теперь, когда главную улицу столицы приведут в порядок, жители и гости Киева смогут прогуляться под раскаленным солнцем, не имея практически никакой возможности укрыться в тени листьев деревьев. Ведь те немногие «природные фильтры», что остались, в такую жару уже начинают желтеть.

Специально для организации фан-зоны с ее территории были убраны все продуктовые и сувенирные киоски и площадки, рекламные щиты кампаний, которые не являлись партнерами УЕФА – их просто вытеснили за пределы зоны футбольных фанатов. И теперь, когда «марки-партнеры» закрывают свои точки, Крещатик кажется невероятно пустым и неуютным.

Фанаты разъехались, торговля на территории бывшей фан-зоны прекратилась, остался только мусор, точнее, очень много мусора.

Демонтаж длится уже несколько дней, и все это время прохожие и отдыхающие наблюдают практически несменную картину: с самого утра переполненные урны, мусорные пакеты-урны (нужно сказать, смотрятся крайне не эстетично), рядом с ними, как ни в чем не бывало, валяются пустые пластиковые бутылки, упаковки от чипсов, сухариков, одноразовые стаканчики и все в этом духе. Особую пикантность вносит строительные мусор – деревянные щиты, картонные коробки, разбросанная проволока, пенопласт, бесконечное количество проводов, шнуров и шлангов.

Складывается такое впечатление, что это все так никто и не собирается убирать, а ведь это центр Киева.

Хорошо, что в правилах оргкомитета УЕФА - выделять достаточно денег на ремонт и восстановление места в городе, которое отводилось под фан-зону. Есть европейская надежда, что со времен Крещатик станет еще лучше.

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0