Туризм

Обзор киевского акселератора стартапов Eastlabs

Аревик Арзуманова 30 июля 2012, 14:47
 0

Тема стартапов и молодых бизнесменов сейчас на гребне волны. Кто-то создает успешный проект, кто-то - долгоиграющий бизнес, а кто-то просто круто подает свою идею и продает ее. Одним словом, нынешняя open-minded молодежь очень креативна и выдает достойные идеи, а вот куда идти, чтобы тебе помогли эту идею развить?

Eastlabs – ассистанс программа, так называемый акселератор стартапов. На данный момент на украинском рынке нет аналогов этой программе, которые бы не просто обучали, но и инвестировали в него, предоставляя офис в центре города и постоянную поддержку. Давайте разберемся со всем по очереди.

Конечно, мы сразу же задались вопросом – откуда деньги и не малые? Ведь на развитие стартапа выделяют 20 тысяч долларов! За каждым из проектов стоит успешный человек, на этот раз - это Виктор Пинчук, который выступает визионером и инвестором Eastlabs. Руководят же процессом 3 партнера – Риш Лотликар, Ольга Белькова и Эвелин Бучацки. Каждый из них уже на протяжении многих лет и занимается, и консультирует крупный бизнес.

Например, Эвелин в прошлом занимала пост CEO ведущей на Украине медиакомпании «Экономика», которая запустила несколько известных новостных и информационных веб-порталов, включая delo.ua, наиболее цитируемый бизнес-портал в Украине. До этого Эвелин была CEO хай-тек стартапа APCT, победителя второго ежегодного конкурса Silicon Valley Open Doors в 2006 году. До того, как приехать в Украину, на протяжении 10 лет Эвелин работала на должности технического научного сотрудника в нескольких многомиллионных проектах ведущей компании газовой отрасли Praxair, Inc.

Немаловажную роль играет опыт всех партнеров на бизнес-арене, ведь, обладая большим кругом связей, Эвелин, Риш и Ольга помогают наладить собственные нужные знакомства, привлечь инвесторов – в общем, дают стартаперам все необходимые ресурсы, знания, советы и стратегические контакты.

Именно Риш, Эвелин и Ольга находят людей с идеями и встречают их в первый раз за чашкой кофе у себя в просторном и уютном офисе, проводят собеседования, сами отвечают на все интересующие вопросы, отбирают лучшие предложения и подают заявку стартапа на дальнейшее рассмотрение.

По мнению руководителей проекта, от яркой идеи до великой компании всего 4 шага.

Эвелин Бучацки, партнер Eastlabs:

1. Стань участником

Есть блестящая идея? Сделай шаг к ее реализации - заполни форму заявки. Если мы выберем твою идею, ваша команда получит $20,000 на реализацию, маркетинг и необходимые ресурсы для развития.

2. Доработай идею

Опыт и знания команды Eastlabs, а также менторов в сфере интернет, мобильных технологий и цифровых медиа - к вашим услугам. Вместе с закрепленным за командой ментором вы проработаете идею, ценную для клиентов, и бизнес модель, прибыльную для вас. Мы также предоставляем офис в центре Киева для интенсивной работы команды на посевной стадии развития.

3

3. Улучши продукт

Отзывы менторов помогут доработать продукт и определить потребности его целевой аудитории. Вместе мы пройдем несколько итераций - запуск продукта, тестирование, пилот, перезапуск - до тех пор, пока не почувствуем, что идея «выстрелит» на рынке и займет свою нишу.

4. Построй компанию

После итераций, когда вы будете готовы, мы предоставим возможность показать ваш продукт миру и масштабировать свой бизнес. Для этого воспользуйтесь нашими связями - от инвесторов до потенциальных пользователей и стратегических партнеров.

Ольга Белькова, партнер Eastlabs:
Ольга Белькова, партнер Eastlabs:

За четыре месяца, на которые рассчитана программа стартапа, ребята знакомятся с огромным количеством успешных людей, которые путем анализа, советов и подсказок помогают улучшить продукт, найти аудиторию и максимально развить идею. Наша база состоит из более чем 100 менторов из Украины и других стран. Общее количество менторов постоянно увеличивается. Все они занимают ведущие позиции в своей сфере, и на основе их профессиональной деятельности мы сводим менторов со стартаперами для максимальной коллаборации. Также на 4 месяца мы предоставляем ребятам, зачастую это молодые люди, офис в центре Киева.

Можно долго и нудно перечислять преимущества и дальнейшие горизонты при сотрудничестве с Eastlabs. И не ищите здесь заговора – Eastlabs, как любая компания, которая в вас поверила и вложила деньги, получает в дальнейшем 15% доли в компании (15% инвестиций). Если же идея не выстрелила, возвращать деньги нет необходимости. А, значит, и вы, и компания заинтересованы в максимальном развитии бизнеса.

Сейчас в обработке Eastlabs есть 4 стартапа, давайте узнаем, о чем их проекты, как они развиваются?

Кирилл Бигай, участник, создатель «FindGuru»:
Кирилл Бигай, участник, создатель «FindGuru»:

FindGuru помогает ученикам находить своих гуру, которые смогут подготовить к разным экзаменам, особенно к вступительным экзаменам в университеты США. Современный мир движется в сторону он-лайн обучения, мы также концентрируемся именно на он-лайн репетиторстве. Благодаря такому фокусу мы хотим сделать обучение более демократичным и доступным, независимо от того, где ученик и преподаватель будут находиться физически. Стартовать мы будем с Бостона – города с самым большим количеством университетов на душу населения в США. Когда идея покажет себя в этом прекрасном городе, мы начнем продвигать свой сервис по всему США, а затем и по всему миру. В один прекрасный момент мы доберемся и до Украины. Только представьте, как наши преподаватели будут учить украинских детей в Канаде украинскому языку со своей кухни. По-моему, звучит революционно.

0n

Татьяна Протасова, соучредитель «A-TEASE»:
Татьяна Протасова, соучредитель «A-TEASE»:

Проект называется A-TEASE. Мы работаем над платформой для общения в реальном времени через веб-браузер. Сервис предоставляет средства для приватного общения, такие как: совместный просмотр фотографий, видео, совместное рисование и совместные игры. Создатель идеи A-TEASE, Юрий Караджов, в настоящее время получает кандидатскую степень по прикладной математике и является перспективным ученым. Александр Барановский, технический директор проекта, является опытным предпринимателем, который работал над многими успешными проектами, включая bigmir.net. Я же являюсь COO проекта, получила степень магистра по экономике в Центральном европейском университете, Будапешт.

Юрий Караджов, со-учредитель «А-TEASE»:
Юрий Караджов, со-учредитель «А-TEASE»:

Идея родилась давно, чуть больше года назад, тогда и Google+ ещё не было! С тех пор написали прототип, развили идею и начали искать инвесторов. Нам очень повезло, что нас заметила команда Eastlabs, мы им очень благодарны за то, что они поверили в нас и оценили наш потенциал. Главная цель, наверное, - убрать расстояния, которые разъединяют людей, дать им ощущение, что они рядом друг с другом, хотя при этом могут быть разделены тысячами миль. Это важно не только для работы, но и просто для сохранения тёплых отношений с близкими вам людьми, которые не всегда могут быть рядом.

1n

Антон Мельник, создатель «Runfaces»:
Антон Мельник, создатель «Runfaces»:

Runfaces - це новий відео-сервіс для спілкування з людьми зі спільними інтересами та друзями. Facebook не допомагає вам створювати нові зв'язки, не будує нові відносини, він лише відображає новини ваших друзів. Skype створений для спілкування лише з вашими близькими, колегами та знайомими. Runfaces будує нові відносини та допомагає людям реально та цікаво спілкуватись наживо завдяки відео-технологіям. Інтернет став занадто нудним та переповненим - ми збираємося перезавантажити його та повернути дух свободи до пошуку нової інформації, до пошуку нових зв'язків, до справжнього контакту face-to-face. Конкуренти? Через чотири місяці після запуску з'явився дуже схожий проект від хрещеного батька Facebook Шона Паркера Airtime. Вони використовують ті ж самі алгоритми та передові технології, що й Runfaces, але витрачають набагато більше грошей. До прикладу, вони залучили 33 мільйони доларів від інвесторів, також вони скопіювали наш лозунг Say Hello. Найбільшим нашим челенджом, безсумнівно, є змусити людей говорити. Читання і писання, власне, порівняно недавні винаходи. Спілкування обличчям до обличчя відточувалося протягом мільйонів років еволюції.  Ми безпечні на відміну від Chatroulette, в якому немає реєстрації. На Runfaces початкова валідація користувачів відбувається за рахунок facebook-реєстрації, також користувачі мають можливість одним кліком заблокувати «недоброго» співрозмовника, зараз ми працюємо над частиною алгоритму сканування зображень, які автоматично фотографують вікна чату. Майбутнє за новим відео, яким і є Runfaces.

2n

Самую полную информацию о программе можно найти зайдя на сайт или прийти на Startup Meetup, который проходит каждый месяц, где будущие стартаперы, менторы, партнеры и инвесторы в неформальной обстановке общаются и знакомятся. Ближайшая встреча назначена на 2 августа и пройдет на теплоходе, регистрироваться можно здесь.

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0