Туризм

Чем киевлянину заняться в Барселоне?

Лена Ардатова 11 октября 2012, 15:55
 0

Даже ночной рейс и прибытие в 7 утра не дадут минуты покоя, как только вы попадете на Plaza de Cataluna, откуда в Барселоне начинаются все маршруты и приключения. Именно здесь можно сесть в знаменитый красный двухэтажный автобус Hop on-hoop off и познакомиться с городом во всех подробностях. Маршрутов множество, все они описаны прямо на остановках, остается лишь выбрать. Цена билета на 1 день – 25 евро.

Если экскурсионная программа пока в планы не входит, и хочется срочно ознакомиться с испанской кухней с огоньком, отправляйтесь на рынок Бокерия (Plaça de la Boqueria/La Rambla 107), который считается красивейшим рынком Европы. Это не просто гастрономическое буйство и возможность увидеть и попробовать все, чего душе угодно – от свежих морепродуктов на любой вкус, оливок, хамона и сыра любого сорта – до натурального мороженого, фреша и немыслимых сладостей.

Наш совет для потрясающего ужина: дегустационный бар с деревянными бочками вместо столов. Главное – «занять» бочку. Каждый день на выбор - несколько видов белого и красного вина (2-3 евро/бокал) и, конечно же, cava – традиционное каталонское игристое вино. Дальше идем по рядам рынка и выбираем, чего желает душа, возвращаемся - и пир готов.

Движение – жизнь!

Под этим девизом можно отправиться на велосипедную экскурсию, которых, как и автобусных, предлагается множество, и если погода позволяет, такой день оставит море положительных эмоций. Можно выбрать тапас тур, в стоимость которого, кроме велосипедов, шлемов и сопровождения гида, входят, собственно, тапас в нескольких барах по маршруту тура. Стоимость – от 40 евро/чел.

Если вы барселонец, то кроме метро, автобусов, трамваев, канатной дороги и фуникулера в систему общественного транспорта для вас входит еще и разветвленная система муниципальных велосипедов. По всему городу расположено около 400 стоянок с 10-15 велосипедами на каждой. За 50 евро в год отпадает вопрос хранения и ремонта своего велосипеда. Здесь можно серьезно задуматься о необходимости авто, в принципе.

Пляжи

Испанцы – народ творческий и свободолюбивый. Именно поэтому нудистских пляжей здесь много, и к этому просто нужно привыкнуть. Загорать везде можно и одетым – демократия в чистом виде. Barcelonetta – самый территориально доступный пляж, если вы приехали на пару дней, и нет времени, чтобы его терять. Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья. От жары спастись можно в пляжных барчиках чирнигито, которых здесь, как грибов после дождя.

Сангрия – винно-фруктовый напиток, легкость которого пусть не вводит вас в заблуждение, ведь встать из-за стола после 1 графина будет неожиданно сложнее, чем думалось. А если алкоголь пока в планы не входит, стоит попробовать орчату – традиционный испанский напиток из земляного миндаля «чуфа», молочного цвета и необычного вкуса. (http://turronessirvent.com/)

Порт

Буквально в конце бульвара La Rambla находится морской порт Порт Велль, в котором, кроме самого здания порта, молла Maremagnum и кинотеатра iMax, находится крупнейший в Европе аквариум. 8 000 рыб разных видов, 22 резервуара с более чем 6 миллионами литров морской воды работают 7 дней в неделю. На длиннющем пирсе с утра разворачивается мини-рынок всего подряд, и у чернокожих «коммерсантов» можно купить магниты за 1 евро вместе 4 евро на ла Рамбла.

Gaudi

Нет-нет, мы не забыли, что Барселона – город шедевров Гауди, которые делают его немного психоделическим и безумно притягательным. Формы, цвета, фактуры его творений – это особое слово в мировой архитектуре и искусстве. Если не охота заморачиваться и самим находить все эти прекрасные объекты по городу, можно поехать на тематическую экскурсию (50 евро, автобус отправляется с Plaza Cataluna): Парк Guell, Дом Batllo, Дом Mila de la Pedrera и, конечно, Sagrada Familia, которую, кстати, обещают достроить не ранее 2026 года.

Xocolat

Каталонский язык – это сплошная эклектика: испанский, португальский, итальянский и французский в одном флаконе. Так вот название Museu de Xocolata не сразу дает понять, чего именно это музей. Но для настоящих ценителей нет преград. Поняли, нашли, пришли – растаяли. Кроме музея с дегустацией в полной темноте, есть кафе, магазин с шоколадками с солью, оливковым маслом, сыром и перцем. Во внутреннем дворике через стекло можно наблюдать весь процесс производства шоколада людьми в белых халатах. (http://www.museuxocolata.cat/)

Back to the roots

В свете последних событий - активного желания Каталонии войти в состав ЕС в качестве отдельного государства, со своими историей, культурой, кухней - стоит пойти в не просто испанский, а именно каталонский ресторан «La Llavor dels Orígens» (http://www.lallavordelsorigens.com/index.php?len=es). Их по городу аж 4, все в центре. Полнейший ассортимент всего, что может предложить каталонская кухня – местные сыры, хамон, оливки, коки (мини-пиццы), мясо, рыба и огромное количество десертов, глаза разбегутся точно!

0n

А напоследок я скажу

Много раз слышала и читала, что в Барселоне, кроме ощущения потрясающего драйва вместе с уютом и дружелюбием, искусство воровства на улицах, в барах и магазинах, что называется, на уровне. Причем, сценариев и уловок у одного профи имеется великое множество. В общем, смотрите в оба, чтобы это впечатление не стало самым ярким и негативным за все время пребывания в этом прекрасном городе!

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0