Театр

Театр разъединяет зрителя с самим собой

Gloss 16 марта 2010, 13:22
 0

Наталья Прокопенко из тех людей, которым интересно строить свои миры, отличные от обыденности, и приглашать туда других. И никогда не известно точно, каким будет ее новое ощущение - печальным или комедийным. Оно просто возникнет и создаст свой уникальный театр. На сцене жизни.

-- Наталья Юрьевна, давайте поговорим об отдыхе.
-- О чужом отдыхе (смеется). Мне кажется, что отдых - это такая вещь, которую я для себя назвала бы большой роскошью... А вообще, я считаю, что если ты нашел себе дело, путь, который не променяешь ни на какой отдых, то, наверное, это само по себе отдых и есть.

Женщины, которые приводят детей ко мне в театральную школу, часто спрашивают: «Наталья Юрьевна, как Вы при Вашей занятости успеваете борщик сварить, телевизор посмотреть?» Успеваю, вы знаете. Просто не считаю, что на это нужно тратить много времени.

-- И дело, которому отдано время, которое не променяете ни на что…
-- Это театр. Тот, который мы с коллегами, с актерами уже четвертый год какими-то невероятными усилиями создаем. Я - профессиональный режиссер, и чем бы ни занималась, остаюсь режиссером всегда. В определенный момент моей жизни появилась возможность собрать свою труппу, найти репертуар, обустроить свой театральный мир.
Каким я его вижу? Довольно сложно определить. Хочется привлечь людей, которых будет интересовать твое искусство, но привлечь не любой ценой. Чтобы не просто сели и смеялись из-за какой-то ерунды. Хотя - нет, и это тоже бывает нужно, просто посмеяться от души. Только я, как художник, не считаю этот зрительский смех ради смеха своей задачей.

-- Что помогает «нащупать» эту задачу в работе, в постановке?
-- Прежде всего - материал. Например, когда мы начинали, в 2005 году, мы поставили «Безумный день, или Женитьбу Фигаро». Это было классическое решение, без авангардных или модернистских ходов, как у Захарова или Плучека. Так, как написано у Бомарше. Получилось очень весело и красиво, и мы сами получили удовольствие оттого, как играли это.
Но в постановку классического текста мы внесли свою «изюминку» - антре. Зритель, приходя в Дом клоунов, где мы играем «Фигаро», сразу же, буквально с порога, попадает в атмосферу комедии Бомарше. Его встречают пажи, очаровательные девушки в пышных платьях, предлагают шампанское и конфеты.
И на удивленный вопрос зрителя «А в честь чего, собственно, праздник?» ему не менее удивленно отвечают: «Как? В честь приезда графа!». Вот такое погружение. И это не все сюрпризы.
Немного по-другому расставлены акценты: и в центре интриги уже Графиня и Граф, а не канонический Фигаро.

В комедии абсурда по пьесе И. Эрдмана «Самоубийца» зритель во втором акте принимает участие по случаю мнимого ухода из жизни главного героя.
Прямо здесь же, за столиками в зале, происходит это действо, и в нем принимают участие и актеры, и зрители. Все, разумеется, в рамках текста и сюжета, но зритель имеет возможность «войти» е атмосферу спектакля. Вообще, антре перед началом спектакля стало своеобразным знаком нашего театра. Есть и множество других эксклюзивных наработок.

Мы работаем с абсолютно разноплановым репертуаром. Есть у нас и для думающего зрителя - глубоко драматический спектакль "Роза в дожде", и развлекательного плана спектакли. Да и в работе уже 3 новых разножанровых спектакля.


-- Такие нетрадиционные решения - это способ больше выразить себя или привлечь зрителя?
-- Вы знаете, думаю, и то, и другое. В Одессе достаточно театров, при этом людей, которые ходят в театр, не так уж и много. Театр сегодня не может владеть умами. Он может объединять какую-то положительную эмоцию.
Мы решили быть альтернативным театром - мы можем себе это позволить, нам никто не диктует наших решений, и мы делаем так, как подсказывает сердце.
О чем сейчас должен говорить театр? Я вспоминаю, как Сергей Юрский в телепередаче «Школа злословия» сказал, что все, что сегодня происходит на сцене, - это не театр. Это зрелище, шоу. Такое зрелище объединяет. А театр, наоборот, всегда разъединяет зрителя - с самим собой, со своими традициями, даже, может быть, с теми привычками, в которых человек просуществовал до сих пор какой-то отрезок своей жизни.

Театр может открыть человеку ситуацию, которая ему нужна. Вот, скажем, тема - человек и социум. Я не вижу путей их соединения. Где заканчивается влияние социума и как человеку сохранить в нем себя? Мы сейчас готовимся ставить спектакль по мотивам "Похождений бравого солдата Швейка» В. Гашека, и там этот вопрос стоит очень жестко: неужели для того, чтобы выжить в обществе, нужно быть идиотом? И однозначного ответа, как вы понимаете, нет.


-- Вы авторитарный режиссер?
-- Безусловно. А иначе, зачем мне руководить театром (улыбается). Я изначально четко следую своему замыслу и, в принципе, точно знаю, про что я ставлю, до того, как начинается работа. И у актера нет вариантов - как изменить мою точку зрения. Существует длительный период, когда я работаю над материалом - и думаю, размышляю: о чем это? И как только замысел оформляется, его остается перенести на сцену так, как я вижу. А это уже дело техники. Главное - придумать.


По материалам журнала "Туризм и Отдых" №11, 2008 (Яна Пизинцали)

  • 31 марта 14:26 "Кролики" обещают одесситам приехать на концерт, который состоится 6 апреля в Русском Театре    0
  • 13 марта 15:18 Российские артисты спектакля "8 марта мимолетом" подтвердили, что приедут в Одессу    0
  • 04 ноября 11:39 Вистава Київського плейбек-театру "Дежавю-плюс": «Нова зустріч з собою»    0
  • 12 февраля 12:10 «PoleArtShow: за 80 дней до конца света. По мотивам Жюль Верна» презентует шоу в Одессе    0
  • 12 ноября 14:00 Киевляне смогут узнать, что видят люди в своих эротичных снах    0
  • 12 ноября 12:00 В Киеве покажут единственный в мире PoleArt спектакль    0
  • 09 ноября 13:00 Киевлян порадуют спектаклями "Студия Театрального искусства"    0
  • 05 ноября 18:00 6 ноября на сцене Национальной оперы будет представлен проект «Короли танца. Избранное»    0
  • 30 октября 15:00 В ноябре киевляне станут свидетелями тайного свидания    0
  • 25 октября 10:00 Завтра киевляне увидят долгожданную постановку Шекспира    0
  • 22 октября 16:00 Во вторник в Киеве состоится спектакль "Мастер и Маргарита"    0
  • 19 октября 09:26 Сегодня Михаил Жванецкий расскажет киевлянам о грядущих переменах    0
  • 18 октября 15:00 В Киеве будут летать скелеты, а зал оккупируют нищие, припадочные и беременные    0
  • 17 октября 09:00 В Киеве начался юбилейный театральный фестиваль    0
  • 16 октября 13:00 Завтра "Молодой театр" покажет киевлянам "Любовные письма к Сталину"    0
  • 15 октября 18:00 Легендарная рок-опера "Юнона и Авось" отмечает свое тридцатилетие сегодня    0
  • 10 октября 16:00 Театр ДАХ покажет реалити-шоу "Бесхребетность"    0
  • 10 октября 12:00 11 октября в Киеве представят скандальную черную комедию    0
  • 04 октября 11:00 Сегодня театр-студия "Образ" представляет великих женщин ХХ века    0
  • 02 октября 13:00 В Театре на Подоле показывают историю о сумасшедшем    0