Театр

Спектакль “Бидерман и поджигатели” по-грузински

марихуана 22 октября 2010, 16:14
 0

27 и 28 октября пройдут гастроли Тбилисского Государственного театра им. Шота Руставели под руководством Роберта Стуруа на сцене Национального академического драматического театра им. Франка. Зрителям будет представлена премьера спектакля “Бидерман и поджигатели” по произведению швейцарского писателя Макса Фриша.

Комедия Макса Фриша «Бидерман и Поджигатели» была написана после Второй Мировой войны. Автор пытается разобраться, почему в стране с такими большими культурными традициями, как Германия, зародился фашизм.

Пьеса с большим успехом была поставлена почти во всех ведущих театрах мира. «Назидательную пьесу без морали» – именно так определил жанр швейцарский драматург Макс Фриш – Роберт Стуруа поставил как трагикомедию с элементами шоу. Герои этого экстраординарного шоу с грузинским колоритом появляются на сцене подобно звездам Бродвея.

В клоунском обличье, в парике и гриме предстает Готлиб Бидерман – ироничный, пластичный и неподражаемый Заза Папуашвили. Имя главного персонажа выбрано не случайно, в расшифровке "Бидерман" означает каждый человек, любой из нас. Так что на его месте мог оказаться любой. Похожа на эстрадную диву жена Бидермана Бабетта – эффектная, изнеженная, с изломанной пластикой дама (Нино Касрадзе).

Один из поджигателей Шмиц (Бесо Зангури) виртуозно представляет циркового артиста в смокинге и цилиндре, в тоже время его вернувшийся из мест заключения товарищ по имени Марио Айзенринг (Давид Дарчиа) – экзотичного мусульманина в восточном костюме. Даже служанка Анна, этакая серая мышка (Ия Сухиташвили), по собственному признанию, не пользующаяся успехом у мужчин, проявляет себя весьма ярко и театрально, например, лихо седлает велосипед, чтобы отправиться на нем в путешествие по сцене.

Вся эта экстравагантная компания вместе с хором очаровательных пожарниц еще и поет – музыку для этого легкого, хоть и затрагивающего серьезную, глубокую тему спектакля написал Гия Канчели. В спектакле Роберта Стуруа в отличие от пьесы Макса Фриша действие завершается пожаром. Сначала сверху опускаются канистры с бензином, все освещается зловещим красным светом. Потом пламя охватывает весь дом, и создается впечатление вселенской катастрофы.

Это метафора гибели мира, человеческой цивилизации вообще. То, что может случиться в любой момент, если вовремя не остановить поджигателей – поджигателей в широком смысле этого слова. Но в том-то и дело, что в насквозь прогнившем обществе нет людей, способных это сделать. Они утратили веру, «большинство людей верит не в Бога, а в пожарную команду».

Отчетливо звучит тема апокалипсиса, с которой связана другая тема – преступления и наказания. От спектакля к спектаклю Стуруа все более жесток в оценках, все больше саркастичен. У него все меньше иллюзий, связанных с человеком и человечеством. В финале, после сцены пожара, Бидерман и Бабетта не понимают, куда попали: «Мы в раю?» – растерянно вопрошает Бабетта… «Нет!» – отвечает Бидерман. «В аду?» – «Да!» – подтверждает он. «Но почему?» – поражается Бабетта. «Потому!» – коротко отвечает Бидерман. Дальнейшее – молчание.

Посмотрев этот зрелищный спектакль, заканчивающийся бравурным иронично-танцевальным ритмом на поклоне актеров, в какой-то момент ты вдруг съеживаешься и понимаешь, что все это адресовано и нам, зрителям, точно так же живущим в повседневности цирковой клоунады в роли марионеток. Чтобы спрятаться от реальности, мы все играем разные роли, живем под управлением обстоятельств, привычек, начальства, правительства.

Если у драматурга герой дает поджигателям спички, то у режиссера герой сам становится поджигателем.

27, 28 октября, на сцене театра им. Франка в 19:00. Цена билетов: от 150 до 1000 грн.

  • 31 марта 14:26 "Кролики" обещают одесситам приехать на концерт, который состоится 6 апреля в Русском Театре    0
  • 13 марта 15:18 Российские артисты спектакля "8 марта мимолетом" подтвердили, что приедут в Одессу    0
  • 04 ноября 11:39 Вистава Київського плейбек-театру "Дежавю-плюс": «Нова зустріч з собою»    0
  • 12 февраля 12:10 «PoleArtShow: за 80 дней до конца света. По мотивам Жюль Верна» презентует шоу в Одессе    0
  • 12 ноября 14:00 Киевляне смогут узнать, что видят люди в своих эротичных снах    0
  • 12 ноября 12:00 В Киеве покажут единственный в мире PoleArt спектакль    0
  • 09 ноября 13:00 Киевлян порадуют спектаклями "Студия Театрального искусства"    0
  • 05 ноября 18:00 6 ноября на сцене Национальной оперы будет представлен проект «Короли танца. Избранное»    0
  • 30 октября 15:00 В ноябре киевляне станут свидетелями тайного свидания    0
  • 25 октября 10:00 Завтра киевляне увидят долгожданную постановку Шекспира    0
  • 22 октября 16:00 Во вторник в Киеве состоится спектакль "Мастер и Маргарита"    0
  • 19 октября 09:26 Сегодня Михаил Жванецкий расскажет киевлянам о грядущих переменах    0
  • 18 октября 15:00 В Киеве будут летать скелеты, а зал оккупируют нищие, припадочные и беременные    0
  • 17 октября 09:00 В Киеве начался юбилейный театральный фестиваль    0
  • 16 октября 13:00 Завтра "Молодой театр" покажет киевлянам "Любовные письма к Сталину"    0
  • 15 октября 18:00 Легендарная рок-опера "Юнона и Авось" отмечает свое тридцатилетие сегодня    0
  • 10 октября 16:00 Театр ДАХ покажет реалити-шоу "Бесхребетность"    0
  • 10 октября 12:00 11 октября в Киеве представят скандальную черную комедию    0
  • 04 октября 11:00 Сегодня театр-студия "Образ" представляет великих женщин ХХ века    0
  • 02 октября 13:00 В Театре на Подоле показывают историю о сумасшедшем    0