Театр

Интервью с актрисой Настей Самчук

Glossteam 25 января 2011, 10:32
 0

Только ею, только любовью держится и движется жизнь…
(И. Тургенев)


Об интересном человеке всегда интересно рассказывать. Не нужно ничего выдумывать и приукрашивать, он сам настолько многогранен, полон интересных фактов и уникальных качеств, что остается лишь красиво разложить все по полочкам, так, чтобы все любовались.
Перед нами юная милая девушка с нежным именем Анастасия, тоненькая и светлая, похожая на фею. Первое впечатление самое благоприятное. Второе не заставляет себя ждать, когда фея начинает говорить. Плавная речь тихо льется из уст, как чистая ночная река и в этих словах столько доброты скромности и тепла, что хочется плыть в них по течению, подбирая из прохладной воды распустившиеся белые кувшинки…


Немного о фее
Родилась Анастасия Самчук на свет теплым осенним днем 08.10.88
Волшебное зеркало – сестра близнец Екатерина
Обучалась таинству театрального искусства в РДГУ
Творит чудеса с помощью нити с иглой и портняжных ножниц

Обыкновенное чудо
- А что в обычных счастливых семьях еще рождаются феи?
- Конечно! Все именно так и произошло. А началась эта история так…

В одном провинциальном городке жила одна добрая семья. Все у них было хорошо, кроме одного – у них не было детей. Отец страстно мечтал о маленькой дочурке, но дни складывались в годы, а мечта все не исполнялась. Муж с женой очень переживали по этому поводу, но старались в отчаянье не впадать. И вот, спустя семь лет чудо все-таки случилось, но…вместо прелестной дочурки у них родился сын. Это не омрачило радость родителей, они были безмерно счастливы! В ответ на это судьба снова протянула свою благословляющую руку и, спустя год, мечта о дочери также исполнилась. На свет появилась маленькая фея и врачи уже стали расходиться, когда мать девочки снова забеспокоилась. Спустя пятнадцать минут родилась еще одна малышка. Мечта осуществилась дважды в один момент, и счастливый отец получил в подарок сразу две маленькие принцессы! Семья, наконец, обрела полноту счастья. Теперь в ней было трое прекрасных детей: сын и две красавицы дочери.
Девочки росли, похожие, как две капельки росы, светлые волосы, тонкие черты, их едва ли могли различить. Однако это было лишь внешнее впечатление. Издавна люди верили, что близнецы это две половинки одного целого, в котором, одна сторона темная, а другая – светлая…
Между собой сестры считают что Катя, темная половинка, а Настя – светлая, солнечная. Но совсем не темные качества отличают младшую Катюшу от старшей, а скорее, умение все организовать, проявить свои лидерские способности. В сестринском мим-дуэте «Слева направо» именно Катя играет главенствующую роль, сама придумывает номера и организовывает выступления, предоставляя старшей сестре лишь исполняющую роль.
И все же, несмотря на это, сестры очень близки. Они все делают вместе, поддерживают друг друга и, как большинство близняшек, ощущают друг друга. Словами этого не объяснить, наверное, это похоже на две теплые варежки – хоть они и на разных руках, одну без другой не наденешь…

Таинственное письмо
- Не подскажете, как нам найти добрую фею? У нас здесь какое-то странное письмо…
- Ну, что ж, следуйте за красной нитью, и вы обязательно найдете ее.

Письмо незнакомки. Да, именно это длинное письмо, едва уместившееся в конверте, и содержащее в себе целую жизнь и привлекло наше пристальное внимание. Что в нем? Кто эта милая девочка, день и ночь сидящая у дверей? Почему эта девушка плачет? Откуда каждый год берутся свежие розы в хрустальной вазе? Чтобы найти ответы на эти вопросы, мы пускаемся в нелегкое путешествие. Нужно расспросить обо всем добрую фею, ведь эта «фантазия» принадлежит ей и небольшой компании волшебников. Вместе они соткали это мерцающее полотно, искусно вплели в него белые лепестки и блестящие капельки слез, похожие на звезды, танцы души и музыку сердца, легкие плавные движения рук и любовь…
…В полутемной комнатке слышно мерное постукивание швейной машинки. В резном шкафу притаилась стопка готовых чудесных платьев, а из корзинки в углу выглядывают разноцветные шерстяные клубки. Хозяйка дома настоящая искусница, когда дело касается шитья и вязания. Она сама быстро всему обучается и затем радует близких своими творениями.
Здесь не слишком тепло, но фея так быстро орудует иглой, что пальцы едва успевают ощутить холод. Полотна ткани взлетают в воздух, превращаясь в удобные платья для бедных детей довоенной Англии. Рядом блистает богатый наряд английского короля, легонько звенят колокольчики на колпаке придворного шута…
Легкая кельтская песенка звучит в такт работающей машинке и звонкому лязгу ножниц.
- Что, холодно? – весело улыбается фея, - а вы беритесь за работу, сразу станет теплей.
Все, что связано с творчеством, будь то ручная работа или воплощение образа на сцене, ее профиль. В этом она мастер, но еще не вполне достигший совершенства, ведь познанию нового пределов нет.
Присев на низкий деревянный стульчик, фея полушепотом поведала нам историю о «письме незнакомки».

Незаконченная история
- Вы все же решились раскрыть и прочесть это письмо? - с трепетом вопрошаем фею.
- Конечно, и то, что мы из него узнали, поразило нас настолько, что мы не могли об этом молчать. А что не могли передать словами, воплотили в легких движениях тела, в чарующем танце рук…

Они долго не могли отыскать подходящий материал. После первой работы над детской сказкой хотелось чего-то более серьезного и глубокого. И вот в один из осенних дней мастер собрал их вместе и протянул им «Письмо незнакомки». Прочитав содержание, все с восторгом приняли предложение воплотить эту историю на сцене. Всю осень трудились они, превращая новеллу в сценарий. Работа была сложной и противоречивой, но все равно делали это с удовольствием и усердием, ведь когда материал сам по себе богат, негоже шить из него скверное платье.
В умелых руках будущих мастеров новелла преобразилась в пластическую фантазию.
Воплощение написанного на сцене также давалось нелегко, то и дело проскальзывали сюрреалистические идеи, что-то добавлялось, что-то вырезалось. И когда работа наконец была закончена, все с восхищением притихли. То, что предстало пред ними, поражало своей внешней красотой. Не нужно было слов, можно было лишь молча созерцать, наблюдая за легкими движениями танцовщиц, струящимися тканями, теплыми переливами света… Все эти плавные жесты, характерная музыка и выразительные движения раскрывают перед нами удивительную историю любви. Но чтобы верно разгадать смысл действа, нужно быть предельно внимательным, ведь язык тела расшифровать куда сложнее, чем обычные слова. Множество троеточий, расставленных в повествовании, оставляют зрителю время для раздумий, давая возможность разгадать все тайны и расставить точки вместо знаков вопроса.
Глядя куда-то вдаль, фея вспоминает один из ярких полюбившихся эпизодов, где маленькая тринадцатилетняя девочка сидит у дверей, с замиранием сердца ожидая возвращения своего кумира. Сколько раз она целовала ручку этих дверей, стоило ему войти в дом. И сейчас ее сердце бьется в груди, как маленькая птичка: ну, когда же он снова вернется, подарив ей краткий миг блаженства! Но радость ее оборачивается горьким страданием, когда ничего не подозревающий герой приводит с собой симпатичную молодую особу…

Истина в любви
- И после всего этого вы по-прежнему будете утверждать, что настоящая любовь существует в реальной жизни?
- Твердое «да» и точка.

И я объясню, почему так считаю. Приоткрою вам небольшую тайну: история эта создана не для того, чтобы пробудить в людях горькие воспоминания о собственных страданиях и неслучившихся отношениях. И вовсе не о несчастной любви идет речь. Суть в том, чтобы, пропустив эту историю через себя, человек, наконец, раскрыл глаза и увидел тех, кто дарил ему любовь даже тогда, когда он этого совсем не замечал. Ведь главный смысл любви заключается не в том, чтобы принимать, но, прежде всего, отдавать. Лишь отдавая, можно в полноте ощутить вкус любви и испытать настоящую радость.
Итак, перед нами загадочная история, несущая весть о подлинной любви…кому-то дано познать ее во всей полноте, кому-то везет меньше, а кто-то и вовсе не верит в нее. И кто нас осудит? Решать только нам. Но таков уж удел добрых фей: они всегда несут в себе тепло и радость, с верой смотрят в будущее, вселяя в отчаявшихся людей надежду на счастье и Любовь.
В канун дня всех влюбленных, в Одесском Культурном Центре будет представлена пластическая фантазия по новелле С. Цвейга «Письмо незнакомки». И если Вы ищете истину, и любите распутывать загадочные головоломки человеческих отношений, мы приглашаем Вас разделить с нами это достойное событие и насладиться сполна волшебным таинством театральных перевоплощений.
А что же любовь? Она никогда не перестанет существовать…


фантазировала на тему Екатерина Ципоренко

  • 31 марта 14:26 "Кролики" обещают одесситам приехать на концерт, который состоится 6 апреля в Русском Театре    0
  • 13 марта 15:18 Российские артисты спектакля "8 марта мимолетом" подтвердили, что приедут в Одессу    0
  • 04 ноября 11:39 Вистава Київського плейбек-театру "Дежавю-плюс": «Нова зустріч з собою»    0
  • 12 февраля 12:10 «PoleArtShow: за 80 дней до конца света. По мотивам Жюль Верна» презентует шоу в Одессе    0
  • 12 ноября 14:00 Киевляне смогут узнать, что видят люди в своих эротичных снах    0
  • 12 ноября 12:00 В Киеве покажут единственный в мире PoleArt спектакль    0
  • 09 ноября 13:00 Киевлян порадуют спектаклями "Студия Театрального искусства"    0
  • 05 ноября 18:00 6 ноября на сцене Национальной оперы будет представлен проект «Короли танца. Избранное»    0
  • 30 октября 15:00 В ноябре киевляне станут свидетелями тайного свидания    0
  • 25 октября 10:00 Завтра киевляне увидят долгожданную постановку Шекспира    0
  • 22 октября 16:00 Во вторник в Киеве состоится спектакль "Мастер и Маргарита"    0
  • 19 октября 09:26 Сегодня Михаил Жванецкий расскажет киевлянам о грядущих переменах    0
  • 18 октября 15:00 В Киеве будут летать скелеты, а зал оккупируют нищие, припадочные и беременные    0
  • 17 октября 09:00 В Киеве начался юбилейный театральный фестиваль    0
  • 16 октября 13:00 Завтра "Молодой театр" покажет киевлянам "Любовные письма к Сталину"    0
  • 15 октября 18:00 Легендарная рок-опера "Юнона и Авось" отмечает свое тридцатилетие сегодня    0
  • 10 октября 16:00 Театр ДАХ покажет реалити-шоу "Бесхребетность"    0
  • 10 октября 12:00 11 октября в Киеве представят скандальную черную комедию    0
  • 04 октября 11:00 Сегодня театр-студия "Образ" представляет великих женщин ХХ века    0
  • 02 октября 13:00 В Театре на Подоле показывают историю о сумасшедшем    0