Театр

Спектакль «Письмо незнакомки»: первая любовь длиною в жизнь (+ 86 фото)

Анастасия Андросова 14 февраля 2011, 16:36
 0

9L В эту субботу в Одесском Культурном Центре прошел спектакль в одно действие под названием «Письмо незнакомки», созданный по мотивам одноименной новеллы Стефана Цвейга. Эта пьеса поставлена студентами 5-го курса Института искусств ровенского государственного гуманитарного университета под управлением Владимира Богатырева – заведующего кафедрой театральной режиссуры.

9L «Письмо незнакомки» – это одна из первых новелл австрийского писателя Стефана Цвейга (Штефан Цвайг), написанная в 1922 году. Впоследствии она была дважды экранизирована немецким и французским режиссерами. Такое повышенное внимание к рассказу не случайно. История, о которой повествует автор, содержит переплетение тонких чувственных переживаний, с которыми живет наша героиня всю жизнь. «Письмо незнакомки» – это повесть о любви, о любви неразделенной, о первой настоящей любви, длиною в жизнь.

Говорят, что первая любовь – всегда яркая, неподдельная и крепкая. В этом есть доля истины, ведь самый сокровенный возраст – это детство. И что может быть искренней той наивности в глазах, когда мир видится таким теплым, открытым и радужным, не замечая и не осознавая ничего плохого и скверного вокруг.

«Тебе, никогда не знавшему меня…» – так начинается наша история, а точнее письмо в тридцать страниц от некой незнакомки, адресованное известному беллетристу Р. «Когда ты появился, мне было тринадцать лет», в этом возрасте маленькая несмышленая девчушка впервые узнала человека, который еще до знакомства навсегда невозвратимо изменил всю её жизнь, вплоть до самой смерти. Он, двадцатипятилетний писатель, поселился по соседству и сам, даже не осознавая того, прочно осел в её душе. Она полюбила его, она начала его боготворить, и теперь каждая мелочь о нем была ей невероятно важна. Она довольствовалась лишь малым, ничтожными мелочами, которые были для неё всем! Ей было важно абсолютно все, что касалось этого человека - его работа, его квартира, одежда, манеры, поведение, голос, привычки … абсолютно всё, наверное, даже воздух, который касался его тела был необходим ей! Но эта пылкая любовь еще не знала разочарований, не знала, какие её ждут испытания.

2L Спустя два года судьба уготовила им разлуку, но разлуку одностороннюю. Она уехала в другой город, но даже на расстоянии продолжала следить за его жизнью, читать его книги и упоминания о нем в газетах. С годами невозможная любовь становилась более реальной, и в восемнадцать лет она вернулась обратно в его город. Там, простаивая вечерами напротив его окон, она видела его с множеством разных женщин, а он вовсе не замечал её. Но однажды произошло то, о чем она мечтала всю жизнь – он заговорил с ней, затем - ужин и приглашение домой. И она, наслаждаясь каждой секундой, проведенной с ним, была согласна на все, только чтобы быть рядом.

7L Он подарил ей три ночи, а потом исчез из её жизни, оставив ей сокровище – дитя их непродолжительной связи. Спустя много лет, когда из девушки уже выросла женщина, они встретились вновь, но он опять её не узнал. Дитю, как и их роману, было отведено слишком мало. «Мой ребенок вчера умер…» - это, и поджидающая её саму смерть, и стали причиной исповеди, всего того, о чем она молчала всю свою сознательную жизнь.

2L Пьеса Владимира Богатырева, поставленная по этой новелле, передает все те переживания, разочарования и чувства, с которыми сталкивается героиня. Музыкальное сопровождение добавляет и раскрывает всю полноту эмоций. Часто внезапно потухший свет перекидывает нас через временные отрезки – девочка, девушка, женщина. И все это сопровождается монологом её мыслей. Очень порывисто передалась сцена с рождением дитя: в огненном свете, с болью и страданием, но с глубокой любовью, родилось её сокровище. Один час спектакля пролетает, как одно мгновение, но оставляет глубокий след в душе.


Смотрите наш полный фоторепортаж со спектакля (86 фото).

  • 31 марта 14:26 "Кролики" обещают одесситам приехать на концерт, который состоится 6 апреля в Русском Театре    0
  • 13 марта 15:18 Российские артисты спектакля "8 марта мимолетом" подтвердили, что приедут в Одессу    0
  • 04 ноября 11:39 Вистава Київського плейбек-театру "Дежавю-плюс": «Нова зустріч з собою»    0
  • 12 февраля 12:10 «PoleArtShow: за 80 дней до конца света. По мотивам Жюль Верна» презентует шоу в Одессе    0
  • 12 ноября 14:00 Киевляне смогут узнать, что видят люди в своих эротичных снах    0
  • 12 ноября 12:00 В Киеве покажут единственный в мире PoleArt спектакль    0
  • 09 ноября 13:00 Киевлян порадуют спектаклями "Студия Театрального искусства"    0
  • 05 ноября 18:00 6 ноября на сцене Национальной оперы будет представлен проект «Короли танца. Избранное»    0
  • 30 октября 15:00 В ноябре киевляне станут свидетелями тайного свидания    0
  • 25 октября 10:00 Завтра киевляне увидят долгожданную постановку Шекспира    0
  • 22 октября 16:00 Во вторник в Киеве состоится спектакль "Мастер и Маргарита"    0
  • 19 октября 09:26 Сегодня Михаил Жванецкий расскажет киевлянам о грядущих переменах    0
  • 18 октября 15:00 В Киеве будут летать скелеты, а зал оккупируют нищие, припадочные и беременные    0
  • 17 октября 09:00 В Киеве начался юбилейный театральный фестиваль    0
  • 16 октября 13:00 Завтра "Молодой театр" покажет киевлянам "Любовные письма к Сталину"    0
  • 15 октября 18:00 Легендарная рок-опера "Юнона и Авось" отмечает свое тридцатилетие сегодня    0
  • 10 октября 16:00 Театр ДАХ покажет реалити-шоу "Бесхребетность"    0
  • 10 октября 12:00 11 октября в Киеве представят скандальную черную комедию    0
  • 04 октября 11:00 Сегодня театр-студия "Образ" представляет великих женщин ХХ века    0
  • 02 октября 13:00 В Театре на Подоле показывают историю о сумасшедшем    0