Крупный японский производитель электронной продукции NEC разрабатывает наручное устройство для повышения безопасности вождения, которое улавливает сигналы, позволяющие распознавать эмоции водителя. Об этом пишет NHK.
Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.
В частности, устройство может распознавать возбуждение, нервозность и сильное утомление. Компания протестировала его на водителях такси ранее в этом году. Она надеется начать практическое использование этой технологии в 2025 финансовом году.
NEC хочет анализировать эти данные для отслеживания перемен в физическом и эмоциональном состоянии водителя за рулем, и использовать полученную информацию, чтобы помочь транспортным и логистическим фирмам повысить безопасность движения.
Тем временем, производитель мотоциклов Yamaha Motor сообщил, что он добился успехов в разработке технологии распознавания эмоций с помощью искусственного интеллекта.
Устройство в виде пояса улавливает электрические сигналы, поступающие в сердце, а искусственный интеллект анализирует эти данные и предсказывает перемены настроения.
Теги: новости мира , технологии , устройство , разработка , эмоции , водители , безопаность