Самый высокий вулкан в Европе снова проявил свою активность

REUTERS

На острове Сицилия, что в Италии, активировался вулкан Этна. Облако из пыли достигло высоты в десять километров.

Вулкан начал действовать вечером 10 февраля – из кратера вырвались фонтаны лавы, достигавшие высоты в 500 метров. А 11 февраля, подземные толчки усилились ещё сильнее, поэтому потоки горячей жидкости продолжаются.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram     

Пока выбросы пепла не влияют на аэропорт в Катании, и он работает в обычном режиме. Этна – наивысшая и активная гора во всей Европе. Извергается он часто, а целые лавовые ручьи растекаются на несколько километров. В связи с этим, облака пыли в этой части Италии не являются редкостью, а аэропорты разных стран всегда готовы к такому повороту событий.

Читайте также:

Высота горы 3344 метра. В 80-х годах прошлого столетия, её кратер часто менял направленность. Вулкан расположен на восточной стороне Сицилии, между городами Катания и Мессина. Он активен практически всё время и никогда полностью не затухает. Длинные и частые извержения наблюдаются в течение двух тысяч лет.

Все пилоты авиации проинформированы о красном уровне опасности из-за вулканического облака. Рейсы продолжаются, но управлять самолётом нужно с осторожностью.

За прошедшие сутки 9 вулканов вели активные действия по всей планете.

Читай також

В школах у 17-річних перевірятимуть військові документи через «Резерв+» або «Дію»

У Міноборони дали інструкцію

Поліція Мексики кілька днів не могла знайти зниклу жінку через фільтри на фото

Соцмережі/реальність

"Мене не рятуйте, допоможіть татові" — прокуратура показала відео з бодікамер поліцейських під час теракту в Києві

У Санкт-Петербурзі нібито затримали Дмитра Гордона: його виявила система розпізнавання облич

До 8 років в'язниці та штрафи за прояв антисемітизму в Україні: Зеленський підписав закон

Кримінальна відповідальність за образу євреїв

Вбивцю українки Ірини Заруцької визнали недієздатним і не зможуть судити у США

Суд міг застосувати до нього смертну кару

Штраф за оренду житла: у Верховній Раді готують кардинальні зміни в законі

Мінімальний термін оренди - 3 роки

Золото на 7,7 млн ​​грн та 43,5 тисячі валют задекларував працівник Бучанського ТЦК

Інший співробітник ТЦК задекларував криптовалюти на $10,14 млн

Боролася за право піти із життя: в Іспанії 25-річній дівчині провели евтаназію через депресію

Батько намагався зупинити процедуру

Світ на межі голоду через війну в Ірані: колапс на ринку добрив

Вигода для РФ