Интервью

Интервью с создателем и идеологом сообщества Kievbass

Влад Шмелевский 05 декабря 2011, 14:35
 0

В 2007 году в киевском клубе "Хлеб" состоялась первая вечеринка культурно- социального проекта Kievbass. С тех пор за четыре года существования Kievbass удалось запустить собственное шоу на английском радио, обзавестись хайповым блогом и стать главной движущей силой басс-музыки в Украине. Gloss поговорил с создателем проекта DJ Valta и расспросил его о деятельности, целях и главных достижениях сообщества, а также выяснил, в чем отличие киевской публики от иностранной.

О деятельности

Kievbass - это регулярная вечеринка в киевском клубе Xlib, еженедельное живое радиошоу в эфире английской радиостанции SUB.fm, блог о креативной современной танцевальной музыке и культуре, небольшое комьюнити людей, которым интересно вместе веселиться и воплощать идеи.

Вечеринки можно назвать одной из наших главных активностей. Я очень серьезно к этому отношусь, так как в современном мире большая часть коммуникации происходит в цифровом пространстве и как никогда раньше важными становятся реальные события, живая социализация... Ну знаете, поорать друг другу на ухо в баре, похлопать по плечу, пообниматься, накидаться как следует и поговорить по душам. Я бы не назвал это целью, так как с истинными целями, как правило, хрен разберешься, но то, что мы при помощи музыки и вечеринок стараемся объединить людей со схожими жизненными взглядами, социальными и культурными потребностями, это точно.

О появлении Kievbass

Я всегда любил музыку и еще со школы делал вечеринки, так что все получилось естественно. Я носился с этим названием уже какое-то время, и хотел делать регулярную тусу с андерграундной танцевальной музыкой, а тут в 2007-м открылся Xlib и 1000 (Алексей Тищенко, Tenpoint VJs) познакомил меня с Бардом, ну и мы решили попробовать.

Мы ничего не пропагандируем. Если говорить о музыке, которую можно услышать в эфире или на вечеринках, то это может быть, как современная UK Bass Music, американский Juke/Footwork, Electronic Funk, Digital Dub и разнообразные экспериментальные гибриды, которые я называю creative beats, так и танцевальная классика: Detroit Techno, Chicago House, UK Garage и Oldschool Jungle.

О именах мировой электронной сцены

Приезд Neil Landstrumm эпичное для меня событие, так как я играл его пластинки еще пять-шесть лет назад и его музыка отчасти формировала мое будущие. Привезти его на свою вечеринку выступать лайвом со всем его железом - это была мистика. По-моему, еще пати с Dubchild была тоже крутой сверх нормы, но я, если честно, на утро немного-то и помнил. Из последних вечеринок празднование четырехлетия Kievbass с Munchi - мы, похоже, всем клубом улетели на другую планету на какое-то время.

В моих планах довезти все-таки на Kievbass английского музыканта Boddika. Я очень хочу познакомить Киев с несколькими необычными музыкантами, о которых здесь пока еще мало кто слышал, но об этом после Нового года.

О шоу на английском радио SUB.fm

Каждую среду с 14:00 до 16:00 я из своей скромной студии на Чеховском вживую выхожу в эфир английского Bass Music радио SUB.fm. Играю разнообразный стаф, многое из которого только готовится к релизу или вообще только было сделано музыкантами и разослано по друзьям-диджеям (так называемые дабплейты/dubplates). Помимо самого эфира, который ведут диджеи из разных стран, SUB.fm - крутое дружное комьюнити, в котором люди общаются, помогают друг другу и делают коллаборейшены (сотрудничают).

Попал очень просто - в твиттере следил за хозяином станции диджеем Whistla, он запостил, что есть свободное эфирное время в обед по средам, я, недолго думая, накатал ему письмо про Kievbass, рассказал, чем занимаемся, прислал ссылки на наши подкасты, на тот момент у нас уже засветились именитые ребята вроде Distance, Radioactive Man, Kalbata и DMX Krew, и он дал нам попробовать. Вот так уже пару лет вещаем практически без перерывов.

Я играл в Германии, Франции, Дании, России, Польше и на английском фестивале Outlook в Хорватии, а если отечественная бюрократия не подкинет сюрпризов, то через пару дней улечу в Швецию.

Отличие иностранной публики от киевской

Киевская и иностранная аудитория это не две какие-то «здесь» и «там»... Везде все по-разному, разная ментальность, музыкальная история, локальная сцена и финансовые возможности. Даже за границу не надо лететь, достаточно из Киева выехать в Николаев или Мариуполь, чтобы очень ярко прочувствовать, что ты уже в другой стране.

В настоящее время всеми силами стараюсь не заниматься ничем, кроме того, что мне интересно. В этой стране это факин сложно и порой безнадежно, если конечно вы не фанат выживания и доминирования любой ценой. Вечеринки приносят мне внутреннее удовлетворение и немного веры в будущее, а насчет финансов - хазэ, я в этом не шарю.

Что, если не музыка

Думаю, занялся бы всерьез стрит-артом, режиссурой и социальными экспериментами... Революцией, может быть.

Меня недавно пригласили в команду делать абсолютно новый, амбициозный фестиваль. Как только будут новости, с радостью поделюсь.

Вдохновляет меня каждый день разное. Люди рядом, музыка, чужой опыт интересный.

Самое большое достижение Kievbass

Kievbass стал чем-то вроде наглядного примера того, как при огромном желании, минимальных финансовых возможностях и тотальной жопе в стране любой человек может реализовать здесь свою мечту.

Самое главное в жизни

Себя не наебывать.

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0