Еда и Рестораны

Социальный эксперимент - как я работала официанткой

Дарья Матвеева 20 марта 2014, 14:56
 0

Ну вы же не официанткой здесь работаете? На титановые Big Bang на вашей хрупкой ручке, которая держит сейчас грязные тарелки, работать даже не год», - сказал с улыбкой мне один гость, который оставил в тот вечер на редкость большие чаевые. За эту неделю я услышала как: «Зачем тебе это нужно?», «Ходи лучше вечером в зал» или «Полистай журнал, больше пользы будет», так и увидела многое – например, квадратные глаза знакомых, которым не стала объяснять, почему я принимаю у них заказ, или просто немые взгляды бывших однокурсников, в которых так и читалось: «Неужели у нее все так плохо?.

И в тех, и в других случаях я внутренне (или внешне улыбалась), и это делало меня сильнее. Да, в свои 26 лет, честно зарабатывая себе деньги с 17 исключительно умственным трудом, мне искренне захотелось попробовать что-то новое. И причин тому масса.

Как я и объясняла публично в своем Instagram-аккаунте, причин начать социальный эксперимент было несколько. Во-первых, детские грезы – когда-то мечтала побыть официанткой в качестве банальной подработки или, на худой конец, уехать на каком-нибудь втором курсе института в Америку учить язык и подавать гамбургеры в Макдональдсе, но опять-таки повторюсь, с семнадцати приходилось, к счастью, напрягать исключительно серое вещество головного мозга. Во-вторых, моя нынешняя работа (PR-менеджер семьи ресторанов First Line Group) – лучшая и самая дружественная площадка для осуществления задуманного. В-третьих, действительно было интересно понять мотивы гостей и мотивацию сотрудников. В-четвертых, как оказалось, профессии официанта нигде не учат и стать специалистом в этой отрасли возможно, но только обучаясь у старших коллег. В-пятых, не скрою – мною двигало банальное любопытство и жажда новых ощущений.

Полученный опыт раскрыл мне глаза на профессию официанта и заставил пересмотреть собственные устоявшиеся взгляды на человеческий труд. Это и правда очень тяжелый труд, дело даже не в физическом аспекте, хотя и бегать приходится много. Тяжело морально – например, когда ты не выходишь в уборную в честно положенный тебе пятиминутный перерыв за два часа, потому что не можешь без присмотра оставить свои пять столов. Тяжело бороться с открытым недовольством или завуалированным хамством, тяжело корректно отвечать на откровенные приставания гостей. К тому же физический труд безумно выматывает. Мне почему-то казалось, что конец своей первой смены я отмечу бокальчиком просекко.

Но единственное, чего мне захотелось, - это доделать свое «доброе дело» (в городском кафе 16/54 полагается после смены внести свою лепту в чистоту и порядок заведения – например, протереть ножки стульев или избавить тостеры от хлебных крошек), быстрее сесть в машину, принять душ и замертво упасть в постель.

Но положительного в разы больше: про голод и жажду забываешь тут же (только через пять часов работы ты можешь опомниться, что, кажется, хотела воды или что-то в этом роде). Приятно, когда тебя благодарят за совет в выборе того или иного блюда или ты получаешь комплимент: «И где вы раньше были с этим малиновым суфле! Это же божественно!». Приятно получать похвалу от руководства ресторана или коллег-официантов, которые будучи в разы профессиональнее, отмечают твою «сервисность», знание меню или банально подбадривают.

Ежедневно я сообщала в социальных сетях об итогах рабочего дня, моих личных победах и открытиях, среди которых были и падения со ступенек, и путаница блюд, и упавшие приборы, и редкое желание надеть кому-то тарелку супа на голову.

Выводы о полученном опыте я делаю до сих пор. Уверена, что-то подчеркивать для себя буду еще долго. Сейчас же могу честно дать совет: если о чем-то давно мечтали, решайтесь! Это гораздо проще, чем кажется!

А про Мои любимые рестораны можно прочитать тут.

  • 26 апреля 17:14 Стоимость Пасхальной корзины в 2024 году составляет 1422 гривны: что входит в список покупок    0
  • 22 апреля 18:02 Как приготовить сочный стейк дома: кулинарные советы    0
  • 17 апреля 17:31 Известный шеф-повар Владимир Ярославский поделился особым рецептом теста для домашних пирожков (видео)    0
  • 11 апреля 18:11 Эктор Хименес-Браво поделился простым рецептом сочной вырезки в беконе (видео)    0
  • 10 апреля 13:40 Користь і шкода суші та ролів для здоров’я    0
  • 09 апреля 18:16 Сеть супермаркетов в Украине продает паски почти по 100 долларов (видео)    0
  • 29 марта 18:17 Как приготовить идеальную жареную картошку: секреты шеф-поваров    0
  • 18:44 Клопотенку не дали открыть украинский ресторан в Японии, потому что «борщ – это российское блюдо»    0
  • 15 марта 17:55 6 продуктов, которые поднимут вам настроение на целый день    0
  • 11 марта 17:01 Сыр камамбер и бри могут исчезнуть навсегда: ученые назвали причину    0
  • 08 марта 17:28 McDonald's в Японии выпустил духи с запахом картошки фри (фото)    0
  • 15:45 Простой рецепт намазки на хлеб из сала — лучшее дополнение к борщу    0
  • 23 февраля 16:13 Пять видов орехов, которые действуют на организм лучше, чем лекарства    0
  • 20 февраля 16:52 Топ-5 продуктов, богатых белком, которые могут заменить мясо в ежедневном рационе    0
  • 12 февраля 18:36 Рецепт идеального теста для пиццы, которое получится с первого раза    0
  • 24 января 17:38 Идеальны для детей и как закуска к пиву: рецепт сырных палочек в хрустящей панировке    0
  • 12 января 17:35 В Южной Корее официально запретили есть собак: почему корейцы отказались от вековой традиции    0
  • 11 января 18:44 Самый простой маринад, с которым куриное филе получится вкусным и ароматным    0
  • 03 января 14:27 5 кулинарных лайфхаков, которые помогут нарезать лук без слез    0
  • 28 декабря 13:43 Как выбрать самые вкусные мандарины    0