Где в Киеве можно бесплатно утилизировать старую технику

Компания по переработке мусора «Центр управления отходами» объявила октябрь месяцем ответственной утилизации электроники и приглашает жителей Киева и пригорода сдать свою отработанную технику и электронику на утилизацию бесплатно. Об этом сообщается на странице организации в Facebook.

Согласно сообщению, технику можно сдать двумя способами. Во-первых, можно привезти ее по адресу г. Киев, ул. Полковника Шутова, 16 в будний день с 9:00 до 18:00. При этом сотрудники Центра управления отходами просят предупреждать о визите в сообщении. Каждый вечер машина будет забирать технику и отвозить на утилизацию.

Второй способ - привезти на станцию сортировки общественной организации «Украина БЕЗ мусора» на ул. Саперно-Слободской, 25 со вторника по пятницу с 14:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 10:00 до 14:00. ОО «Украина без мусора» и Евгения Аратовская поддержали инициативу Центра управления отходами и согласилась помочь им в приеме техники от населения, чтобы жители имели возможность выбрать для себя более удобную локацию и время.

Отмечается, что можно приносить любую бытовую технику и электронику, провода, зарядные устройства, наушники, флешки. При этом обращается внимание, что на общественную станцию сортировки «Украина без мусора» можно принести только негабаритную технику весом до 3 кг. Если возникают сомнения, можно сдать определенную вещь на утилизацию – можно спрашивать в комментариях.

Активисты подчеркивают, что электронное оборудование, бытовую и офисную технику важно утилизировать правильно – они классифицируются как опасные отходы из-за содержания ртути, кадмия, свинца, олова, никеля и других химических элементов и соединений. Утилизацией таких отходов должно заниматься специализированное предприятие, которое обеспечит возврат 80% компонентов в производственный цикл. В противном случае все эти вещества и соединения с высокой вероятностью попадут в воду и почву и будут наносить вред окружающей среде и нам с вами.

Читай также

На Украину надвигается циклон Niksala: что будет с погодой завтра

Дожди и похолодание

Штрафы до 3400 грн: Кабмин предлагает ужесточить наказание за нарушение комендантского часа

Ограничения и исключения 

За животных в авто будут штрафовать и лишать свободы: в КГГА напомнили о наказаниях для водителей

Подробности

В Украину идет 38-градусная жара: где и когда ожидается пик температуры

Лучше ограничить пребывание на улице с 12:00 до 16:00

Контрактовую площадь отдали на 2 года датской фармкомпании для проекта борьбы с диабетом

В Украину идут дожди и грозы: синоптик предупредила, в каких областях испортится погода

Кого ждут выходные с грозовыми дождями

В каких районах Киева больше всего возросла стоимость аренды жилья – исследование

Цены растут, а спрос - падает

Заморозки до -5 накроют Украину в мае: области и даты похолодания

Карта грядущих заморозков

Цены на аренду квартир в 2025 году: динамика и самые дорогие регионы Украины

По данным Госстата

В Украину идет аномальное потепление: синоптик назвала дату

Резкий переход из зимы в лето