Леонардо Ди Каприо получил "Оскар"

Главная роль в фильме "Выживший" принесла Леонардо Ди Каприо первый "Оскар" за его долгую актерскую карьеру - после пяти неудачных номинаций.

"Выживший" удостоился еще двух престижных наград Американской киноакадемии: Алехандро Иньярриту получил "Оскар" как лучший режиссер, а Эммануэль Любетцки – как лучший оператор.

Приз за лучший фильм, неожиданно для многих, достался ленте "В центре внимания" - о разоблачении журналистами газеты Boston Globe педофилов в католической церкви.

Награду за лучшую главную женскую роль получила Бри Ларсон, сыгравшую в драме "Комната".

Image copyrightНа фото слева направо: лауреат "Оскара" за лучшую мужскую роль второго плана Марк Райлэнс, лучшая актриса Бри Ларсон, лучший актер Леонардо Ди Каприо, лучшая актриса второго плана Алисия Викандер

В своей речи после вручения статуэтки 41-летний Ди Каприо сказал, что ни в коей мере не рассматривает сегодняшнюю награду как нечто само собой разумеющееся. Он призвал так же относиться к экологии Земли.

"Изменения климата реальны, они происходят прямо сейчас. Это самая неотложная угроза нашему виду, и мы должны действовать коллективно и сообща", - сказал он.

Ди Каприо был не единственным, кто использовал трибуну Dolby Theater в Лос-Анджелесе, где проходила церемония, для привлечения внимания к различным острым социальным проблемам.

Вице-президент США Джо Байден и певица Леди Гага призвали зрителей не оставаться в стороне, если они стали свидетелями сексуального насилия. Леди Гага была номинирована на "Оскар" за песню Til It Happens To You на ту же тему, написанную к фильму "Территория охоты", но награду не получила, уступив британцу Сэму Смиту, исполнившему заглавную песню к очередному эпизоду "Бондианы" – "Спектр".

Сэм Смит, в свою очередь, выйдя на сцену, высказался за прекращение дискриминации геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров во всем мире.

Тема дискриминации нависла над "Оскарами" тенью сразу после объявления номинантов, поскольку среди них не оказалось ни одного афроамериканца. Многие активисты сочли это проявлением расизма и призвали бойкотировать церемонию.

Image copyright

Над этим весь вечер зубоскалил ведущий церемонии, чернокожий комик Крис Рок. "Я на церемонии вручения наград Киноакадемии, также известной как Призы симпатий белых людей. Вы ж понимаете, что если бы они номинировали конферансье, меня бы не взяли".

Единственным российским фильмом, номинированным на "Оскар" в этом году, был короткометражный мультфильм "Мы не можем жить без космоса", однако в итоге статуэтка в соответствующей категории досталась чилийской "Медвежьей истории."

Больше всего "Оскаров", но преимущественно в технических номинациях, получил фильм "Безумный Макс: дорога ярости" Джорджа Миллера.

Читай также

На Украину надвигается циклон Niksala: что будет с погодой завтра

Дожди и похолодание

Штрафы до 3400 грн: Кабмин предлагает ужесточить наказание за нарушение комендантского часа

Ограничения и исключения 

За животных в авто будут штрафовать и лишать свободы: в КГГА напомнили о наказаниях для водителей

Подробности

В Украину идет 38-градусная жара: где и когда ожидается пик температуры

Лучше ограничить пребывание на улице с 12:00 до 16:00

Контрактовую площадь отдали на 2 года датской фармкомпании для проекта борьбы с диабетом

В Украину идут дожди и грозы: синоптик предупредила, в каких областях испортится погода

Кого ждут выходные с грозовыми дождями

В каких районах Киева больше всего возросла стоимость аренды жилья – исследование

Цены растут, а спрос - падает

Заморозки до -5 накроют Украину в мае: области и даты похолодания

Карта грядущих заморозков

Цены на аренду квартир в 2025 году: динамика и самые дорогие регионы Украины

По данным Госстата

В Украину идет аномальное потепление: синоптик назвала дату

Резкий переход из зимы в лето