Решение принято: 7 нововведений в школах после нового закона об образовании Решение принято: 7 нововведений в школах после нового закона об образовании
Город

Решение принято: 7 нововведений в школах после нового закона об образовании

Богдан Семенченко 06 сентября, 2017, 17:48
 0

Вчера, 5-го сентября, Верховная Рада приняла новый закон «Об образовании». «За» проголосовали 255 из 359 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. Объясняем, что теперь изменится для школьников, родителей и учителей.

12 лет в школе

Для того, чтобы расширить и углубить знания школьников старших классов, депутаты продлили обучение на один год. По программе 12-летней школы начнут работать с 1-го сентября 2018 года. Это значит, что первые 12-классники появятся уже в 2030-м году.

При этом министр образования и науки Украины Лилия Гриневич отмечает, что общая длительность образования не изменится. Образовательный уровень «Бакалавр» можно будет получить не за четыре, а за три года.

Старшая школа (10-12 класс) станет профильной

Старшеклассник сможет выбирать, что ему учить: продолжать учиться по общеобразовательной программе или пойти по пути профессионального образования с более узкой направленностью и углубленным изучением нужных ему предметов. Профессиональное образование будет ориентироваться, в том числе, на потребности рынка труда.

Новые формы обучения

Теперь образование на дому можно будет получить не только от преподавателя, но и от родителей. Легитимизирован будет также педагогический патронаж, получение образования на рабочем месте и дуальное образование (совмещение работы и учебы).

Повышение зарплат

Верховная Рада поручила Кабмину до 2023 года увеличить минимальную зарплату учителя до четырех прожиточных минимумов для работоспособных граждан Украины. Сейчас это 6736 гривен.

Учителей будут мотивировать по-новому

В рамках добровольного оценивания знаний по предмету, умения общения с детьми и использования новых методик преподаватели будут подтверждать свою профпригодность. Те учителя, которые успешно его пройдут, получат 20% надбавку к зарплате. Также учителя должны провести не менее 150 часов за 5 лет улучшая свои знания и умения на тренингах, конференциях и других учебных заведениях. Также преподаватели смогут обучать учеников по авторским образовательным программам. Утвердить такую станет намного проще.

Инспекций больше не будет

Качество образования обеспечит Государственная служба качества образования, а инспекции в районных управлениях образования отменят из-за их неэффективности и высокой коррупции. Институционный аудит школ будет проводиться раз в 10 лет и иметь рекомендательный характер.



Отчеты для школ

Каждая школа должна будет отчитаться о всех своих доходах и расходах. Таким образом родители будут уверены в том, что деньги, которые они сдают в благотворительный «фонд класса», действительно будут потрачены по назначению.