Концерты

Великий и ужасный Псой Короленко в Киеве: мир ловил меня, ловил да не поймал (+29 фото)

Валентин Краснобаев 23 февраля 2009, 11:36
 0

Скоморох, молодежный философ и акын, поэт и художник-перфомансист – именно этот набор слов выдаст вам любой поисковик, если совершенно случайно вы введете в него запрос на словосочетание Псой Короленко. После этого наиболее смелые могут на свой страх и риск попробовать отыскать фото сей личности. И если в результате такого действия с экрана монитора на вас уставятся хитрые прищуренные глаза, обрамленные несколькими килограммами длинных бородо-волос, знайте, это и есть ОН – великий и ужасный Псой Галактионович Короленко.


Пожалуй, сразу стоит заметить, что ужасен он только на первый взгляд: мало ли, с кем не бывает, может, просто не любит человек бриться. К тому же и великим он стал именно в этом виде: всегда эксцентричный, в меру вульгарный, но при этом всегда самобытный Псой вот уже более десятка лет колесит по миру со своими песнями-представлениями.

И вот на сей раз занесло Псоя в Киев, где на протяжении двух дней он, как мог, потешал столичную публику. В первый день своего пребывания в Киеве Короленко устраивал «Верни-Sage», посвященный Дине Верни, а на второй день собирался устроить кино-перфоманс «Третья Мещанская» по одноименного фильма Абрама Роома с комментарием в жанре рэпа. Фильм, оно, конечно, интересно, но на этот раз мы решили ограничиться концертом…

Для начала: кто же такая Дина Верни, в честь которой и было решено провести этот концерт? Оказывается, весьма и весьма выдающаяся особа, муза многих французских скульпторов и художников. Баронесса и хозяйка нескольких парижских галерей. Ну и к тому же весьма известная исполнительница лагерных и блатных песен. В конце 50-х (уже после смерти Сталина, когда из лагерей возвращались заключенные, среди которых и тысячи творческой интеллигенции, а в прокуренных кухнях все чаще стали звучать первые записи Галича, Окуджавы и Высоцкого) Верни едет в Москву, где знакомится с общается с диссидентами. И при каждой встрече поют песни. В этот момент неутомимая коллекционерка решает собрать еще одну коллекцию – авторских песен. Однако, вывезти запрещенные стихи из СССР не так-то просто, и тогда она просто учит их напамять, а уже через некоторое время в Париже выходит пластинка, на которой они и были записаны. Говорят, что до сих пор эти записи находятся в огромной цене среди истинных почитателей авторской песни. И уж точно перепеваются и перезаписываются по сей день.

Вот, собственно, с такой программой и решил выступить в киевской галерее Лавра Псой Короленко. То ли не любят уже в нашей стране авторских песен, то ли цена на заморского исполнителя многих испугала (70 гривен), но людей на концерт именитого Короленко пришло маловато. И даже вежливые полчаса ожидания особо непунктуальных зрителей не способствовали наполнению зала галереи полностью. Что, впрочем, с учетом достаточно специфического его антуража (расставленные в центре зала стулья, полное отсутствие обогревателей, притушенный и мерцающий свет) создавало эффект погружения в когда-то запретное, не всем интересное и от того безмерно желанное.

3LОжидать от Короленко музыкальной феерии не пришлось, так как всю свою сознательную карьеру он построил на специфическом голосе и «гармохе» (синтезатор типа «Ямаха», настроенный на тембр аккордеона). В Лавре голос и «гармоху» Псой решил подчеркнуть тельняшкой, дополненной морской фуражкой и кителем, ну а чтобы образ смотрелся уж совсем гармонично, нижнюю часть псоевского тела украшали стильные красные штаны. Так как пластинка с записями Дины Верни – раритет (думается, из пришедших мало кто вообще был знаком с ее творчеством), практически сразу со сцены понеслись знакомые многим Комарики-зубрики и Аля-улю.

Заметив, что даже и эти «хиты» не особо разрывают публику, Короленко прибегнул к проверенному методу покорения публики, и зал заполнили звуки «Атомной женщины» (широко известная история про поход в прокуренный и шумный ресторан с дамой), правда, переделанная Псоем почти до неузнаваемости («…пили говно и пиво, а Она все время просила песню «Ах, какая женщина»…).

И все бы хорошо, но уже где-то посредине концерта стало ясно: все эти песни «интеллектуального шансона» слушать, конечно, можно, вот только со временем стали похожи они друг на друга, как перепутавшиеся в голове советские комедии, над которыми ты смеешься уже скорее по привычке, а не от большого желания.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0