Самые рейтинговые фильмы о терроризме Самые рейтинговые фильмы о терроризме
Кино

11 фильмов о терроризме: настоящие ужасы XXI века

Фото: Getty Images
Дарина Герасимчук 11 сентября, 2022, 13:16
 0

11 сентября после 2001 года стало днем навсегда изменившим мир. Крупнейший акт терроризма на территории США унес жизни тысяч людей и положил начало «войны с террором». 

Мировой кинематограф подхватил эту тематику и фильмы о террористических атаках, как вымышленных, так и реальных, обрели новый смысл, который по сей день напоминает людям об ужасах, на которые способны террористы в попытках навязать свою идеологию. 

Gloss.ua собрал в подборку самые сильные фильмы о терроризме, которые передают всю трагичность и опасность подобных актов насилия над человечеством.

Операция «Арго» / Argo

Год: 2012

Жанр: драма, история, триллер 

Рейтинг IMDb: 7.7

Действия политического триллера «Операция Арго», основанного на реальных событиях, происходят в 1979 году. Этот год вошел в историю, благодаря революции в Иране. Еще великий команданте говорил, что революция без кровопролития невозможна. В это страшное и жестокое время в Тегеране военные штурмом берут посольство США и захватывают в заложники около 60 американцев. Но шестерым заложникам удалось сбежать через черный ход и найти убежище в доме канадского посла. Однако, вечно скрываться им не получится, тем более, что боевики-революционеры обходят все дома. Обнаруженных беглецов ожидает всенародная казнь. Чтобы спасти своих граждан правительство США идет на хитрость. Теперь шестерым беглецам необходимо пойти на очень большой риск, но другого выбора у них нет. Под руководством агента ЦРУ Тони Мендеса начинается тайная миссия по спасению американских подданных под кодовым названием операция «Арго».

Потерянный рейс / United 93

Год: 2006

Жанр: драма, криминал, исторический 

Рейтинг IMDb: 7.6

Один из самых рейтинговых фильмов о событиях 11 сентября 2001 года был снят режиссером Полом Гринграссом. Известно, что в тот день террористы направили два самолета на башни Всемирного Торгового Центра, третий отправился в Пентагон. Но, несмотря на известный факт, что террористами было угнано четыре самолета, информация о том, что произошло с четвертым как-то затерялась на фоне известных трагических событий.

Этим самолетом был рейс номер 93 принадлежащий компании «Юнайтед Эйрлайнс». Благодаря усилиями пассажиров он не долетел до места назначения. Ценой собственных жизней они оказали отчаянное сопротивление вооруженным террористам и не допустили еще одной трагедии. Самолет разбился недалеко от маленького города Шэнксвилл, в штате Пенсильвания. В фильме очень тщательно и досконально восстановлена хронология тех трагических событий. Всего через несколько минут после взлета, самолет был захвачен террористами, которые угрожая оружием, приказали экипажу сменить курс. 

Отель Мумбаи: Противостояние / Hotel Mumbai

Год: 2018 

Жанр: драма, триллер, история

Рейтинг IMDb: 7.6

Сюжет фильма основан на реальных событиях, в результате данной трагедии в Индии 26 ноября 2008 года погибло 166 человек и еще 600 получили ранения, но остались живы. Участники террористической группировки «Деккан Муджахедин» устроили серию атак, с которых началась бойня, продлившаяся трое суток. 

По сюжету - роскошный отель «Тадж-Махал Палас» - гарантия безопасности. К каждому гостю здесь относятся как к богу и требования к персоналу предъявляют самые высокие, но в тот день сотрудникам отеля пришлось особенно тяжело. Город подвергается многочисленным террористическим атакам, и когда вооруженные люди захватывают «Тадж-Махал», расстреливая всех встречных, оказавшимся в ловушке гостям и персоналу придется пережить настоящий кошмар. Каждый из персонажей фильма за время, проведенное в заложниках, пройдет долгий путь, который изменит его навсегда.

Мюнхен / Munich 

Год: 2005

Жанр: экшн, драма, исторический 

Рейтинг IMDb: 7.5

Фильм режиссера Стивена Спилберга воссоздал реальную историю покушения, произошедшую на мюнхенской Олимпиаде. Виды Рима, Парижа и других городов, показанные в спокойных и мрачных тонах сами по себе внушают тревогу, заставляя прочувствовать цену человеческой жизни. Во время Олимпийских игр в Мюнхене 5 сентября 1972 года восемь вооруженных террористов  группы «Черный сентябрь» захватывают в заложники и затем убивают 11 израильских спортсменов.

Для возмездия израильское правительство посылает группу агентов Моссада с заданием выследить и уничтожить ответственных за преступление. Командиром назначен некто Авнер — патриот и семьянин, никого прежде не убивавший. Постепенно, в течении трех с половиной часов, он теряет чувствительность, идеалы, а затем подводит довольно банальный итог: «Убивая одного врага, мы освобождаем место для шести новых, еще более жестоких и кровожадных».

Дело Ричарда Джуэлла / Richard Jewell

Год: 2019

Жанр: драма, биография

Рейтинг IMDb: 7.5 

Драматический фильм «Дело Ричарда Джуэлла», основанный на реальных событиях и личностях, расскажет зрителям о ситуации, подробно изложенной в статье, опубликованной в издании Vanity Fair в 1997 и вызвавшей огромный резонанс в обществе из-за описанных в них ужасах, которые пришлось пережить человеку, спасшему множество человеческих жизней. 

В центре истории оказывается Ричард Джуэлл, который устраивается работать охранником во время Олимпийских игр 1996 года, проводимых в Атланте. Он хорошо знает свою работу и всегда бдителен. Именно эти качества позволяют ему заметить человека, который пронес нечто подозрительное на спортивное мероприятие. Обнаружив заговор, который может привести к гибели многих людей, он начинает оперативную эвакуацию посетителей. Героический поступок помогает ему спасти жизни многих людей во время летних Олимпийских игр. Ричард становится практически национальным героем. Однако вскоре ФБР идентифицирует его как одного из подозреваемых в совершении преступления. Это приводит к всеобщей травле, которая сделает его жизнь невыносимой.

Четыре льва / Four Lions

Год: 2010 

Жанр: комедия, драма, криминал

Рейтинг IMDb: 7.2

Режиссер фильма, Кристофер Моррис, известный в Британии своими сатирическими телешоу, балансируя на грани снял трагикомедию с элементами черного юмора, где он высмеивает исламский экстремизм на примере четверки неудачников, мечтающих о посмертной славе, а также показывает, как по-разному можно трактовать исламское учение.

Молодые мусульмане живут в Великобритании, где у них вполне нормальные условия жизни, но поддавшись воздействию не самых лучших убеждений, собратья решают стать террористами-смертниками. Их цель – взорвать «неверных» во славу Аллаха, только вот что именно взрывать, они никак не могут решить. Изо всех сил они пытаются придумать план теракта, но у них ничего не выходит по той причине, что никто на самом деле не хочет умирать, даже ради мести и славы.

Помни меня / Remember Me

Год: 2010

Жанр: драма, мелодрама 

Рейтинг IMDb: 7.1

Американская драма режиссера Аллена Култера затрагивает события случившиеся в башнях Всемирного торгового центра в Нью-Йорке лишь с точки зрения судьбы главного героя кинокартины и его семьи. В центре событий находится привлекательный юноша по имени Тайлер Хоукинс. Он – простой студент, который ведет размеренный образ жизни, наполненный массой неурядиц и трудностей. У него есть верные и преданные друзья. Вместе они коротают время и наслаждаются жизнью. Зачастую парень ввязывается в уличные драки, пытаясь что-то доказать себе и общественности. Впрочем, его все устраивает, однако для ощущения всепоглощающего счастья ему не хватает любви.

Девушка Элли Крейг – дочь местного полицейского. Она умна, красива и амбициозна. Недавно Тайлер познакомился с ней, и вскоре завязалась легкая интрижка. Он не предполагал, что она станет самым ярким «пятном» в его серой жизни.

Совокупность Лжи / Body of Lies

Год: 2008

Жанр: экшн, драма, триллер 

Рейтинг IMDb: 7.0

Драматический боевик от Ридли Скотта с Леонардом Ди-Каприо в главной роли расскажет популярную в наше время историю о борьбе спец-организаций с террористическими группировками. Роджер Ферис – агент ЦРУ колесит по миру с опасным заданием – найти лидера Аль Каиды. Феррис вышел на след, который привел его к убежищу террористов в Амане. Но начальник Ферриса – Эд Хофман, наблюдающий за работой подчиненного через спутник, срывает операцию по захвату.

Тем временем Феррис осуществляет гениальный, на его взгляд, план. Чтобы привлечь внимание руководителя террористической группировки Аль Салима, он подставляет обычного человека, архитектора Омара Садика, который сам того не зная, является террористом, устроившим теракт на базе США в Турции. Такая совокупность лжи выглядит вполне правдоподобно, но план не срабатывает, а появившийся Аль Салим заподозрил неладное и успел скрыться. Девушку Аишу, с которой встречается Феррис похищают и он соглашается обменять себя на ее свободу.

Сириана / Syriana 

Год: 2005

Жанр: драма, триллер

Рейтинг IMDb: 6.9

Американский триллер-драма снят Стивеном Гейганом в 2005 году. «Сириана» - термин, который использует органы США для условного названия враждебных регионов. История про одного агента ЦРУ по имени Роберт Баер, который работал еще во время так называемой «холодной войны». Тогда он боролся с опасными террористами по всей планете, предотвращая теракты. Однако потом ЦРУ значительно уменьшило бюджет разных операций, в том числе и в Восточном регионе. Так был потерян контроль над достаточно значимым участком территории.

Война разворачивается с большей силой и уже носит личностный оттенок. Все происходит тогда, когда владелец одной нефтяной фирмы решает заключить сделку с арабским шейхом. Государства Арабского Востока известны своими нефтяными и газовыми месторождениями. Но возникают различные трудности и разногласия, которые положат начало главным действиям кинокартины.

Падение Олимпа / Olympus Has Fallen

Год: 2013

Жанр: боевик, триллер 

Рейтинг IMDb: 6.5

Остросюжетный боевик режиссера Антуана Фукуа расскажет историю Майкла Бэнинга, который работает в службе безопасности президента США. Он хорошо справляется со своими обязанностями, но однажды на главу государства и первую леди совершается серьезное покушение. Майклу удается спасти президента, а вот его жену нет, после чего его переводят на другую, менее ответственную работу. Однако, когда Белый Дом подвергается нападению террористов, Бэнинг оказывается внутри здания. Они угрожают убить президента и применить ядерные боеголовки. Пока правительство не может совладать с ситуацией и найти из нее хоть какой-то выход, Майкл сам решает попробовать спасти главу государства.

Штурм / L'assaut

Год: 2010 

Жанр: боевик, триллер 

Рейтинг IMDb: 6.1

В основу сюжета художественного фильма «Штурм» положены реальные факты, произошедшие в 1994 году, когда самолет, совершавший перелет из Алжира в Париж был захвачен террористами. В канун Рождества множество людей отправляется из Алжира в Париж, чтобы провести праздник в кругу семьи. Обычный рейс 8969 авиакомпании «Air France» не предвещал никаких неприятностей, но к ужасу пассажиров и экипажа самолета, несколько террористов Вооруженной исламской группы захватывают самолет.

Оказавшись в таком переплете пассажиры понимают, что могут больше не увидеть своих родных и близких людей, ведь целью захватчиков является террористический акт против правительства Франции в виде взрыва самолета над Эйфелевой башней. Совершив в Марселе вынужденную посадку для дозаправки, самолет уже ждет антитеррористическое спецподразделение французской жандармерии, которое готовит штурм самолета.

 

Теги: кино , фильмы , экшн , драма , терроризм , триллер

  • 17 апреля 16:42 Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)    0
  • 12 апреля 17:43 Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»    0
  • 29 марта 17:47 Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку    0
  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0