Хронология Звездных войн Хронология Звездных войн
Кино

Хронология "Звездных войн": в каком порядке смотреть

Фото: Коллаж: Александр Шатов
Анна Нестерова 18 октября, 2022, 17:28
 0

Масштабная фантастическая киновселенная "Звездных войн" была задумана и реализована американским режиссёром Джорджем Лукасом в конце 1970-х годов.

С тех пор прошло много лет, однако эта медиафраншиза не только не утратила популярность, но и заняла второе место в истории по общим кассовым сборам среди всех кинофраншиз, уступая лишь серии фильмов из вселенной Marvel.

Больше актуальных новостей - на канале Gloss.ua в Telegram. 

На данный момент "Звездные войны" - это целая вселенная, которая включает в себя не только фильмы, но и анимационные сериалы, мультфильмы, документaлки, веб-шоу, книги, комиксы, видеоигры, аттракционы, игрушки и многое другое. 

У этой медиафраншизы, без преувеличения, есть армия преданных поклонников в среде которых один из главных споров – это порядок просмотра фильмов.

Некоторые фанаты убеждены, что нужно начинать смотреть "Звездные войны" по датам выхода фильмов, другие же настаивают на том, что необходимо смотреть именно по хронологии событий.

Естественно, правильного ответа на данный вопрос не существует и каждый сам решает, как ему удобнее и интереснее смотреть "Звездные войны".

Gloss.ua решил составить для вас гид по основным фильмам, спин-оффам и сериалам киновселенной и рассказать о том, как смотреть "Звездный войны" по хронологии выхода картин, а также по развитию сюжета.

Хронология "Звездных войн" по дате выхода фильмов

Во вселенной "Звездных войн" представлено девять картин, которые разделены на три трилогии. Также ниже мы расскажем вам о спин-оффах и сериалах, которые помогут полностью погрузиться в мир кинофраншизы.

"Звёздные войны: Эпизод IV - Новая надежда"

Год выхода: 1977 год

Режиссер: Джордж Лукас

Автор идеи: Джордж Лукас

Длительность: 121 минута

IMDb: 8,6

Татуин. Планета-пустыня. Уже постаревший рыцарь Джедай Оби Ван Кеноби спасает молодого Люка Скайуокера, когда тот пытается отыскать пропавшего дроида. С этого момента Люк осознает свое истинное назначение: он один из рыцарей- джедаев.

В это же время далёкую-далёкую галактику покорили жестокий император и его верный помощник Дарт Вейдер. Сопротивление почти подавлено, но у повстанцев появляется новая надежда - молодой парень по имени Люк Скайуокер, который может возродить орден могущественных воинов - джедаев.

"Звёздные войны: Эпизод 5 - Империя наносит ответный удар"

Год выхода: 1980 год

Режиссер: Ирвин Кершнер

Автор идеи: Джордж Лукас

Длительность: 124 минуты

IMDb: 8,7

Борьба за Галактику обостряется в пятом эпизоде космической саги, так как в предыдущем фильме повстанцам удалось уничтожить самое мощное оружие империи - «Звезду смерти».

Войска Императора начинают массированную атаку на повстанцев и их союзников, а Люк отправляется на обучение к магистру Йоде.

Этот фильм до сих пор считается лучшим в киновселенной "Звездных войн". Стоит отметить, что именно в этой части зрители смогут увидеть легендарную сцену поединка между Люком и Дартом Вейдером, во время которого антогонист откроет Джедаю страшную правду о его отце.

"Звёздные войны: Эпизод VI - Возвращение джедая"

Год выхода: 1983 год

Режиссер: Ричард Маркуанд

Автор идеи: Джордж Лукас

Длительность: 131 минута

IMDb: 8,3

В шестом эпизоде "Звездных войн" Дарт Вейдер создает новую, еще более мощную и смертоносную "Звезду Смерти". Он объединяет все силы зла, чтобы с помощью этого оружия нанести последний сокрушительный удар по повстанцам и их союзникам.

Люк, принцесса Лея и их сторонники в это время должны спасти своего товарища Хана Соло, а потом отправиться на Эндор, ведь именно там и состоится последняя схватка со злом.

Это фильм завершает первую трилогию вселенной "Звездных войн".

"Звёздные войны: Эпизод I - Скрытая угроза"

Год выхода: 1999 год

Режиссер: Джордж Лукас

Автор идеи: Джордж Лукас

Длительность: 136 минут

IMDb: 6,5

Мирная и процветающая планета Набу. Торговая федерация, не желая платить налоги, вступает в прямой конфликт с королевой Амидалой, правящей на планете, что приводит к войне.

На стороне королевы и республики в кровопролитной войне участвуют два рыцаря-джедая: учитель и ученик - Квай-Гон-Джин и Оби-Ван Кеноби. 

Спустя 15 лет после окончания основной франшизы "Звездных войн" Джордж Лукас решил триумфально вернуться на экраны с серией приквелов. В этих частях он показывает становление будущего Дарта Вейдера и превращение процветающей Республики в Империю.

"Звёздные войны: Эпизод II - Атака клонов"

Год выхода: 2002 год

Режиссер: Джордж Лукас

Автор идеи: Джордж Лукас, Роберт Сальваторе

Длительность: 142 минуты

IMDb: 6,6

Действие разворачивается через 10 лет после событий, описанных в первом эпизоде знаменитой саги. Выросший Энакин обучается мастерству у Оби-Вана Кеноби. Республика все глубже погружается в пучину противоречий и хаоса. Движение сепаратистов, представленное сотнями планет и могущественным альянсом корпораций, грозит стать новой угрозой для Галактики.

Энакин должен защищать принцессу Амидалу от покушений со стороны сепаратистов. А его наставник отправляется на далёкую планету, чтобы привлечь на свою сторону армию клонов, которую когда-то создал один из джедаев.

"Звёздные войны: Эпизод III - Месть ситхов"

Год выхода: 2005 год

Режиссер: Джордж Лукас

Автор идеи: Джордж Лукас

Длительность: 140 минут

IMDb: 7,5

Со времен, описанных во втором эпизоде, прошло 3 года. Энакин окончательно выбирает темную сторону силы и превращается в Дарта Вейдера. Республика гибнет под ударами крепнущей Конфедерации, а джедаи теряют контроль над Галактикой.

В это же время Падме - возлюбленная Энакина - готовится к тому, чтобы стать матерью. Все эти события будут разворачиваться на фоне грандиозной битвы, знаменующей финал Клонических войн.

Последний фильм трилогии получился мрачным и суровым, ведь здесь показали падение Республики,  перевоплощение Энакина в злодея, а также уничтожение большинства джедаев.

"Звёздные войны: Эпизод VII - Пробуждение силы"

Год выхода: 2015 год

Режиссер: Джеффри Джейкоб Абрамс

Сценарий: Джеффри Джейкоб Абрамс, Лоуренс Кэздан, Майкл Арндт

Длительность: 138 минут

IMDb: 7,8

Этот фильм ознаменовал начало трилогии сиквелов. Стоит отметить, что "Звёздные войны: Эпизод VII - Пробуждение силы" - это первый фильм франшизы без сценарного и продюсерского участия её создателя Джорджа Лукаса.

Итак, с момента смерти Дарта Вейдера и тёмного лорда ситхов Дарта Сидиуса, известного, как император Палпатин, прошло 30 лет. Последний джедай - Люк Скайуокер - пропал без вести. Первый Орден под руководством Кайло Рена, преемник Галактической Империи, прочёсывает галактику в поисках джедая. Войска Альянса повстанцев, которые возглавляет генерал Лея Органа, сестра Люка, тоже пытается выйти на след пропавшего джедая.

В межгалактические игры оказывается втянута и молодая девушка-мусорщица Рэй с планеты Джаку, в руки которой попадает дроид, владеющий информацией о местонахождении Люка...

"Звёздные войны: Эпизод VIII - Последние джедаи"

Год выхода: 2017 год

Режиссер: Райан Джонсон

Сценарий: Райан Джонсон

Длительность: 152 минут

IMDb: 6,9

Новая история о противостоянии света и тьмы, добра и зла начинается после гибели Хана Соло. В Галактике, где Первый Орден и Сопротивление яростно сражаются друг с другом в войне, героиня Рей пробудила в себе Силу. Но что произойдет, когда она встретится с единственным оставшимся в живых рыцарем-джедаем — Люком Скайуокером?

"Звёздные войны: Эпизод IX - Скайуокер. Восход"

Год выхода: 2019 год

Режиссер: Джеффри Джейкоб Абрамс

Сценарий: Джеффри Джейкоб Абрамс, Крис Террио

Длительность: 141 минута

IMDb: 6,5

Фильм завершает невероятную историю семьи Скайуокеров, длящуюся уже более сорока лет и дарит зрителям грандиозный финал фантастической саги.

По сюжету фильма оказывается, что император Палпатин выжил и всё это время тайно руководил Первым Орденом. Чтобы окончательно победить его, Рей нужно убедить Кайло Рена перейти на светлую сторону иначе всему сопротивлению грозит полное уничтожение.

Спин-оффы и сериалы, которые помогут погрузиться в мир "Звездных войн" и лучше понять эту вселенную

Данные проекты были сняты в разное время разными сценаристами и режиссерами. Именно они помогут вам больше узнать о локальных конфликтах, которые происходили между событиями основной серии, понять мотивацию второстепенных персонажах и проследить развитии мира вцелом.

Анимационный сериал "Звездные войны: Войны клонов"

Год выхода: 2008-2020 годы

Режиссер: Дэйв Филони, Брайан О’Коннелл, Стюарт Ли и другие

Сценарий: Джордж Лукас, Дэйв Филони, Пол Дини

Длительность: 7 сезонов

IMDb: 8,4

Сериал рассказывает обо всём периоде жизни галактики между «Атакой клонов» и «Местью ситхов». У Энакина появляется падаван (ученица) по имени Асока Тано. Вместе с Оби-Ваном Кеноби, другими джедаями и армией клонов герои сражаются с сепаратистами.

Как и сюжет основных фильмов, сериал мрачнеет с каждым сезоном. А его финал разворачивается параллельно с событиями «Мести ситхов» и подводит к следующему проекту под названием «Бракованная партия».

"Изгой‑один: Звёздные войны. Истории"

Год выхода: 2016 год

Режиссер: Гарет Эдвардс

Сценарий: Тони Гилрой, Крис Вайц

Длительность: 133 минуты

IMDb: 7,8

Фильм рассказывает о событиях, которые предшествовали четвёртому эпизоду «Звёздных Войн». Узнав о том, что Империя построила самую совершенную боевую станцию "Звезду смерти", способную уничтожать целые планеты, Альянс Повстанцев собирает особый отряд под руководством бывшей преступницы Джин Эрсо, целью которого являются чертежи самого совершенного оружия Империи.

Это фильм разъясняет то, каким образом сопротивлению удалось так легко уничтожить самое мощное оружие в Галактике. Стоит отметить, что фильм заканчивается именно на том моменте, с которого начинаются "Звёздные войны: Эпизод IV - Новая надежда".

"Хан Соло. Звёздные войны. Истории"

Год выхода: 2018 год

Режиссер: Рон Ховард

Сценарий: Джонатан Кэздан, Лоуренс Кэздан

Длительность: 135 минут

IMDb: 6,9

Спустя 6 лет после событий «Мести ситхов» молодой пилот Хан и его подруга Ки’ра пытаются сбежать из преступного синдиката Леди Проксимы. Юноша спасается, а вот девушку берут в плен бандиты.

Через несколько лет Хан Соло знакомится со своим будущим напарником вуки Чубаккой и сам становится преступником.

Фильм рассказывает о том, как эти два ярких персонажа стали самыми быстрыми пилотами и самыми хитрыми контрабандистами далёкой Галактики.

Сериал "Мандалорец"

Год выхода: 2019 - настоящее время

Режиссер: Рик Фамуйива, Дэйв Филони, Брайс Даллас Ховард

Сценарий: Джон Фавро, Дейв Филони, Джордж Лукас, Рик Фамуйива, Кристофер Йост

Длительность: 2 сезона

IMDb: 8,8

Это первый игровой сериал, являющийся составной частью вселенной «Звёздных войн». Действие «Мандалорца» разворачивается спустя пять лет после событий фильма «Возвращение джедая».

По сюжету сериала охотник за головами с планеты Мандалор берётся за очередной заказ. Но неожиданно к нему в руки попадает маленькое существо, которое ищут буквально все.

Интересно, что во втором сезоне сериала поклонников киновселенной "Звездных войн" ждет встреча с уже хорошо знакомыми персонажами. 

Мультипликационный сериал "Звёздные войны: Бракованная партия"

Год выхода: 2021 - настоящее время

Режиссер: Брэд Рау, Стюарт Ли, Сол Руис

Сценарий: Дженнифер Корбетт, Дэйв Филони, Тамара Бечер и другие

Длительность: 2 сезона

IMDb: 7,9

Мультсериал рассказывает о приключениях отряда 99 - «бракованной партии» клонов - участники которого генетически отличаются от своих собратьев. Каждый из них обладает особенным навыком, что делает их чрезвычайно эффективными солдатами и грозной командой. Они начинают работать в качестве наемников и стараются найти свое место в быстро меняющейся Галактике.

Проект можно считать прямым продолжением «Войн клонов», так как здесь есть знакомые персонажи и царит та же атмосфера.

Сериал "Книга Бобы Фетта"

Год выхода: 2021 - настоящее время

Режиссер: Роберт Родригес, Дэйв Филони, Стеф Грин

Сценарий: Джон Фавро, Джордж Лукас, Дейв Филони

Длительность: 1 сезон

IMDb: 7,4

Наёмник Боба Фетт вернулся в мир «Звёздных войн» во втором сезоне «Мандалорца».

В своём сольном сериале он вместе с помощницей Феннек Шанд прибывает на планету Татуин, которой когда-то управлял Джабба Хатт. Боба решает взять власть в свои руки и навести на планете порядок.

Сериал "Андор"

Год выхода: 2022 - настоящее время

Режиссер: Тоби Хэйнс, Бенджамин Карон, Сюзанна Уайт

Сценарий: Тони Гилрой, Джордж Лукас, Дэн Гилрой

Длительность: 1 сезон

IMDb: 8,1

 

Сериал стал четвёртым по счёту игровым телесериалом в рамках медиафраншизы «Звёздные войны», а также приквелом к фильму «Изгой-один. Звёздные войны: Истории».

Действие в сериале происходит в течение пяти лет до событий фильма «Изгой-один» и рассказывает о группе персонажей в период формирования Повстанческого альянса в целях борьбы против Галактической Империи. Один из таких персонажей - Кассиан Андор - вор, который становится революционером и в итоге присоединяется к сопротивлению.

Хронология "Звездных войн" по сюжету

Если вы хотите посмотреть основные фильмы и сериалы из вселенной "Звездных войн" не по порядку их выхода, а по хронологии событий, то можете ориентироваться на этот список:

  • «Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза», 1999 год
  • «Звездные войны. Эпизод II: Атака клонов», 2002 год
  • «Звездные войны: Войны клонов», 2008 - 2020 годы
  • «Звездные войны. Эпизод III: Месть ситхов», 2005 год
  • «Звездные войны: Бракованная партия», 2021 год — настоящее время
  • «Хан Соло. Звездные войны: истории», 2018 год
  • «Звездные войны: Повстанцы», 2014–2018 годы
  • «Андор», 2022 год - настоящее время
  • «Изгой-один. Звездные войны: истории», 2016 год
  • «Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда», 1977 год
  • «Звездные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар», 1980
  • «Звездные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая», 1983 год
  • «Мандалорец», 2019 год — настоящее время
  • «Книга Бобы Фетта», 2021 год — настоящее время.
  • «Звездные войны: Сопротивление», 2018–2020 годы
  • «Звездные войны. Эпизод VII: Пробуждение силы», 2015 год
  • «Звездные войны. Эпизод VIII: Последние джедаи», 2017 год
  • «Звездные войны. Эпизод IX: Скайуокер. Восход», 2019

Теги: звездные войны , вселенная Звездных войн , Звездные войны Джордж Лукас

  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0
  • 12 декабря 15:03 Объявлены номинанты на «Золотой глобус» 2024 года    0
  • 08 декабря 17:37 Минкульт Украины призвал блокировать сайты с сериалом «Слово пацана»    0
  • 24 ноября 17:50 Участники реалити-шоу «Игра в кальмара» готовятся подать в суд на Netflix    0