Лучший способ расстаться или дурной тон. Что такое “гостинг” и почему люди им занимаются Лучший способ расстаться или дурной тон. Что такое “гостинг” и почему люди им занимаются
Стиль жизни

Лучший способ расстаться или дурной тон. Что такое “гостинг” и почему люди им занимаются

Екатерина Доброгорская 05 апреля, 2019, 17:40
 0

Недавно мы рассказывали вам, про новые тренды в отношениях “гэтсбнг” и “орбитинг”. Это не все, есть еще один - “гостинг”. С ним вы тоже сталкивались, а возможно и сами “гостили” кого-то. Если коротко - это когда один человек внезапно перестает отвечать на сообщения, звонить, лайкать, комментить и вообще как либо взаимодействовать с другим.

Например, вы сходили на свидание, все было хорошо, но вдруг партнер начал вас игнорировать. И нет, не попал под машину - вы видите, что он активно постит фотографии и отвечает другим на сообщения. То есть вы как бы становитесь для него призраком (слово “гостинг” пошло от английского “ghost”). Или он для вас, ведь согласитесь, связаться с приведением сложно, даже если быть уверенным, что оно есть.

На самом деле, гостят все и всех - знакомых, друзей, коллег, пассий и иногда даже родителей. Но самое неприятное в этом, когда гостят тебя.

Наверняка у вас появился вопрос “зачем же игнорировать, если можно просто написать, что не хочешь дальше общаться”. Почему многие из нас боятся и избегают объяснений и что чувствуют ставшие жертвами игнора - решили спросить об этом у тех, кто не понаслышке знает, что такое “гостинг”.

Алина

Я не раз гостила парней. Почему я так делала? Мне неприятны все эти выяснения и разговоры. Особенно, если понимала, что человек испытывал ко мне какие-то чувства и рассчитывал на большее. Не хотелось его обидеть и в то же время ставить себя в неловкую ситуацию. Но бывало такое, когда после моего “гостинга” в неудобное положение ставили меня - например, один знакомый узнал мой домашний номер и два раза звонил маме в попытках найти меня. А потом трубку случайно взяла я и пришлось договориться с ним о встрече, на которую, конечно же, не пришла. Он снова позвонил моей маме и пожаловался (к слову, нам было далеко не 15 и даже не 18). Смешная ситуация. А еще смешнее то, что я, видимо, настолько боюсь сделать человеку неприятно, что даже после такого не смогла сказать “все, хватит, между нами ничего не будет”.

Даша

Каждый день я коммуницирую со многими людьми и считаю дурным тоном не отвечать на сообщения. Могу даже вечером проверить все месенджеры, чтобы убедиться, всем ли я ответила. Думаете, мне очень это нравится? Нет! Но это нормально! А есть люди, жизнь которых заключается в том, чтобы листать Instagram, а вот на сообщения они могут днями не отвечать. У меня был такой друг. Почему был - он решил заняться тем самым “гостингом” и игнорировать мои сообщения. При этом я знаю, что телефон из рук он не выпускает. Думаю, изначально он делал это специально, чтобы набить себе цену, но заигрался. А когда решил, что теперь пора возобновить общение, мне он был уже неинтересен.

Олесь

Я никогда никого не игнорю если что-то обещал и от меня реально ждут ответ. Но бывает такая штука, что ты знакомишься с новой девушкой, общаешься с ней, гуляешь и тебе очень с ней интересно. А потом в какой-то момент понимаешь, что все, уже вообще не интересно, узнал все, что хотел, а тебя ничего не зацепило. Вот тогда я могу начать девушку “гостить”. Правда не сразу, сначала я просто отвечаю намного реже, чем раньше, а потом совсем перестаю. Не вижу смысла тратить ни свое ни ее время. Как по мне, это лучший способ дать понять, что все, больше ничего не будет. Когда пытаешься объяснять - делаешь человеку только больнее.

Друзей я тоже могу “гостить”, но это скорее точечно, а не в полной мере. Например, я просто не вижу смысла отвечать на какие-то штуки вроде “видел тебя час назад на Подоле”. Зачем отписывать если меня там не было?

Да, все мы гонимся за комфортом, и сказать человеку напрямую, что тебе надоело общение может быть неловко, трудно или даже страшно. Намного проще занести человека в черный список или просто игнорировать и исчезнуть из его жизни. Но не забывайте, что от такого поведения легче станет только вам, а тот кого оставили будет чувствовать неуверенность в себе и тотальное непонимание того, что произошло. Не говоря уже о том, что игнорировать кого-либо это еще и невежливо.

Теги: психология , секс и отношения