Разбиваем стереотипы: 6 популярных вопросов веганам Разбиваем стереотипы: 6 популярных вопросов веганам
Стиль жизни

Разбиваем стереотипы: 6 популярных вопросов веганам

Фото: pixabay
Екатерина Ткачева 01 ноября, 2019, 18:10
 0

1 ноября в мире празднуют Международный день вегана.

Кто-то воспринимает веганство, как дань моде или обычную диету, но для настоящих ценителей такого образа жизни - это целый ряд правил и неудобств.

Gloss.ua решил задать самые популярные и надоедливые вопросы настоящим веганам со стажем.

С какими сложностями сталкивается веган в Украине?

Алексей и Дарья Ходус, 7 лет веганы:

Из неудобств: у нас практически нет продуктов питания веганской специфики, а также веганских позиций в меню кафе. То есть, они есть, но ассортимент крайне мал. Особенно за пределами больших городов. Нередко приходится объяснять официантам, что именно ты хочешь заказать.

Святослав Игоревич, веган 2,5 года:

Нехватка полезной информации. Мало веганских товаров, а если они есть, то цена обычно “кусается”. Отсутствие сознательного, некоммерческого, слаженного рынка и услуг. И главное - отсутствие поддержки движения со стороны государства (медицинских, учебных и других заведений).

Маргарита Коптева, 7 лет совмещает веганство и вегетарианство:

Сложности: дороговизна веганских продуктов - соевое молоко, овсяное, гречневое и т.д. Сложно найти сыры на растительной основе (тот же тофу). Цены на соевый гуляш одной и той же фирмы в разных супермаркетах продаются с разницей в 20-15 гривен. Хотя в последнее время уже чаще можно встретить соевые продукты и кокосовые сливки, но это по-прежнему редкость

Главные стеротипы

Святослав Игоревич, веган 2,5 года:

Что это навредит здоровью. Как говорят “дай дураку…”. Если подходить к вопросу детально, сознательно и не торопясь, то все пойдет как “по маслу”.

Еще есть распространенный стереотип про веганскую обувь, одежду или косметику. Когда люди слышат про это, то обычно в их бурной фантазии вспыхивают образы обуви из банановой “шкурки” или лак для волос из кокоса.

К сожалению, проблема веганства не заканчивается только питанием. Это лишь вершина айсберга. Много животных страдают ради прихотей и комфорта людей. Кожа для обуви и одежды. Почти на всех промышленных гигантах по всему миру проводятся тесты на животных. То есть, веганство - это не модный стиль питания и не диета. Это - образ жизни.

Алексей и Дарья Ходус, 7 лет веганы:

Основные стереотипы - про неполноценность веганской диеты, а также про проблемы со здоровьем, связанных с таким типом питания. А еще про недостаток сил, плохую кожу или волосы, и даже про половое бессилие.

Ни один из этих стереотипов не подтвердился ни в нашей жизни, ни в практике знакомых вегетарианцев, а также ни от одного врача не было подобных утверждений.

Маргарита Коптева, 7 лет совмещает веганство и вегетарианство:

Что веганы и вегетарианцы навязывают свои идеи. Мне допустим, вообще всё равно что в тарелке у другого и я никак не пропагандирую свои взгляды.

Где брать белки и другие микроэлементы

Алексей и Дарья Ходус, 7 лет веганы:

Едим овощи, крупы, бобовые, орехи, грибы и зелень.

Маргарита Коптева, 7 лет совмещает веганство и вегетарианство:

Больше зелени и овощей. Зелень содержит много микроэлементов и витаминов. Еще люблю травяные чаи и фрукты.

Естественно, тофу, орехи, водоросли, капуста, чечевица и грибы - верные друзья в полезной кулинарии.

Так как я вегетарианка, а не веганка, то ем много сыров. В Википедии есть табличка незаменимых аминокислот и на удивление их гораздо больше в растительной пище, чем в мясе и про это обычно не говорят.

Святослав Игоревич, веган 2,5 года:

Человеку, который не ведет активный образ жизни, хватит белков и в обычных продуктах. Тут вопрос больше про здоровое питание. Для тех, кто ведет активный образ жизни или для спортсменов - существует таблица белков. Если поискать, а не бросаться на первую попавшуюся таблицу из интернета, то окажется, что продукты животного происхождения - далеко не лидеры по количеству содержания белка.

Так веган или вегетарианец - в чем разница?

Маргарита Коптева, 7 лет совмещает веганство и вегетарианство:

Веган не ест вообще продуктов животного происхождения, то есть мёд, молочные, кисломолочные продукты, яйца, продукты с красителем кармин (его из насекомых производят). Вегетарианец же это всё может вполне есть. Кстати, тут вспомнила ещё о сложностях вегетарианства - это найти йогурт без желатина, сыр и творожные массы без химозина (закваска на основе ферментов из желудка телёнка, он же сычужный фермент), ну и мороженное без кармина, если любишь плодово-ягодное. А ведь для йогуртов вместо желатина вполне можно использовать более полезный и даже более финансово выгодный агар-агар или, например, крохмал.

Святослав Игоревич, веган 2,5 года:

Разница космическая. Веган - человек, который в первую очередь ставит вопросы этики, потребления, экологии выше своих амбиций и ЭГО. Детали, касательно кто и что ест, не так важны, если ты не компетентен в вопросах и не видишь разницу между типом питания и взглядами на жизнь.

Алексей и Дарья Ходус, 7 лет веганы:

Вегетарианец - человек, которые не употребляет мертвых животных по разным причинам: для улучшения здоровья, по религиозным причинам или временно. Некоторые вегетарианцы допускают употребление яиц и молокопродуктов.

Позиция вегана в первую очередь про этическое отношение к животным и полный отказ от их эксплуатации, такой как посещение цирков, зоопарков, дельфинариев, ношение кожи, меха и шерсти.

Но ведь растениям тоже больно!

Святослав Игоревич, веган 2,5 года:

Много ученых опираются на то, что у растений нет нервной системы и мозга. Растения все равно имеют очень короткий вегетативный период.

Большинство плодов вообще созданы самими растениями, чтобы их употребили в пищу. Если посмотреть эволюционно, то растения сами по себе, как вид, выживают за счет того, что их едят. Так что, скорее всего, они и сами не против.

Алексей и Дарья Ходус, 7 лет веганы:

У растений нет развитой нервной системы. А для выращивания мяса используется много растений, на месте роста которых можно было бы выращивать различные пищевые культуры, которые помогли бы уменьшенить количество голодающих на земле, а также снизить выбросы углекислого газа в атмосферу.

Мясная промышленность производит больше СО2 чем автомобили.

Маргарита Коптева, 7 лет совмещает веганство и вегетарианство:

Мы выращиваем корм для животных и потом, после ещё кучи затрат на их выращивание, забиваем на еду. А разве не будет сразу логичнее выращивать еду для людей? Без всех этих огромнейших затрат на водные ресурсы для животноводства, да и к тому же - это следующая сфера после энергетики по объёмам выбросов СО2 в атмосферу.

Около трети вообще всего зерна идёт на корм для животных, этими ресурсами можно было бы решить проблему голодания. Плюс животных закармливают на фермах антибиотиками и гормонами, мясо получается уже достаточно вредным продуктом, таким образом растёт количество бактерий невосприимчивых к пенициллину.

А как же версия о том, что люди-хищники и всегда ели мясо?

Алексей и Дарья Ходус, 7 лет веганы:

Человек - не хищник. Человек - всеяден, выбор питания в наше время - это всего лишь вопрос совести. Если же вспомнить про клыки, которые действительно присутствуют у человека, то можно вспомнить еще горилл, у которых клыки не меньше, но питается она в основном плодами и зеленью.

Святослав Игоревич, веган 2,5 года:

Если вы догоните оленя и голыми руками его убьете, а потом съедите, без термообработки, то я не против. Что же касается времен или ситуаций, когда человек идет на охоту с копьем или с другим охотничьим оружием, то те времена скорее всего были или являются необходимостью. Сейчас никакой потребности в убийстве животных нет.

Эволюционным всегда будет аграрный, а не охотничий образ жизни.

И, кстати, нет - человек не хищник. Человек - плодоядный. Клыки являются рудиментом, мясо без термообработки мы уже не в состоянии есть. Дай человеку неделю пожить исключительно на мясе, рыбе и яйцах, и ничего здорового не получишь. Это показатель того, что человек вообще не является хищником. Если сравнить ЖКТ хищника, растительноядного животного и человека - то все станет на свои места.

Маргарита Коптева, 7 лет совмещает веганство и вегетарианство:

Ну, лично моими ногтями, несмотря на то, что они длинные, не получиться растерзать загнанную животинку, вроде зайцев или ланей, как это делают волки и львы. Да и клыки не такие острые, и реакции не такие быстрые, как у кошек или волков. Плюс, у хищников гораздо короче кишечник и переваренное мясо быстро выводиться из организма. Многие знакомые, кто практикует периодическое вегетарианство, кстати, отмечали, что после приёма мяса больше хочется спать


Теги: стиль жизни , веган

  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0
  • 05 марта 13:34 Магнитные бури в марте 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 04 марта 15:07 3 причины выбрать розы в подарок    0
  • 15:46 OnlyFans-модели обходят цензуру Инстаграма, притворяясь кормящими мамочками (фото)    0
  • 28 февраля 17:01 Обладательница самых больших в мире губ сделала еще 6 инъекций в лицо за один день (фото)    0
  • 28 февраля 16:16 Как растаможить груз из Китая в 9 этапов    0
  • 22 февраля 13:00 Журнал TIME назвал 12 самых влиятельных женщин 2024 года: Грета Гервиг на первом месте    0
  • 14 февраля 13:29 8 признаков того, что вам пора менять работу    0
  • 09 февраля 15:44 Какие компоненты в шампуне вредят вашим волосам: проверяйте состав    0
  • 08 февраля 13:00 Названы самые интеллектуальные знаки зодиака: для них нет непосильных задач    0
  • 02 февраля 18:24 Магнитные бури в феврале 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 30 января 16:07 Почему найти свою половинку бывает так сложно: 8 основных причин    0
  • 13:37 В NASA назвали главные астрономические события 2024 года: что будет видно из Украины (видео)    0