Автокресла для детей: как это работает в США, Германии и других странах Автокресла для детей: как это работает в США, Германии и других странах
Стиль жизни

Автокресла для детей: как это работает в США, Германии и других странах

Екатерина Ткачева 29 ноября, 2019, 16:31
 0

С 20 ноября в Украине вступил в силу закон о штрафах за перевозку детей без автокресел. Такая инициатива вызвала волну возмущений среди родителей и водителей. Многие говорили о том, что теперь не смогут пользоваться службами такси, так как у тех не предусмотрена такая услуга. Другие сетовали на то, что автокресла - это очередная статья расходов в семье, а менять их нужно по мере взросления детей.

Несмотря на протесты, мы часто любим ссылаться на опыт цивилизованных стран и мечтаем, чтобы у нас было также. Но когда речь идет о выполнении элементарных правил безопасности - находим “лазейки” даже в тех законах, которые касаются безопасности жизни детей.

Gloss.ua решил разобраться, как правила перевозки детей в авто работают в других странах, и взял комментарий у жителей США, Новой Зеландии, Германии и Грузии.

Максим, семь лет живет с супругой в Новой Зеландии, дочь Оливия - 5 месяцев:

“Ми тут вже майже 7 років і я жодного разу не бачив дитину в автомобілі без автокрісла (приватному автомобілі).

Є виняток з правил, коли можна перевозити дітей без автокрісел: вінтажний автомобіль (перша реєстрація автомобіля до 1955 року), в якому відсутні ремені безпеки, а також таксі чи автобуси, де відсутні засоби для перевезення дітей.

Згідно закону дитина не зобов‘язана бути пристебнута чи бути в автокріслі, коли подорожує в таксі чи автобусі. Лише рекомендують використовувати ці засоби, якщо вони є в наявності. Також ви можете звернутись до перевізника за 24 години до вашої подорожі та попросити автокрісло.

Якщо ж ви батьки, то це ваша відповідальність перевозити дитину віком до 7 років у відповідному до ваги та зросту автокріслі (або використовувати ремені якщо у вас росте баскетболіст). Після 8 років мають використовувати ремені безпеки, якщо відсутні (вінтажне авто), то дитина має сидіти на задньому сидінні.

Штраф за порушення - $150 новозеландских доларів (приблизно 2300 гривень).

Нам не доводилось перевозити нашу дитину в таксі, але якщо доведеться, то сто відсотків візьмемо власне автокрісло. До цього ставляться дуже серйозно, як батьки так і влада. Ви можете купити вживане автокрісло та приїхати до магазину, що продає нові і вам його встановлять безкоштовно, дадуть поради як встановлювати правильно, коли доведеться це робити самому”.

Ольга, живет в Грузии три года, растит с мужем двоих дочек: Миа - 2 года и Марта - 5 месяцев:

Ми тільки купили машину, то я займаюся пошуками автокрісла. А так, як і в Україні, а то і менше людей перевозять дітей в автокріслах. Щодо таксі, можна замовити з автокріслом, але будете довго чекати”.

Как оказалось, в парламент Грузии только в октябре этого года поступил законопроект, согласно которому перевозка детей до 12 лет и ростом ниже 135 сантиметров без специальных кресел и крепежных устройств будет считаться нарушением. Пока что ограничения распространяются только на детей до 3 лет.

При этом предложенный закон касается только собственных легковых автомобилей и не затрагивает общественный транспорт – автобусы, маршрутные и обычные такси.

Константин, живет в Германии, двое детей: Ника - 5 лет и Лев - 3 года

“В Германии перевозят детей только с бустерами и автокреслами. Закон соблюдается также строго, как и закон о пристегивании ремнем безопасности. Могут остановить и оштрафовать. Думаю, даже строже. То есть, если ты не пристегнут и полицейский случайно заметил, ему может будет лень тебя останавливать. Если заметит, что ребенок не пристегнут, то, наверное, совесть замучает не остановить”.

Как ездят с детьми в такси?

“Со своим автокреслом или заказывают такси с креслом. Обычно - это не проблема. Но если несколько детей, то лучше заказывать заранее”.

Согласится ли водитель брать ребенка в салон без спецсредства?

“Думаю, что в 70% случаев не согласится. Но в общем здесь никому в голову не придет ребенка везти без кресла. И пристегиваются здесь не из-за штрафов, а потому что все знают, что это спасает жизнь”.

Марина Джарретт, живет в США, штат Вирджиния, сын Эйден - 6 лет:

“В авто маленькие дети не могут находиться без автокресла. Правда, я с маленьким Эйденом в такси ни разу не ездила. За почти 14 лет жизни в США я проехалась в такси раз 10, а с Эйденом вообще раза 4-5, но все эти разы мы брали с собой бустер. И сейчас бустер берём с собой в такси, потому что так надо”.

В США закон об автокреслах соблюдается неукоснительно. Даже из роддома никто не выедет без автокресла. Но стоит учитывать, что это автомобильная страна и в каждой американской семье есть минимум два автомобиля.

Как видим, в развитых странах штрафуют только тех, кто везет детей в личном авто без автокресла. Такси или общественного транспорта - это не касается, но родители все равно ищут выход: берут бустер с собой или заранее заказывают авто.

ПДД Украины разрешают пассажирам не пристегиваться в такси и автобусах, поэтому ответственность за безопасность ребенка полностью ложится на плечи родителей, так как штрафовать водителя не будут.

Другой вопрос, как за этим законом будут следить правоохранительные органы, которые порой могут не замечать очевидные нарушения.

Теги: стиль жизни , закон , украина , автокресло

  • 25 апреля 14:41 Украинские разработчики представили новую хоррор игру F20, где главные роли сыграли известные военные (видео)    0
  • 25 апреля 14:00 Миллионер отказался от своих денег, чтобы снова заработать $1 000 000 с нуля: что пошло не так    0
  • 24 апреля 18:09 Психолог рассказала, как сформировать здоровые отношения в рабочем коллективе    0
  • 22 апреля 15:20 Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие    0
  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0