Есть история: Юлия Lisova о том, как училась жить заново после аварии и в итоге нашла себя Есть история: Юлия Lisova о том, как училась жить заново после аварии и в итоге нашла себя
Стиль жизни

Есть история: Юлия Lisova о том, как училась жить заново после аварии и в итоге нашла себя

Фото: Instagram/@lisovaceramica
Екатерина Ткачева 20 декабря, 2019, 15:52
 0

Юля живет вместе с мужем и 7-летней дочерью в доме за городом. Она - основательница собственного бренда художественной керамики Lisova Ceramica. Ее супруг занимается видеопродакшеном. Хозяйство ведут самостоятельно: Юля готовит еду, муж помогает с другими домашними делами. Кроме того, в их доме еще живет кот и собака.

Почему эта история может быть интересной? Потому что 9 лет назад Юля пережила страшную аварию, когда ехала на мотоцикле с парнем: “Мы разбились максимально жестко, как только это могло быть”, - вспоминает героиня. После ампутации ноги и многочисленных операций, ей пришлось заново учиться двигать пальцами рук, сидеть, ходить. Но сейчас Юля ведет активный образ жизни, путешествует, растит дочь, занимается любимым делом и её изделия из керамики продаются по всему миру. Она уверена, что часто люди преувеличивают значимость своих проблем.

Слушай аудиоверсию истории на Gloss.ua:

Gloss.ua встретился с Юлей Lisova, чтобы рассказать ее историю о выборе, осознанной жизни и творческом поиске, который в результате превратился в прибыльное дело.

Юля зашла в кафе в ярком разноцветном пуховике и в черных кюлотах, из-под которых виден протез. Она не пытается его спрятать, наоборот, считает это крутым продолжением себя, летом носит только юбки и платья. Для нее это, как очень дорогой аксессуар. На нем надет специальный черный кавер с узором в виде роз, который напечатали на 3D-принтере и привезли из США. Дизайн рисунка разработан эксклюзивно для владелицы протеза.

“Мне было 23 года, я заканчивала университет, защитила диплом магистра, нужно было в конце августа его получить”, - вспоминает героиня тот поворотный момент ее жизни. “Я собиралась ехать на КаZантип в очередной раз. Но вышло так, что билетов уже не было. Поэтому я задержалась в Киеве. В один из летних дней, собираясь с парнем на прогулку к озеру, мы не доехали, разбились по причине второго участника движения - автомобиля”, - вспоминает Юля. “При чем ехали по привычной дороге. И вот - не доехали”.

Парень погиб. Юле удалось спастись: “Там было много нюансов и моментов, которые совпали идеально в моем случае: скорая быстро приехала, и повезло, что работник заправки вовремя оказал первую помощь. У меня вообще по жизни всё не случайно. Я верю, что все взаимосвязано.

Повезло, что молодой работник заправки не растерялся, оказав мне первую помощь, и на смене были именно те врачи, а не другие. У меня были настолько сложные травмы, что другие бы, наверное, не справились. Тело было растрощенно, но уцелел позвоночник. И в этом мне повезло вдвойне, что позвоночник был цел. В другом случае…”


Я не представляю. Каково быть парализованным. Когда у тебя есть руки, ноги, но ты не можешь ими управлять.


Есть история: Юлия Lisova о том, как училась жить заново после аварии и в итоге нашла себя фото 1 Фото: Есть история: Юлия Lisova о том, как училась жить заново после аварии и в итоге нашла себя фото 1

Мне врачи не давали никаких шансов. Пообещали сделать всё, что в их силах. Родителям сказали, что вообще не факт, что я выживу.

Врач, который меня оперировал, был заведующим отделения с большим стажем. Когда он сшивал мои многочисленные разрывы внутренних органов, он постоянно шутил, что таких разрывов печени на живых людях еще не видел. На мертвых видел, а на живых - нет. И я ему говорила: “Так это классно! Вам такой плюс к карьере, новый скилл. Вы теперь не можете сказать, что с такими травмами люди не живут”.

Два с лишним месяца я провела в больнице. За это время самостоятельно даже не могла сесть, только могла лежать на спине, шевеля шеей и руками.

В больнице я поняла, что пока ты здоров - у тебя нет никаких проблем в жизни вообще. Все в твоих руках. Ты создатель всего”.

До аварии Юля с семи лет была в профессиональном спорте. Из последнего - занималась спринтом-бегом на короткие дистанции.


Привыкнуть к тому, что ты сейчас не такой быстрый - невозможно. Может, когда пройдет еще 23 года, но это не точно.


“Когда я была в больнице, мне рассказали, сколько у меня было травм, и мне сразу захотелось спросить, смогу ли я иметь детей. Хотя в тот период жизни я представляла, что выйду замуж не раньше 30 и дети у меня будут после 30, потому что мне нужна карьера. Замуж не хотела. Мне сказали, что в этом плане все будет нормально.

Символично, что примерно в те же дни, через год после аварии, я забеременела. Появилась новая жизнь.

Появление дочки и мужа - это мои дополнительные крылья, которые меня вытащили из того периода, когда мне было крайне тяжело физически и эмоционально.

Все мои мысли, которые я могла направить на свою новую жизнь, сравнивая “как было” и “как стало”, были сосредоточены на любви и заботе о дочери. Своим появлением она поменяла мой вектор восприятия. Не было времени печалиться".


Время - лечит. Это факт. Ты меняешься, все вокруг меняется.


Юля вспоминает, что любовь к глине началась у нее с университета. Хотя она особо не придавала этому значения. Знала, что ее жизнь будет связана с творчеством, но не могла точно сказать, чем именно будет заниматься: “В университете у нас был предмет “Пластична анатомія”, на котором нам давали кусок глины и мы просто лепили какие-то классические части тела (“нос Давида”, “губы Аполлона”). Мне тогда понравился этот процесс и я жалела, что работы с глиной у нас было всего на семестр.

Это было первое отдаленное знакомство, но уже тогда мне понравилось. Но мыслей о том, чтобы пойти на “скульптуру” или работать с керамикой у меня не возникло.

После аварии, будучи в инвалидном кресле (в котором Юля пробыла полгода, - ред.), я попала в музей Трипольской культуры под Киевом. На одном из этажей была керамика. Помню, что я просмотрела всё в этом музее, но меня ничего особо не впечатлило, кроме керамики.

Когда экскурсовод сказал, что этим изделиям 3000 или 2000 лет - я очень прониклась.

“Человек создавал бытовые изделия в древние времена своими руками, разрисовывал их, и уже столько времени прошло, а я могу видеть это, пощупать.


Мне показалось это чем-то космическим, таким “вау”. Это как часть человека, которая живет вечно.


Но я продолжала не придавать этому значение. Когда мы уходили, экскурсовод подарил мне несколько “черепков”. Это были осколки и, по сути, они не несли никакой ценности. Но он почему-то решил подарить их мне”.

Спустя время, когда я уже начала заниматься керамикой, я смогла проанализировать, из какой глины они были созданы, какими инструментами обработаны, разглядеть характерные трипольские орнаменты, кусочки узоров, росписи.

Человек, который мне их подарил он так и сказал, дал напутствие: “Для вдохновения”. Получилось символично, поскольку он мне дал конкретно керамику.

Я не планировала, что это будет мой “бизнес”. Скорее - это любимое дело, которое стало основным делом моей жизни. Занимаюсь этим уже шесть лет. У меня не пропал интерес, а только возрастает. Я могу сутками заниматься керамикой, приходить домой уставшая, и потом еще листать ленту Instagram, смотреть зарубежных керамистов, читать что-то связанное с керамикой. У меня это всё вызывает сильный трепет.


Это моя страсть. Чем дальше, тем интереснее.


Я с детства знала, что буду в творчестве. Вариантов было много и то, что получилось в итоге, это всё случайным образом сложилось, как пазл, который собирался из разных элементов”.

С супругом Юля познакомилась в социальной сети: “Нашей историей можно развенчивать мифы о том, что в интернете нельзя познакомиться и начать серьезные отношения”, - с улыбкой говорит героиня.

“Я раньше тоже так думала. И не рассчитывала, что из нашего знакомства что-то может выйти. А сейчас, наверное, 90% людей знакомятся в социальных сетях, и это норма.

Наши отношения в итоге быстро развивались, через 6 месяцев после знакомства мы поженились”.

Супруг Юли работал в офисе, в финансовой сфере, но мечтал жить за городом и заниматься своим делом. Тогда он определился, что ему интересна видеосъемка и начал развиваться в этом направлении.

“Ребенок два года был на грудном вскармливании и мы были неразлучны. Параллельно я рисовала и размышляла, как и в чем могла бы реализовать себя. Мы решили, что мне нужно углубиться в керамику. Купили печь, сделали мастерскую дома и пошло-поехало”.

Послесловие

Сейчас Юля называет себя на 100% счастливым человеком: “Нет ничего, что делало бы меня несчастливой.

Поскольку всё в твоих руках, когда ты говоришь: “Я несчастен” - значит тебе нравится быть несчастным. У тебя есть два варианта.

У меня тоже было два варианта: можно было уйти в депрессию, грустить, и говорить, как все ужасно, какой мир жестокий и несправедливый. Но у меня была позиция сходу: я счастлива, что я в живых осталась. Ведь пока ты живешь на земле - это самое важное. Нет ничего ценней твоей жизни - все остальное второстепенное.

Важно верить в жизнь, доверять Вселенной, ведь у нее тоже есть кое-какие планы на вас. Есть ситуации, которые от вас не зависят. Но при этом, как повернуть жизнь зависит конкретно от человека. В какую сторону ты захочешь, так и будешь поворачивать.

Важно заботиться о себе, о своём здоровье. Заниматься, как бы это банально не звучало, только любимым делом, на которое ты понимаешь, что не зря потратил время. Быть только с теми людьми, которых хочется обнять и жить ровно по сердцу, с глубокой благодарностью за новый день и все события в нём”.

Благодарим кафе Call Me Cacao за помощь в организации интервью.

Теги: интервью , стиль жизни , история , люди

  • 25 апреля 14:41 Украинские разработчики представили новую хоррор игру F20, где главные роли сыграли известные военные (видео)    0
  • 25 апреля 14:00 Миллионер отказался от своих денег, чтобы снова заработать $1 000 000 с нуля: что пошло не так    0
  • 24 апреля 18:09 Психолог рассказала, как сформировать здоровые отношения в рабочем коллективе    0
  • 22 апреля 15:20 Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие    0
  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0