Новый год в Европе: особенности празднования, о которых мало кто знает Новый год в Европе: особенности празднования, о которых мало кто знает
Стиль жизни

Новый год в Европе: особенности празднования, о которых мало кто знает

Татьяна Турчаникова 24 декабря, 2019, 14:33
 0

Мы привыкли, что в Европе главный праздник - Рождество. Но на самом деле Новый год здесь отмечают не менее ярко. Причем, в каждой европейской стране - свои особенности и традиции, кардинально отличающиеся не только от наших, но и друг от друга.

Великобритания: поцелуи под омелой

Чинные анличане не считают нужным дарить друг другу дорогие подарки, это считается неприемлемым. Но если речь идет о милой безделушке, то можно. Самая распространенная традиция – это традиция первого гостя. Считается, что год будет удачным, если после того, как часы пробьют полночь, первым гостем в доме будет молодой темноволосый человек. А еще существует поверье: чтобы влюбленной парочке не пришлось расстаться в новом году, в 12 ночи, под звон главного колокола Биг Бен, им нужно поцеловаться под веткой омелы.

Франция: полено с коньяком

Здесь Деда Мороза зовут Пер Ноэлем, он приезжает к детям на ослике с корзинкой подарков. А вот самая распространенная французская новогодняя традиция – это поджигание рождественского полена (оно ждет с Рождества, отсюда название). Все семейство собирается на улице вокуг полена, глава семьи поливает его коньяком и маслом, а дети поджигают. Пока полено пылает, все загадывают желания. Потом пепел от сгоревшего полена хранится до самого следующего Нового года, защищая семью от неприятностей.

Новый год в Европе: особенности празднования, о которых мало кто знает фото 2 Фото: Новый год в Европе: особенности празднования, о которых мало кто знает фото 2

Италия: как 1 января встретишь...

Да, все мы слышали, что в Италии на Новый год из окон летят тумбочки и кресла. На самом деле у итальянцев, кроме этого, еще очень много традиций и поверий. "Как Новый год встретишь" здесь тоже есть, правда, в Италии считают, что наступивший год пройдет так же, как и первое января. Поэтому итальянец 1 числа ни за что не займет деньги, не возьмет в долг и не пойдет на работу. Также они уверены: огромное значение имеет то, кого ты встретишь на улице первым в наступившем году. Если это будет старичок, считайте, удача в кармане, а вот священник или ребенок - не к добру.

Испания: 12 виноградин на ужин

Самая известная традиция в этой стране - под бой курантов нужно непременно съесть 12 виноградин. Дело в том, что виноград в Испании - это символ богатства, счастья и здоровья. Даже в магазинах продаются "заготовки": упаковки из 12 виноградинок. Ну и как же тут не вспомнить про знаменитую испанскую статуэтку "Каганер" (El Caganer). Ее принято и ставить в доме, и дарить. Эта статуэтка - необычная, она представляет собой... испражняющегося человечка. Считается, что он удобряет землю и приносит удачу.

Германия: пачкаются все!

Германия - еще одна страна, обожающая традиции. Например, за минуту до наступления Нового года здесь принято взбираться на стулья, кресла и даже на столы чтобы с последним боем часов с визгами и радостными криками "впрыгнуть" в Новый год. Но самая интересная немецкая традиция... обмазаться сажей. Вообще считается, что в новогоднюю ночь к большой удаче встретить трубочиста, но так как шансы на эту встречу не так уж велики, а удачи, само собой, хочется, то можно просто испачкаться сажей с ног до головы - и счастье в будущем году гарантировано.

Чехия: всего по 9

В Чехии верят, что 9 – счастливое число. Так что на Новый год здесь стараются приготовить 9 праздничных блюд, а еще - собрать за столом именно 9 человек. Если получится - удача в Новом году просто гарантирована! Еще чехи должны наполнить все карманы одежды деньгами, это обеспечит им безбедную жизнь в наступающем году. Интересно, что на стол в эту ночь нельзя подавать утку, курицу и индюшку – а то птица "унесет" из дома богатство и удачу.

Теги: досуг , новый год , Европа , традиции , праздники

  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0
  • 05 марта 13:34 Магнитные бури в марте 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 04 марта 15:07 3 причины выбрать розы в подарок    0
  • 15:46 OnlyFans-модели обходят цензуру Инстаграма, притворяясь кормящими мамочками (фото)    0
  • 28 февраля 17:01 Обладательница самых больших в мире губ сделала еще 6 инъекций в лицо за один день (фото)    0
  • 28 февраля 16:16 Как растаможить груз из Китая в 9 этапов    0
  • 22 февраля 13:00 Журнал TIME назвал 12 самых влиятельных женщин 2024 года: Грета Гервиг на первом месте    0
  • 14 февраля 13:29 8 признаков того, что вам пора менять работу    0
  • 09 февраля 15:44 Какие компоненты в шампуне вредят вашим волосам: проверяйте состав    0
  • 08 февраля 13:00 Названы самые интеллектуальные знаки зодиака: для них нет непосильных задач    0
  • 02 февраля 18:24 Магнитные бури в феврале 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 30 января 16:07 Почему найти свою половинку бывает так сложно: 8 основных причин    0
  • 13:37 В NASA назвали главные астрономические события 2024 года: что будет видно из Украины (видео)    0