По полочкам: защищают ли медицинские маски от коронавируса? По полочкам: защищают ли медицинские маски от коронавируса?
Стиль жизни

По полочкам: защищают ли медицинские маски от коронавируса?

Татьяна Турчаникова 13 марта, 2020, 14:36
 0

Каждый раз, когда в мире появляется новый вид гриппа, с полок аптек в первую очередь сметают все маски. Gloss.ua решил разобраться, оказывают ли они защиту от распространения вируса, вроде COVID-19.

Сразу же спойлер: не паникуйте, если не удалось «выхватить» из рук аптекаря последнюю маску. Оказывается, носить ее - еще не означает не болеть, маска - это не панацея. Специалисты подчеркивают: в случае с коронавирусом, маски могут даже навредить, если неправильно их носить, так что не нужно в них «облачаться», пока об этом официально не оповестят.

На данный момент маска точно нужна в трех случаях, если вы:

а) работник медицинской сферы и имеете дело с зараженными вирусом;

б) вы уже заражены вирусом;

в) вы ухаживаете за больным.

Какие виды масок бывают?

Теперь подробнее о масках. Существует два типа масок, используемых для предотвращения распространия инфекций: хирургические и респираторные. Чтобы использовать их по назначению, а не в результате всеобщей паники, важно знать разницу между этими видами. А еще нужно знать, в каких ситуациях они способны помочь, а в каких нужны совершенно другие способы борьбы с вирусами.

Хирургические маски

Это небольшие куски ткани, они используются для защиты от бактерий, которые могут попасть в ваш организм от кашля и чихания, или предотвратить заражение других людей вашими бактериями. Хирургические маски защищают от таких инфекций, как грипп и другие распространенные респираторные инфекции.

Респираторные маски

Более «сильный» вариант. В них есть респиратор, который предотвращает проникновение гораздо более мелких частиц в дыхательную систему человека. При правильном использовании, они не дают попасть в рот или нос человека около 90% процентов частиц в воздухе. Респираторные маски также защищают от различных видов патогенов, так как они фильтруют более мелкие частицы, они могут защитить от таких болезней, как корь, ветряная оспа или туберкулез.

Когда используются маски?

Иногда маски нужны пациентам в больницах, например, если больного куда-то перевозят, а в приемной кашляют, рассказывают врачи. Также респираторную или хирургическую маску, в зависимости от предполагаемого заболевания и степени риска, могут надеть пациенту, чтобы он не успел заразить кого-то, кто рядом, пока доктора выясняют, чем он болен. Но это, скорее, исключения из правил: в большинстве случаев маски нужны медработникам, а не пациентам и всему населению.

А вот что важно помнить, так это то, что маска - не единственный защитный барьер, который используют медицинские работники. Они также используют халаты, перчатки и не забывают про гигиену, все вместе это и становится «оружием» против распространения вирусов.

Нужны ли здоровым людям маски?

В настоящее время Центры по контролю и профилактике заболеваний не рекомендуют использовать маски здоровым людям для профилактики гриппа. Генеральный хирург США даже написал в своем Twitter пост, в котором призвал не паниковать: «Серьезно, народ, хватит скупать маски! Они НЕ эффективны в предотвращении заражения населения от #Coronavirus».

Прямых доказательств, что ношение маски «добавит здоровья», пока что нет. Но они не помешают, если правильно их использовать.

Если говорить о респираторных масках, то они довольно непрактичны в использовании. К тому же, чтобы эти маски были по-настоящему эффективными, их нужно вообще не снимать, а это невозможно в обычной жизни. Если вы используете маски, меняйте их, грязная маска скорее навредит здоровому человеку, чем поможет ему, подчеркивают врачи.

Можно ли сделать маску самостоятельно?

Не спасти, так хоть немного усилить защиту от вируса (или успокоить своего обладателя) маска все же может, уверен Игорь Йовенко, заслуженный врач Украины. Правда, ее нужно очень часто менять. Кстати, сделать маску можно даже в домашних условиях, использовав марлю или бинт. Но стоит помнить, что она не гарантирует защиту, поэтому гораздо лучше и эффективней следить за гигиеной рук и поверхностей, с которыми приходится соприкасаться.

Йовенко Игорь Александрович

заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии, анестезиолог-реаниматолог в Медицинском доме Odrex

«Медицинская маска не дает 100% гарантии защиты от вирусной инфекции. Но может несколько улучшить защиту от проникновения вируса в рото- и носоглотку. Менять её рекомендуют не реже, чем каждые 2 часа.

В Европе, согласно стандартам защиты, рекомендуют использовать респираторы класса FFP2 и FFP3 - они обеспечивают высокую степень защиты от аэрозолей. Медицинская маска такую защиту не гарантирует: она защищает только от больших капель и брызг. Более эффективно - одевать маску больному для ограничения распространения инфекции.

Вирус может проникать через рот, конъюнктиву глаз, раны и микротрещины кожи. Основной путь проникновения - грязные руки. Нельзя прикасаться грязными руками к лицу, носу, глазам».

Как, кроме маски, предотвратить распространение болезни?

Чрезмерная «помешанность» на масках, говорят медработники, заставляет людей забывать о не менее важных способах профилактики. Врачи советуют на время карантина:

  • Сократить контакты, если есть возможность, работать из дома, отложить походы по мероприятиям.
  • Если вы плохо себя чувствуете, важно обратиться к доктору.
  • Если вы здоровы, ваша задача – мыть руки с мылом, пользоваться дезинфицирующим средством для рук, которое содержит не менее 60 процентов спирта, следовать самым последним рекомендациям Всемирной организации здоровья.
  • Повышать иммунитет: добавить в меню больше полезных продуктов, богатых витаминами, стараться беречь нервы, не поддаваться панике, снижать стресс, хорошо высыпаться.

Теги: вирус , коронавирус , маски , коронавирус в украине , коронавирус в мире , аптечные маски , респираторные маски , хирургические маски