Без пижамы: новый цифровой этикет для тех, кто работает удаленно Без пижамы: новый цифровой этикет для тех, кто работает удаленно
Стиль жизни

Без пижамы: новый цифровой этикет для тех, кто работает удаленно

Татьяна Турчаникова 25 марта, 2020, 13:41
 0

С переходом работы на домашний режим общение с коллегами не отменилось. Просто оно приняло другую форму: чаты, звонки и видеосвязь. Gloss.ua разобрался, как поговорить «с глазу на глаз» прямо со своего дома без «этих неловких моментов».

Анна Чаплыгина, специалист по этикету и моделированию поведения

«Поверьте, за неделю (карантина) уже устали все! Не только вы. Можете не напрягаться, считать, что все представленное на фото ниже – глупость, а «главное – быть профессионалом». Но если же хотите, чтобы собеседникам с вами было комфортно, используйте эти советы. Поскольку я по образованию и опыту работы режиссер телевидения, то в дополнение я сделала фотопримеры».

Как выглядеть в кадре и как построить сам кадр

  • Укладка и макияж – нужны. Даже если вы дома, это не значит, что коллеги пришли к вам домой на чай. Это просто означает, что вы все вместе подключились по рабочим вопросам из своих домов. Так что одежда должна быть деловая, но на два порядка демократичнее, чем в офисе.
  • Все на видео – и вы на видео. Еще до «созвона» важно проговорить, в каком формате будет проходить разговор. Если решено, что это видеозвонок, значит, не нужно быть «тем, кто подключится только голосом». «Уважение в балансе – либо все по видео, либо все по голосу», - говорит Анна.
  • В кадре садитесь ближе к стене. Так будет меньше видно вашего личного пространства. «Чем ближе к стене, тем меньше видно и тем меньше отвлекающей от сути информации», уверена специалист.
  • Настройте свет. Источник света не должен бить прямо в глаза, иначе в кадре будет лицо-блинчик (когда на лице нет теней, оно кажется плоским и становится шире визуально). Если нет профессионального освещения, лучший источник света – дневной свет от окна. К источнику света лучше становиться в пол-оборота.
  • Пропорции кадра. Также важно соблюдать правило «золотого сечения» при построении кадра. «Ваши глаза должны быть на линии, как на фото (снизу 2/3 кадра, над глазами 1/3). Не забудьте оставить над головой «воздух». Если ваша голова визуально будет упираться в край кадра, собеседники будут испытывать дискомфорт», рассказывает Анна.
  • Смотрите в глаза. Это возможно даже по видеосвязи. «Когда мы смотрим собеседнику в глаза, шансы на доверие и расположение выше. Когда перед вами камера, значит, для «прямого взгляда» нужно постараться смотреть в объектив, а не на себя на экране», поделилась Чаплыгина . А еще не забывайте улыбаться – улыбка меняет и лицо, и голос.

Фотопримеры

Что собеседников из-за качества кадра будет к вам располагать, а что будет «бесить».

Понижаем "градус формальности"

Чем ближе к стене, тем меньше убирать

Лицо без теней – это блинчик

Глаза, брови должны находиться на линии "золотого сечения"

Не забывайте улыбаться

Смотрите в объектив

Что еще? Обеспечьте нужные условия

Найдите тихое место

Найдите в своем доме место с наименьшим количеством людей на квадратный метр. В идеале, это должна быть пустая комната с дверью, которую можно закрыть. Если такой нет, выберите хотя бы тихий уголок и предупредите родных, что вы работаете, у вас важный звонок, а значит, не нужно вам мешать. Также закройте окно, чтобы никакие неожиданные звуки с улицы не помешали вашему разговору. А еще сделайте беззвучный режим на телефоне.

Проверьте свой девайс

Протестируйте ваше устройство, прежде чем звонить клиенту на другой конец света (и даже по городу, не имеет значения). Веб-камера, микрофон, наушники, заряженная батарея, пополненный интернет: все работает? Вас хорошо слышно и видно? Можно работать.

Уберитесь в комнате

Грязный «бэкграунд» в виде не убранной постели, разбросанных по дивану вещей, грязных тарелок и чашек на столе, разумеется, испортит впечатление. Ваша комната не должна выглядеть идеально, но вот чистой ее сделать несложно. Сделайте это.

Стакан воды наготове

Люди, с которыми вы будете говорить, заметят каждое ваше движение. Не забывайте об этом, не расслабляйтесь и следите за лицом. Если вы чихнули и закашлялись, хорошие манеры тоже не отменялись, можно извиниться, как в «реальности». А еще пусть стакан воды будет под рукой, чтобы «не отпрашиваться» на кухню посреди разговора – и чтобы коллегам не пришлось смотреть 5 минут на ваш пустой диван.

Теги: цифровой этикет , этикет , видеосвязь , видеозвонок , как говорить по видео , как говорить по видео правильно

  • 14:41 Украинские разработчики представили новую хоррор игру F20, где главные роли сыграли известные военные (видео)    0
  • 14:00 Миллионер отказался от своих денег, чтобы снова заработать $1 000 000 с нуля: что пошло не так    0
  • 24 апреля 18:09 Психолог рассказала, как сформировать здоровые отношения в рабочем коллективе    0
  • 22 апреля 15:20 Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие    0
  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0