Я трачу много времени на игры. Может у меня зависимость? Я трачу много времени на игры. Может у меня зависимость?
Стиль жизни

Я трачу много времени на игры. Может у меня зависимость?

Фото: pixabay
Екатерина Ткачева 18 июня, 2020, 09:54
 0

Игровая индустрия по денежным оборотам давно обошла музыкальную и киноотрасль. Сегодня это самая прогрессивная сфера развлечений: за 2019 год общая выручка от продажи игр составила $148 миллиардов, что на 7% больше по сравнению с 2018 годом.

Игры становятся сложнее, продвинутее и интересней. Если раньше в основном играли только дети и подростки, то сейчас ограничений по возрасту нет. Вместе с этим специалисты бьют тревогу и утверждают, что игры могут вызвать новый тип зависимости у человека. В подтверждение этому Всемирная организация здоровья планирует ввести такой диагноз в 11-ю версию Международной классификации болезней (МКБ-11). Хотя четкого понимания, критериев диагностики и способов лечения этого "заболевания" - еще не разработано.

Gloss.ua спросил у психотерапевта, существует ли вообще зависимость от гейминга, когда нужно бить тревогу, и почему людям свойственно "подсаживаться" на игры.

Крапивка Алексей, психотерапевт

Зависимость от гейминга существует, хотя на данный момент в классификаторе МКБ-10 этого не описано, только косвенные моменты. Но термин "патологическое влечение к играм" собираются ввести в МКБ-11. При чем разделяют данное влечение на зависимость от онлайн и офлайн игр.

Зависимость от игр - это проявление поведенческого расстройства. Логика такая же, как и при любой другой зависимости. Кто-то зависит от наркотических веществ, кто-то от секса, кто-то от алкоголя. Эти явления объединяет то, что везде есть изменения поведения человека в сторону его "хотелки".

Критерии диагностики зависимости от игр

Они идентичны критериям зависимости в целом. Меняется только предмет зависимости - в данном случае это гейминг.

Предполагаю, что в той же МКБ-11 логика будет иметь много схожего с логикой любой зависимости. Поэтому критерии могут быть такими:

  • выраженная потребность играть;
  • нарушение способности контролировать время игры;
  • физиологическое состояние отмены - повышение тревоги, когда ты не играешь;
  • признак толерантности - в дальнейшем человек все больше хочет играть;
  • прогрессирующее забвение альтернативных интересов - человек смещает важность в сторону гейминга, ему становится все равно на его внешний вид, окружение, работу. Это скорее будет происходить постепенно;
  • продолжение употребления, несмотря на очевидные негативные последствия;

Инструменты диагностики

Помимо критериев зависимости - есть еще разные психологические шкалы: например, шкала GAS (шкалирование достижения цели - Goal Attainment Scaling) или госпитальная шкала тревоги и депрессии HADS.

Все они могут выступать некой отправной точкой для понимания динамики формирования расстройства.

Нужно понимать, что любой психологический тест - это не стопроцентная гарантия. Мы только можем узнать, насколько у человека выражена зависимость. Например, на 8 из 10, а через два месяца лечения - на 6 из 10. То есть, наблюдать динамику изменений.

Когда нужно бить тревогу?

Когда гейминг поглощает другие жизненно важные сферы.

Когда вы видите, что человек стал замкнутым, постоянно просиживает за компьютером - это и есть первые звоночки. Можно поговорить с ним по душам, чтобы понимать в чем дело, почему он туда убегает.

Чаще всего такое поведение может быть последствием других психологических проблем у человека. Или, таким образом он может переживать стресс. Например, если у человека было хобби играть в игры, но у него случилось событие, которое потрясло его (смерть близкого человека, болезнь) - в таких случаях человеку свойственно замыкаться в себе. Он идет по пути наименьшего сопротивления и уходит в игру. Ему так комфортно.

Причины возникновения зависимости от игр

  • генетическая обусловленность - в роду были другие зависимости, тут она выразилась в игровой;
  • тревожно-депрессивные состояния - когда человек игры использует как "мягкую подушку";
  • психотравмирующие ситуации - кто-то уходит в алкоголизм, у кого-то компульсивное объедание, а кто-то уходит в игровую зависимость.

Почему люди вообще подсаживаются на игры

Дело в дофамине - гормон, который подкрепляет действия человека.


Дофамин - главное активное вещество системы поощрения в мозгу человека. Улучшает настроение, обостряет желание и повышает мотивацию, - ред.


Обычно игры строятся на том, что ты за какое-то действие получаешь вознаграждение. Это заставляет тебя играть в нее снова и снова. Кажется, что подходящего момента для перерыва не существует и тебе всегда нужно завершить определенный цикл.

Это достаточно простой механизм для получения дофамина. В случае с игровой зависимостью, игроку даже не нужно напрягаться, выходить из дома, общаться с людьми. Ты просто проходишь миссию и всё.

Как игры влияют на поведение детей и подростков. Могут ли вызывать агрессию

У людей до 20+ за стратегическое мышление отвечает зона мозга, которая называется “миндалина”. Она отвечает за эмоции. Ребенок очень легко склоняем к эмоционально окрашенным поступкам. Следуя неконтролируемым эмоциональным порывам, ему сложно оценить обстоятельства объективно. Иными словами, ребенок видит кайф в том, что можно пойти поиграть в футбол, хотя на улице идет дождь. Но так как стратегическое мышление еще не развито, а в мозге за это отвечает "миндалина" - он просто идет играть в футбол. Все равно, что там дождь и минус 2. Тоже самое с игровой зависимостью - ребенку там прикольно, он уходит туда с головой, пренебрегая последствиями.

Вызывают ли игры агрессию? Если у ребенка нет расстройств, связанных с поведением - то нет. Вообще здесь сложно дать однозначный ответ. Сразу хочется спросить, а какая игра? А какой ребенок? И какая у ребенка генетика? Исследований на эту тему много. С правильным воспитанием и распределением времени ребенка, он не ввяжется во что-то плохое, если генетически у него нет всех предрасположений к этому.

Профилактика игровой зависимости

Игры - это не наркотики, но они также стимулируют наши дофаминовые рецепторы, как и вкусная еда, сериалы, покупки, социальные сети и так далее.

В итоге, при постоянной стимуляции этих рецепторов, мы все больше времени стремимся тратить именно на развлечения, ведь с каждым разом нам нужно все больше и больше удовлетворения.

Поэтому в профилактике поведенческой зависимости важен самоконтроль и ежедневное "дофаминовое голодание". Так, калифорнийский доктор Кэмерон Сепах предлагает свободное время тратить на тренировки, кулинарию, общение, чтение, отдых или творчество. Проводить "дофаминовую диету" сначала один час в день, затем постепенно увеличивать время отказа.

Он утверждает, что ограниченное по времени удовольствие позволит эффективнее распределять время, отведённое на развлечения: "Если вы не можете вписать свою работу или развлечения в 12-15 часов в сутки, я бы сказал: вы не очень хорошо управляете своими временем и энергией".

Теги: стиль жизни , игра , психотерапия , гейминг

  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0
  • 05 марта 13:34 Магнитные бури в марте 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 04 марта 15:07 3 причины выбрать розы в подарок    0
  • 15:46 OnlyFans-модели обходят цензуру Инстаграма, притворяясь кормящими мамочками (фото)    0
  • 28 февраля 17:01 Обладательница самых больших в мире губ сделала еще 6 инъекций в лицо за один день (фото)    0
  • 28 февраля 16:16 Как растаможить груз из Китая в 9 этапов    0
  • 22 февраля 13:00 Журнал TIME назвал 12 самых влиятельных женщин 2024 года: Грета Гервиг на первом месте    0
  • 14 февраля 13:29 8 признаков того, что вам пора менять работу    0
  • 09 февраля 15:44 Какие компоненты в шампуне вредят вашим волосам: проверяйте состав    0
  • 08 февраля 13:00 Названы самые интеллектуальные знаки зодиака: для них нет непосильных задач    0
  • 02 февраля 18:24 Магнитные бури в феврале 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 30 января 16:07 Почему найти свою половинку бывает так сложно: 8 основных причин    0
  • 13:37 В NASA назвали главные астрономические события 2024 года: что будет видно из Украины (видео)    0