«Матрица», колорблокинг и цвет фуксии: украинский дизайнер рассказал, что модно носить этой осенью «Матрица», колорблокинг и цвет фуксии: украинский дизайнер рассказал, что модно носить этой осенью
Стиль жизни

«Матрица», колорблокинг и цвет фуксии: украинский дизайнер рассказал, что модно носить этой осенью

Татьяна Турчаникова 14 сентября, 2020, 16:53
 0

Карантин - карантином, а выглядеть стильно и в соответствии с мировыми тенденциями хочется всегда. Gloss.ua спросил у украинского дизайнера, что нам диктуют модные подиумы. Спойлер: к наступающему холодному сезону готовим плащ, как у Киану Ривза из "Матрицы". Но это еще далеко не все, подробности - в материале.

Жан Грицфельдт

дизайнер, телеведущий, ментор, lifestyle guru

Осень-зима 2020-2021 - время, когда параллельно друг с другом идут сразу несколько трендов. В первую очередь хочется сказать по поводу цвета. В одежде будут превалировать несколько цветов яркой палитры, но, при этом, абсолютным трендом будет будет "усмиряющий" серый цвет. Его можно носить и днем, и вечером, сочетать один оттенок серого с другими его оттенками, иногда даже отдавать предпочтение серому тотал-луку.

Тренд №1: цвет фуксии

Когда я говорю про яркие цвета, это, конечно же, фуксия. Данный цвет всегда притягивает к себе взгляды окружающих, особенно, когда пасмурно. Не думайте, что когда мы говорим о цвете, это касается исключительно одежды. Цвет фуксии будет актуален для обуви, аксессуаров, например, у вас могут быть яркие сапоги, кроссовки, клатч.

Второй актуальный цвет - глубокий бутылочный зеленый. Он перекочевал из прошлого сезона и сейчас приобретает новый смысл, успокаивающий, усмиряющий, что особенно актуально в сегодняшних реалиях, во времена пандемии. Также он очень близкий к природе, все больше людей задумываются о том, что надо беречь планету, соответственно, дань зеленому отдают и на подиуме.

Ну и куда же без тотал блэка, он нам всем давно уже полюбился! Из сезона в сезон дизайнеры делают большой акцент на полностью черном образе, в нем так комфортно, когда ты не готов открываться, когда хочется побыть в "своем мире".

Конечно же, осень невозможна без бежевого, без разнообразных его оттенков коричневого, шоколадного, корицы.

Тренд №2: печворк

Дальше я бы прошелся по текстурам. Будет в тренде текстура печворка, это комбинация различных тканей, иногда это доходит до того, что в пределах одного изделия сочетаются ткани разных фактур. Печворк в основном можно наблюдать на примере кожаной одежды, но разнофактурность представлена в таком тренде, как колорблокинг, когда в одном образе может быть два, три, четыре контрастных цвета.

Тренд № 3: кружево

"Это же полупрозрачная ткань, почему она на подиуме в такое холодное время?", - подумает кто-то. Но так или иначе - это тренд сезона. Представлено кружево, преимущественно, в виде платьев, поверху можно добавлять какие-то кашемировые свитера или накидки. Все кружевные изделия должны быть или ниже колена или в пол, в таких пропорциях показывается сезонность.

Тред №4: пайетка

У нас же осень-зима, множество праздников на носу! Будут актуальны изделия с пайетками разной длины, от мини до платьев в пол, однотонные, однородные, разных пайеточных форм. При этом - с прикольной комбинацией материалов, например, пайеточное платье под резиновые сапоги? Смелый ход, если рискнете, поверьте, вы не останетесь незамеченной.

Тренд № 5: акцент на плечи

Акцент на плечи никуда не деваются! Это всегда выглядит сильным фешн-стейтменом, когда ты надеваешь гипертрофированные плечи разнообразных форм, вздернутые плечи, буфы, пальто с расширенной линией плеча, как в 80-х, клубные пиджаки, все это актуально.

Тренд № 6: брючные костюмы

Кстати, плечи сохраняются в комбинации с брючными костюмами, которые тоже никуда не делись.


Особенно они актуальны для бизнес-вумен: двойка, тройка, но не забываем и про оверсайз, про приталенные костюмы, буквально во всех новых коллекциях представлены модели на все случаи жизни.


В общем, костюмы занимают в этом сезоне достаточно почетное место.

Тренд № 7: плащ из "Матрицы"

Ну и напоследок хочется сказать об одном из моих любимых трендов – это тренд на латекс. Все фетишисты могут торжествовать, он уже который год держится и является ключевым, достаточно провокационным трендом осени. А там, где латекс, там и кожа! Их можно комбинировать между собой. Кожаные пальто, плащи, куртки, брюки, юбки, всевозможные аксессуары обязательно должны присутствовать в гардеробе. Эстетика "Матрицы" в этом сезоне - то, что нужно! Возможно, даже стоит пересмотреть фильм и вдохновиться им еще раз.

Да и сам латекс, думаю, еще не скоро уйдет с подиумов. В этом сезоне представлена очень многогранная его палитра, от глубокого фиолетового, черного до той же фуксии. Все это реверанс в сторону феминизма, пауэрдрессинга и определенной истории, когда тебе есть, что сказать - и ты не собираешься уходить, ты будешь стоять на своем и не согласишься на компромисс. Вот такие грядут тренды.

5 трендов осени: с какими вещами пора распрощаться

12 моделей джинсов, которые стоит выбросить из гардероба

Иллюстрации в тексте: vogue.fr, mathildegoehler

Теги: мода , тренды , дизайнер , осень-зима 2020-2021 , украинский дизайнер , что модно этой осенью , Жан Грицфельдт