5 телеграм-каналов которые помогут наладить психическое здоровье 5 телеграм-каналов которые помогут наладить психическое здоровье
Стиль жизни

5 телеграм-каналов которые помогут наладить психическое здоровье

Татьяна Турчаникова 13 октября, 2020, 10:00
 0

«К психологу нужно, если ты на грани», «Тебе стало скучно, вот ты и придумал», «Нет настроения? Иди поспи»... Как часто вы слышите подобные фразы от родных или друзей? На самом деле вопрос посещения психолога в 2020-м становится таким же важным, как посещение любого другого врача. Gloss.ua собрал как минимум 5 причин, почему следить за ментальным здоровьем – важно.

Читайте также:

Наладить отношения с собой

Часто нас побуждают отправиться к психологу отношения с другими людьми: возникают проблемы с родителями, преподавателями, партнером, коллегами... Но начиная ходить к терапевту, многие постепенно налаживают отношения с самим собой, они становятся спокойнее, счастливее, начинают понимать и принимать себя и, в результате – понимать и принимать других. Конечно, это не означает, что жизнь налаживается «по волшебству», походы к психолога требуют регулярной работы над собой, желания развиваться и применять полученные от специалиста «инструменты» в жизни. Но вопрос «Зачем это нужно?», чаще всего, пропадает сам собой.

Уберечь себя от проблем в будущем

Данные Минсоцполитики показывают неутешительную статистику: почти 2 миллиона жителей Украины каждый год становятся пациентами психбольниц, а от разного рода нервных расстройств страдает каждый третий украинец. Нервно-психические расстройства входят в топ болезней, из-за которых люди становятся нетрудоспособными. Кажется, этих причин уже достаточно, чтобы начать следить за своим ментальным здоровьем, а не думать, мол, «а, пройдет!». И даже если сейчас все хорошо, стоит напомнить себе, что профилактика – ключ к сохранению здоровья и иногда один час в кабинете врача способен добавить годы здоровья, а еще – улучшить качество жизни.

Обрести эмоциональную стабильность

Немецкий врач-психиатр Фредерик Перлз, основоположник гештальт-терапии, определял зрелость человека как способность перейти от опоры на окружающую среду к опоре на себя. Незрелый человек часто живет в страхе лишиться поддержки кого-то извне, поэтому стремится получить одобрение и угодить, обвиняет других в своих неудачах и даже манипулирует ими. Зрелый – учится опираться на себя, сохраняя связь в миром, доверяя ему, строя здоровые отношения с другими людьми. Он учится избавляться от неоправданных страхов и заботиться о себе, а еще – вырабатывает стабильную самооценку. Надо ли говорить, что такой человек вряд ли надолго задержится в токсичных отношениях, на нелюбимой работе или в месте, которое его угнетает. Но чтобы обрести эту зрелость, часто нужно взглянуть на себя, свои эмоции, стремления и поступки со стороны, а с этим как раз может помочь психолог.

Развить эмоциональный интеллект

В последнее время очень популярной стала тема эмоционального интеллекта. Высокий его уровень дает возможность проживать свои эмоции, отслеживать триггеры, осознавать, что ждет в той или иной ситуации, получать чувственное удовольствие, наслаждаться красотой и глубиной окружающего мира, уметь находить нетривиальные пути решения проблем, «сбрасывать» стресс в ситуациях неопределенности и лучшее понимать чувства других людей. Для того, чтобы развивать эмоциональный интеллект, нужно уметь проживать все эмоции, которые возникают. С проживанием радости, восторга, любви и другими положительными эмоциями обычно проблем не возникает. Но вот негативные, вроде тревоги, страха, стыда, зависти, вины и злости люди пытаются избегать. Но запирая переживания внутри, можно просто превратить их в груз, который грозит перерасти во внутренний конфликт или психосоматическое заболевание. Психолог же может стать эмоциональным тренером, который не просто познакомит вас с собственными эмоциями, но и научит проживать даже самые негативные из них наиболее экологичным образом.

Услышать себя

Часто мы ставим «галочки» напротив пунктов в списке атрибутов своей счастливой жизни, но в итоге понимаем: чего-то не хватает, хотя все заполнено. Так бывает, потому что этот список мог быть навязанным кем-то извне: родителями, учителями, общепринятыми нормами. Но неизменно наступает момент, когда мы задаем себе вопрос: «А чего хочу я?». Но мы так долго слушали других, что свой собственный внутренний голос нам практически не слышно. Поэтому на поиски «недостающего пазла» стоит отправиться с психологом: с его помощью можно заполнить недостающие фрагменты о себе, улучшить уже существующие сферы жизни, а еще научиться ставить новые цели, но в этот раз – ваши личные, а отталкиваться вы будете от того, что сделает счастливым (-ой) именно вам.

Надежда Тарасова,

врач-психолог, психоаналитический терапевт

Сегодня мне клиент сказал, что будет пробовать сам решать свою проблему, и ушел из терапии. Конечно, он сказал, что я его натолкнула на мысли - и все такое. И, с другой стороны, его ответ тоже натолкнул меня на размышления про «Я сам/сама». Сколько раз я это слышала? Наверно, сотни раз точно. И от клиентов, и от друзей, и от знакомых. А ведь по сути, какую бы психолог помощь не оказывал, клиент все равно сам проходит свой путь. Да, терапевт идет с ним (рядом, впереди, кто как желает), но он не идет вместо клиента. Клиент своими ножками (переживаниями, воспоминаниями, болями, проживаниями) топает дорогой своей проблемы и, в дальнейшем, своего развития. А вот если человек прямо совсем сам, то он теряется, пугается и, часто, останавливается в самой чаще густого леса своей проблемы. (И в таком случае значительно сложнее помочь. Возможно, но сложнее). Это я о том, что обращение к психологу/психотерапевту не делает из вас несостоятельных и несамостоятельных. Оно дает понимание! И кое-что еще.

Telegram-каналы о психическом здоровье

Канал про тревогу и способы ее укрощения от практикующего психотерапевта и кандидата психологических наук.

Канал коротких аудиодорожек, которые психолог записывает прямо во время консультации, слова, которые переключают мышление клиента. Здесь можно найти ответы на многие вопросы.

"Мысли, словоблудие, психологизм", так подписал свой канал ЛГБТ, поли- и БДСМ-френдли психолог и сексолог-консультант. Будет интересно.

Здесь собраны разнообразные факты о науке, функционировании психики и психической деятельности человека и групп людей. Канал позволит углубиться в изучение психологии.

Этот канал ведет специалист с 20-летним стажем. Навязчивые мысли, частые перепады настроения, проблемы алкоголизма, здесь можно найти объяснения практически для каждого психического явления.

Коллажи в тексте: @leafandpetaldesign

Теги: психолог , психологическая помощь , когда пора к психологу