Минздрав рекомендует: как вернуться в обычный рабочий график и улучшить качество сна Минздрав рекомендует: как вернуться в обычный рабочий график и улучшить качество сна
Стиль жизни

Минздрав рекомендует: как вернуться в обычный рабочий график и улучшить качество сна

Фото: unsplash
Марина Горносталь 11 января, 2021, 10:30
 0
Твитнуть
Поделиться
Отправить
Pintrest

Специалисты из Центра общественного здоровья Минздрава назвали рекомендации, как вернуться к обычному рабочему графику, как восстановить регулярный режим сна и как улучшить качество сна.

Эти советы были опубликованы на фоне того, что на новогодние и рождественские праздники у украинцев был длительный отдых. А это, в большинстве случаев, меняет привычный распорядок дня.

Как восстановить режим сна

  • Сон: рекомендуется просыпаться и ложиться в одно и то же время каждый день, на выходных тоже. Спать надо не меньше 7 часов в сутки. Молодежь и люди с хроническими заболеваниями должны спать 9 часов в сутки или больше.
  • За несколько дней до работы отказаться от дневного сна, либо днем спать не больше 45 минут.
  • За 6 часов до сна не употреблять кофе, газировку, чай, шоколад и другие продукты с содержанием кофеина.
  • За 4 часа до сна не кушать тяжелую, острую или сладкую еду. Разрешено - перекус.
  • Отказаться от курения и не употреблять алкоголь, особенно перед сном.
  • Больше двигаться днем. Вечером допустима легкая пешая прогулка.
  • Регулярно проветривать спальню и создать там комфортный температурный режим.
  • Во время сна рекомендуется тишина и мало освещения. Это касается компьютеров, телевизоров, смартфонов и т.д. Как вариант, их желательно выключать за полчаса до сна.

В ЦОЗ отмечают, что недосып способен вызывать вялость, медленную реакцию, ухудшить способность принимать быстрые решения, увеличить риск появления хронических заболеваний и ожирения, нарушить иммунитет, психическое здоровье и много другого.

Как восстановить режим сна Фото: Как восстановить режим сна

Теги: отдых , работа , сон , праздники , восстановление

  • 10 марта 17:17 18-летний парень из Индии с синдромом оборотня стал самым волосатым человеком в мире    179
  • 28 февраля 18:41 Дмитрий Комаров анонсировал новый сезон «Мир наизнанку»: что известно про первый выпуск    0
  • 27 февраля 18:05 13 видов самообмана, которые мешают нам жить: мнение психологов    0
  • 26 февраля 14:14 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия 2025 объявила номинантов    0
  • 25 февраля 15:19 Проект "Зважені та щасливі" возвращается на экраны: СТБ объявили кастинг    0
  • 21 февраля 16:14 В конце февраля ожидается парад 7 планет: когда наблюдать за этим небесным явлением    0
  • 17 февраля 19:40 40 тонн секс-товаров украинцы заказали в 2024 году: инфографика заказов по городам и товарам    0
  • 13 февраля 17:53 Британец собрался выкупить свалку, чтобы найти свой жесткий диск с биткоинами на $750 млн    0
  • 12 февраля 15:38 Обладательница самой большой груди в Украине рассказала, сколько зарабатывает на Onlyfans    0
  • 07 февраля 16:10 Британский Музей науки обвинил LEGO в скрытой гомофобии: причина    0
  • 06 февраля 14:44 Редкий олень-альбинос попал на видео, которое завирусилось в Сети    0
  • 04 февраля 17:17 «Холостяк» Терен объявил о расставании со своей избранницей и пожаловался на ее подписчиков    0
  • 03 февраля 17:18 Самый богатый блогер MrBeast и создатель Roblox хотят купить TikTok более чем за $20 млрд    0
  • 29 января 16:50 Красивые люди зарабатывают на 11% больше, чем их менее симпатичные коллеги: исследование    0
  • 17 января 19:11 Какие имена для детей самые популярные в Украине    0
  • 16:18 Составлен мировой рейтинг размера женской груди: на каком месте Украина    0
  • 10 января 13:35 В сети завирусился мировой рейтинг длины пенисов: Украина оказалась на 62 месте    0
  • 10 января 11:52 Meta разрешит пользователям соцсетей оскорблять друг друга: новые правила в Facebook, Instagram и Threads    0
  • 08 января 16:25 Топ-10 самых распространенных фамилий в Украине    0
  • 06 января 15:10 23-летний серфер покорил 33-метровую волну, побив мировой рекорд (видео)    0