Как пить воду с куркумой: нутрициолог о плюсах и минусах детокс-тренда Как пить воду с куркумой: нутрициолог о плюсах и минусах детокс-тренда
Стиль жизни

Как пить воду с куркумой: нутрициолог о плюсах и минусах детокс-тренда

Татьяна Турчаникова 17 марта, 2021, 11:35
 0

Разнообразные детокс-программы или хотя бы стакан воды по утрам... с наступлением весны желание "почиститься" и прийти в форму резко усиливается. В последнее время интернет захватил новый тренд - вода с куркумой натощак. По словам специалистов, такая чистка помогает оздоровить весь организм и сбросить лишние кило. Gloss.ua решил расставить точки над i и спросил у нутрициолога, пить или не пить.

Больше новостей - в Telegram-канале Gloss.ua

Читайте также:

Что это за тренд

Стакан теплой воды с куркумой рекомендуют принимать натощак каждое утро. Уже через две-три недели этот чудо-напиток, по прогнозам, должен помочь вывести из организма токсины, лишнюю соль, а еще - ускорить пищеварение. Как бонус - желанное похудение и сияющая здоровая кожа.

Почему именно куркума

  • Доказано, что куркумин в куркуме повышает иммунитет. Липополисахарид, вещество, содержащееся в куркуме, известно своими антибактериальными и противовирусными свойствами.
  • Антиоксиданты, присутствующие в куркуме, помогают сдерживать активность свободных радикалов, "ответственных" за быстрое старение кожи. Куркумин не только нейтрализует свободные радикалы благодаря своей химической структуре, но и повышает активность собственных антиоксидантных ферментов организма, стимулирует антиоксидантную защиту организма.
  • Специалисты по питанию утверждают, что антиоксидантный эффект куркумы настолько силен, что может предотвратить повреждение печени токсинами.
  • Также считается, что куркума улучшает пищеварение, нормализует метаболизм, что ведет к снижению веса.

Алена Войно-Данчишена

lifestyle expert, нутрициолог, диетолог, health coach

Instagram специалиста - по ссылке

"Наверняка почти все знают, что такое суперфуды - в последние годы в нашем рационе их появилось немало. Да, информации о их пользе, богатом составе и чудодейственных свойствах хватает. И это все так убедительно, что хочется попробовать их, чтобы ощутить на себе эффекты от употребления!

Один из таких полезных продуктов - индийская специя из корня растения куркума, семейства имбирных. Это действительно уникальное растение, но к нему стоит относиться внимательно! Бывают разные рекомендации по употреблению суперфудов. Мне попалась такая - для детоксикации организма употреблять утром натощак теплую воду с куркумой. Давайте разбираться.

Сложно поспорить с тем, что куркума имеет богатый состав полезных веществ. Она содержит железо, фосфор, кальций, витамины В,В1, В2, В3, К, эфирные масла. Самый главный ее  компонент - куркумин. Благодаря ему куркума окрашивает все в желтый цвет. Он обладает противовоспалительным действием - снижает общее воспаление в организме, и может использоваться при лечении хронических воспалительных заболеваний, например, язвенном колите. Снижает также болевые проявления при артритах и артрозах, остеоартритах. Имеет противоопухолевое действие, что показано в экспериментах. Проявляет антибактериальные свойства, даже может усиливать действие препаратов против Хеликобактер пилори. Ему присуще даже антидепрессивное действие", - рассказала Войно-Данчишена.

Но также Алена напомнила, что для эффективного детокса, прежде всего, нужно наладить работу детоксицирующих и выводящих органов  - печени и почек. "Не пренебрегать потением!", - советует специалист.

Стоит ли пить воду с куркумой по утрам

По мнению Войно-Данчишеной, рекомендации по утреннему приему воды с куркумой натощак не имеют под собой научных обоснований, а в отдельных случаях такой напиток может нанести ущерб здоровью. 

"Мое мнение насчет утреннего приема водой с куркумой натощак - необоснованно и имеет определенные риски. Но! Дальше я предложу альтернативу в виде моего любимого напитка с куркумой, который сама часто готовлю себе вечером. Объясню, почему я так считаю:

  • Во-первых, самое главное действующее вещество - куркумин - не растворяется в воде. Это значит, что наш организм не сможет его эффективно использовать. Он умеренно растворяется в жирах и очень хорошо растворяется в спиртах.
  • Во-вторых, следует учитывать противопоказания к употреблению куркумы. Она оказывает активное влияние на желчный пузырь и печень, поэтому ее не следует употреблять людям, имеющим проблемы с этими органами. Также в противопоказаниях: гастрит и язва желудка, низкая свертываемость крови, камни в желчном пузыре, воспаление поджелудочной железы и пониженное давление. Запрещается употреблять ее беременным женщинам, во избежание осложнений", - напомнила специалист. 

Рецепт полезного напитка из куркумы

Как альтернативу воде с куркумой натощак Алена предлагает попробовать ее любимый, и не менее полезный, напиток с куркумой.

"Самый безопасный и полезный напиток утром натощак, который подойдет всем, - это теплая, сорокаградусная вода. Не стоит добавлять в нее ни лимон, ни мед. Такую воду можно пить потом позже, в течение дня.

А мой любимый напиток с куркумой - "Золотое молоко". Причем, зная о своей лактазной недостаточности, я заменяю коровье молоко любым растительным. Получается очень вкусно! Чтобы его приготовить по традиционному индийскому рецепту, сначала нужно сварить пасту, которую потом хранят в холодильнике. 

Как приготовить пасту

Для этого 50 г порошка куркумы смешать с половиной чайной ложки черного перца, залить половиной стакана воды и варить, пока не получится густая масса. Далее остудить и отправить в холодильник. Но чаще всего я это смешиваю, когда готовлю сам напиток, однако, в меньших пропорциях. На стакан молока - половина чайной ложки специи, немного перца. 

Как приготовить напиток "Золотое молоко"

Итак, в теплое молоко добавляем пасту или ингредиенты по отдельности, рекомендую добавить и немного порошка имбиря. Обязательно положить чайную ложку кокосового масла (можно кунжутное, оливковое). Все это я не кипячу, а просто подогреваю до комфортной горячей температуры", - поделилась нутрициолог.

Теги: детокс , чистка , кожа , похудение , куркума , детокс куркумой

  • 22 апреля 15:20 Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие    0
  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0
  • 05 марта 13:34 Магнитные бури в марте 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 04 марта 15:07 3 причины выбрать розы в подарок    0
  • 29 февраля 15:46 OnlyFans-модели обходят цензуру Инстаграма, притворяясь кормящими мамочками (фото)    0