Как пережить жару в городе Как пережить жару в городе
Стиль жизни

Как пережить летнюю жару: 6 действенных советов на каждый день

Анна Нестерова 23 июля, 2021, 16:24
 0

Для каждого из нас лето - это долгожданная пора отпусков и каникул, поездок к морю и на дачу, встреч с друзьями у костра и вечеринок до утра. Однако с приходом этой поры года мы сталкиваемся с такой проблемой, как зной и невероятная жара.

В последние годы в Киеве погода бьет температурные рекорды, а столбик термометра достигает отметки в +35 градусов по Цельсию в тени. Летняя жара - достаточно опасное явление и суровое испытание.

Рекомендуем подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.

Зной всегда является стрессом для человеческого организма, который пытается экстренно адаптироваться к непривычным для него условиям. Именно поэтому он начинает работать "на пределе" и тратит на это огромное количество ресурсов. Чтобы не стать жертвой летней жары необходимо соблюдать меры предосторожности, быть внимательным и осмотрительным.

Gloss.ua собрал для вас самые действенные лайфхаки, которые помогут пережить зной и охладиться.

Читайте также:

Короткий отпуск: 10 бассейнов для загородного отдыха под Киевом

Где отдохнуть на Киевском море: 10 лучших вариантов

Тихий отдых: 7 кемпингов недалеко от Киева

Пересмотрите свой рацион

Летом стоит обратить пристальное внимание на питание и таким образом помочь своему организму справиться со стрессом.

В первую очередь, откажитесь от жирной и тяжелой пищи. Желательно заменить свинину на говядину или птицу. Обязательно введите в рацион морепродукты и нежирные сорта рыбы.

Не ужинайте поздно и не переедайте на ночь. На завтрак ешьте творог, овощные салаты, омлеты и каши.

Горячие первые блюда также стоит на летний период заменить холодными супами - окрошкой, гаспачо, собой, хладником и так далее.

В вашем рационе должно быть много свежих овощей, фруктов и ягод: ешьте огурцы, помидоры, яблоки, клубнику, арбузы и дыни, черешню, виноград, хурму и бананы.

Салаты заправляйте оливковым маслом вместо майонеза и добавляйте в них как можно больше зелени.

Во время приготовления пищи используйте черный или красный перец, а также чили и карри. Острые блюда ускоряют циркуляцию крови и заставляют человека потеть. Испаряясь с поверхности кожи вода будет охлаждать ее.

Перед выходом из дома желательно съесть соленый огурец или кусочек сухой рыбы. Содержащаяся в них поваренная соль поможет задержать воду в организме и предотвратит мгновенное обезвоживание.

Пейте много, но правильно

В жаркие дни влага из организма очень быстро улетучивается из-за обильного потоотделения, что наносит урон водно-солевому балансу организма. Именно поэтому пить летом необходимо больше нормы - в день взрослому человеку нужно употребить 1.5 - 3 литра жидкости.

Однако, как бы вам не хотелось, нельзя выпивать за один раз много воды. Это может привести к проблемам, связанным с чрезмерной нагрузкой на почки. Пить необходимо равномерно в течение дня, делая буквально по два-три глоточка.

Чтобы утолить жажду и почувствовать облегчение необходимо отдавать предпочтение негазированной очищенной прохладной воде. Также можно пить компот из сухофруктов, зеленый чай, минералку с лимоном, мятой и огурцом, несладкие соки и морсы, квас. Приверженцы нетрадиционной медицины советуют попробовать чай из хризантемы, который понижает температуру тела и тонизирует.

Кисломолочные продукты также отлично утоляют жажду благодаря содержащейся в них молочной кислоте. Поэтому летом можно смело пить кефир, нежирный йогурт без сахара, айран и тан, ряженку.

В зной откажитесь от газированных сладких напитков, алкоголя, энергетиков и кофе. Эти напитки нарушают терморегуляцию, "бьют" по сердечно-сосудистой системе и обезвоживают организм.

Охладите свою постель

Жаркими ночами нарушается сон, а духота способствует бессоннице. Улучшить ситуацию помогут следующие лайфхаки.

За пару часов до сна упакуйте свою постель в герметичные пакеты и положите их в морозильную камеру. Охлажденная постель поможет вам пережить знойную ночь.

Также можно на ночь надеть смоченные в холодной воде носки и укрыться влажной льняной простыней.

Также в постель рекомендуется брать с собой пару пластиковых бутылок с замороженной водой. Их следует разместить под простыней в области шеи, поясницы и ступней.

Используйте пульверизатор с мятным отваром

Распылитель - это одна из самых незаменимых вещей в летний зной. Водой из пульверизатора можно увлажнять воздух в помещении. Время от времени опрыскивайте пространство вокруг себя холодной водой и орошайте себя.

Эффективно справиться с духотой поможет отвар перечной мяты. Для его приготовления необходимо пригоршню листьев перечной мяты заварить в кипятке и остудить. Затем отвар нужно поставить на ночь в холодильник. Утром перелейте жидкость во флакон с распылителем и при необходимости распыляйте спрей на лицо. Охлаждающий эффект вам будет обеспечен.

Не забывайте о водных процедурах

Летом, при возможности, принимайте теплый душ по нескольку раз в день. Вода обязательно должна быть теплой, а не холодной. Именно так вы сможете охладиться и максимально освежитесь.

Также утром и вечером обязательно принимайте контрастный душ. Это отличное средство для улучшения теплообмена и восстановления сил.

Эффективное средство для охлаждения организма –  это прохладные ванночки для ног. В летний зной это поможет вам не только почувствовать облегчение, но и снять отечность.

Время от времени умывайтесь холодной водой и держите руки до локтя под струей воды по несколько минут. Поможет охладиться и смоченное в холодной воде полотенце, которое можно приложить к затылочной области.

В экстренных случаях рекомендуется приложить к точкам пульса кусочки льда или бутылки с холодной водой. Охладив сгибы локтей, запястья и впадины под коленями вы быстро почувствуете себя свежее.

Грамотно пользуйтесь кондиционером и вентилятором

Дома и в офисе рекомендуется установить кондиционер на отметку в 20–25 градусов и постоянно поддерживать эту температуру. При этом не забывайте о регулярных проветриваниях и влажной уборке.

Всегда постепенно снижайте температуру и избегайте резких перепадов. На ночь обязательно выключайте кондиционер или же снижайте температуру.

Никогда не сидите в зоне прямого обдува под струей воздуха. И конечно же не забывайте о регулярных чистках кондиционера.

Если вы используете для охлаждения вентилятор, то перед ним рекомендуется "построить" пирамиду из пластиковых бутылок с замороженной водой. Воздух, проходя через них, будет отлично охлаждать помещение.

Важно!

Постарайтесь без крайней необходимости не выходить из дома после 11.00. Все дела, при возможности, переносите на вечернее время.

Если вы стали свидетелем того, как человек получил тепловой или солнечный удар, то незамедлительно вызовите "скорую" и окажите пострадавшему первую помощь. Человека необходимо уложить на спину, а ноги приподнять немного выше уровня головы.

Пострадавшего переносят в тень или в прохладное помещение и обтирают его холодной водой. Начинать обтирания необходимо с области сердца и шеи. На голову необходимо положить холодный компресс. Одежду снять и расслабить ремень.

Если человек в сознании, то его необходимо напоить прохладной водой. Если же пострадавший без сознания, то его необходимо положить на бок и поднести к ноздрям ватку с нашатырным спиртом.

В подобных ситуациях не паникуйте: действуйте быстро и уверенно, а также обязательно вызывайте скорую помощь.

Теги: как пережить жару , как пережить зной , как спастись от жары , лето 2021 , аномальная жере в киеве , лайфхак

  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0
  • 05 марта 13:34 Магнитные бури в марте 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 04 марта 15:07 3 причины выбрать розы в подарок    0
  • 29 февраля 15:46 OnlyFans-модели обходят цензуру Инстаграма, притворяясь кормящими мамочками (фото)    0
  • 17:01 Обладательница самых больших в мире губ сделала еще 6 инъекций в лицо за один день (фото)    0
  • 16:16 Как растаможить груз из Китая в 9 этапов    0
  • 22 февраля 13:00 Журнал TIME назвал 12 самых влиятельных женщин 2024 года: Грета Гервиг на первом месте    0
  • 14 февраля 13:29 8 признаков того, что вам пора менять работу    0
  • 09 февраля 15:44 Какие компоненты в шампуне вредят вашим волосам: проверяйте состав    0
  • 08 февраля 13:00 Названы самые интеллектуальные знаки зодиака: для них нет непосильных задач    0
  • 02 февраля 18:24 Магнитные бури в феврале 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 30 января 16:07 Почему найти свою половинку бывает так сложно: 8 основных причин    0
  • 29 января 13:37 В NASA назвали главные астрономические события 2024 года: что будет видно из Украины (видео)    0
  • 24 января 16:57 Как правильно сушить волосы, чтобы не навредить им: шесть базовых правил    0
  • 16 января 17:05 Лучшие провайдеры игровых слотов в Украине    0