Актуальные онлайн-профессии 2021-2022 Актуальные онлайн-профессии 2021-2022
Стиль жизни

Чему учиться в 2021 году: 10 популярных онлайн-профессий

Дарина Герасимчук 12 августа, 2021, 14:36
 0

Необъятные просторы интернета все больше поглощают различные сферы нашей жизни. Теперь не только развлечения, обучения, шопинг и личная жизнь, но и работа - стремительно переходит в онлайн. По данным одного из крупнейших в мире, украинского поисковика вакансий Jooble, спрос на удаленную работу вырос на 240%. 

Карьерный рост вне офиса и графика, без делового дресс-кода и в любой точке мира (где есть интернет, конечно) - если это работа о которой вы мечтали, значит пора выбрать онлайн-профессию по душе. Gloss.ua подобрал 10 самых востребованных из них и расскажет в чем заключаются их задачи.


Трейдер 

Совершает сделки купли-продажи валют, криптовалют, ценных бумаг, драгоценных металлов и тд. на бирже и внебиржевом рынке. Зарабатывает на колебаниях курса анализируя изменения цены на активы, которыми он торгует. Выбор инструмента торгов в основном зависит от понимания рынка самим трейдером. В эпоху расцвета криптовалют можно смело утверждать, что профессия трейдер - одна из самых перспективных и прибыльных, так как на их колебаниях можно заработать в разы больше, чем на валютах выпущенных правительством.

Где учиться:

ВУЗы: хорошей базой станут факультеты экономики, международной торговли и права, финансов и учета
Курсы: Teletrade, Международная школа профессий, Alpari

Моушн-дизайнер 

Создает ролики, объединяющие изображение, аудио и текст в единый анимационный сюжет, которые одновременно воздействуют на несколько каналов передачи информации. Такой формат ролика легко цепляет и удерживает внимание потребителя, а также сполна раскрывает и визуализирует концепцию сообщения. Сегодня моушн-дизайн активно используют для интернет-рекламы, видеоигр, мобильных приложений, телевидения, кино (трейлеры, заставки), систем образования и развлекательного контента. Заработок зависит от таланта и навыков владения графическими программами и видеоредакторами.

Где учиться:

ВУЗы: факультет графического дизайна 
Курсы: Motion design school, Компьютерная академия «Шаг», Pro Duck School 

Арбитражник трафика

Привлекает поток клиентов на сайт заказчика используя таргетированную и контекстную рекламу, email-рассылки, сторонние сайты, видеоплатформы, социальные сети. Арбитражнику необходимо постоянно искать источники трафика, анализировать эффективность рекламы, следить за конверсиями, дабы привлечь наибольшее количество пользователей используя наименьший рекламный бюджет. В отличии от интернет-маркетолога, арбитражник продвигает продукт за свои деньги и зарабатывает на разнице цены. Эта профессия перспективна для людей, которые готовы непрерывно развивать профессиональные навыки и хотят работать на себя имея неограниченный заработок.

Где учиться:

ВУЗы: хорошей базой станет факультет рекламы и маркетинга, факультет информационных технологий
Курсы: Nashiba.pro, Rich Advert, Cybermarketing

Контент-мейкер 

Специализируется на создании, распространении и обновлении контента различных форматов для онлайн-магазинов, сайтов, социальных сетей, брендов, СМИ, публичных личностей и тд. Контент-мейкеру необходимы навыки анализа целевой аудитории, понимания интернет-трендов, написания текстов, работы с графическими редакторами, а также навыки составления контент-стратегии. В зависимости от целей, которые могут быть как коммерческими, так и социальными, специалист выбирает каналы и способы распространения информации. На сегодняшний день профессия пользуется большой популярностью, так как контент-маркетинг является ключевой частью любой рекламной стратегии и репутации бренда в целом.

Где учиться:

ВУЗы: значительно улучшит качество работы обучение на факультетах маркетинга и рекламы
Курсы: Международная школа профессий, Ze Course, International marketing business academy


Битмейкер 

Создает звуки, ритмы, гармонию, настроение и структуру треков. Битмейкер, по сути, является композитором, аранжировщиком и звукорежиссером в одном лице. Успех его работы зависит в основном от таланта, чувства трендов, анализа чужих треков, работы с сэмплами и умения создавать ритмичное сопровождение для популярных песен. Для создания битов используют цифровые музыкальные рабочие станции, самые популярные из них - FL Studio и Ableton Live. Именно с помощью этих программ были созданы треки, которые приносят миллионные доходы и занимают большую часть хит-парада Billboard Hot 100.

Где учиться:

ВУЗы: музыкальные вузы, кафедра звукорежиссуры или на факультет электроакустики
Курсы: Media Life, Music Maker, Prodj School


Геймдизайнер 

Подобно режиссеру в кино, он придумывает игры и правила для них, а также следит за их разработкой. Геймдизайнер не только проектирует структуру игры, но и решает какие эмоции будет испытывать пользователь при взаимодействии с игровым пространством. Данная профессия требует обширных навыков, таких как: разработка концепта с большой аналитической работой, понимание психологии процесса игры, проектирование базовой механики и воссоздание образов игровых персонажей, создание референсов и инструкций для программистов и художников, умение работать с документами. Сегодня индустрия видеоигр стремительно развивается, что гарантирует геймдизайнеру большой спрос на международном рынке труда и высокие доходы при наличии хард-скиллов.

Где учиться:

ВУЗы: подойдут факультеты информационных технологий, графического дизайна, информатики
Курсы: Skillbox, ITEA, Games Academy


Копирайтер 

Уже несколько лет эта удаленная профессия не теряет свою популярность, так как тексты в интернете необходимы всем.  Статьи копирайтеров используют информационные и новостные порталы, рекламные агенства, авторские блоги, интернет-магазины, корпоративные и личные сайты. Такому специалисту для написания продающих текстов нужно уметь быстро вникать в новые темы, владеть разными стилями письма, знать принципы поисковой оптимизации, ориентироваться в законах о рекламе и психологии продаж, понимать поставленные заказчиком цели текста и постоянно развивать свой словарный запас и кругозор. Уникальные, творческие, рациональные тексты всегда будут востребованы и достойно оплачены.

Где учиться:

ВУЗы: факультеты журналистики, издательского дела и редактирования, рекламы и связей с общественностью
Курсы: ITEA, Kyiv Academy of Media Arts, Republic

Переводчик 

Популярная онлайн-профессия для тех, кто в совершенстве владеет иностранным языком. Часто запрашиваемыми областями для переводов считаются: бизнес, юриспруденция, медицина, промышленность и технологии. Помимо знания языка, переводчику пригодятся такие качества как: развитая краткосрочная память, беспристрастность, способность адаптироваться, навыки публичной речи и тайм-менеджмента, умение работать со словарями и знания о культуре других стран. В отличии от штатных переводчиков, фрилансеры имеют возможность работать напрямую с заказчиком, тем самым нарабатывая собственную клиентскую базу и контролируя доход. 

Где учиться:

ВУЗы: факультеты лингвистики и филологии
Курсы: Nice school, Extra Lingua, Smile school


Стример

Занимается организацией и ведением онлайн-трансляций. Стримы могут быть посвящены какому-либо мероприятию, фестивалю, чемпионату, спортивной тренировке или видеоигре. Главная задача стримера делать это настолько интересно, чтобы удерживать внимание зрителей, которые в свою очередь отправляют донаты в режиме реального времени. На сегодняшний день самые популярные стриминговые платформы - это YouTube и Twitch. Для успешной работы в этой сфере крайне важны коммуникабельность, находчивость, быстрая реакция и чувство юмора. Дополнительные способы заработка для опытных стримеров это реклама каких-либо товаров во время стрима, оказание услуг (например: помощь в прохождении игры или объяснение упражнений в тренажерном зале), партнерские программы и прямые продажи. 

Где учиться:

ВУЗы: факультеты журналистики и актерского мастерства, школы телеведущих.
Курсы: Skillbox, Hello blogger


Скаут 

Занимается поиском новых лиц для работы в модельном, рекламном, спортивном или развлекательном бизнесе и в дальнейшем может заниматься их раскруткой. Для работы скаутом (или рекрутером) вы должны уметь мониторить подходящих кандидатов для выбранной сферы бизнеса, составлять грамотные деловые предложения, организовывать встречи между работодателем и соискателем, участвовать в их переговорах и давать заказчику рекомендации касаемо выбора претендентов. Размер заработной платы в одном зависит от сферы деятельности скаута, его опыта и количества успешно выполненных заявок. Актуальность профессии обусловлена тем, что удачно подобранный состав любой компании приносит максимум пользы и позитивно влияет на рост прибыли.

Где учиться:

ВУЗы: факультеты менеджмента, управления персоналом и экономики труда
Курсы: Hillel , ITEA, Golden Staff Training

И напоследок, стоит упомянуть, что удаленная работа это не только комфорт и свободный график, но и большая ответственность, поэтому при выборе удаленных профессий стоит реально оценивать уровень своих навыков и конкурентоспособности. Уверены ли Вы в себе больше чем в стабильном оффлайн работодателе?

Теги: профессии , работа , работа онлайн

  • 22 апреля 15:20 Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие    0
  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0
  • 05 марта 13:34 Магнитные бури в марте 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 04 марта 15:07 3 причины выбрать розы в подарок    0
  • 29 февраля 15:46 OnlyFans-модели обходят цензуру Инстаграма, притворяясь кормящими мамочками (фото)    0