Бодипозитив: мода или самовосприятие Бодипозитив: мода или самовосприятие
Стиль жизни

Что такое ложный бодипозитив, и чем он может быть вреден

Анастасия Пасичная 15 сентября, 2021, 09:00
 0

Все знают, что бодипозитив (body positivity) – движение основанное на здоровом отношении, любви, принятии себя и других людей.

Философия бодипозитива, на первый взгляд, кажется простой – не классифицировать людей по внешним данным, но, подобно любой агитации, может принимать формы ультиматума и наносить вред. Как избежать ложных стереотипов и понять суть этого движения, Gloss.ua рассказывает в статье.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.

Читайте также:

Как зарождалось движение любви к своему телу

Бодипозитив за то, чтобы каждый мог любить и заботиться о себе с внутренним комфортом. В первую очередь тех, кто продвигает идею бодипозитива, волнует вопрос личного отношения. Многие прошли через внутренние проблемы и внешние конфликты, чтобы оказаться в той точке принятия себя, в которой они готовы делиться своими взглядами с другими.

Предпосылки к возникновению такого направления появлялись еще в 1960-х годах, когда сторонники поддержали принятие полноты. Движение бодипозитива стали продвигать в массы активистки Конни Собчак и Элизабет Скотт в 1996 году.

Еще с середины 90-х годов в обществе стал развиваться стереотип физической привлекательности. Эту тему подняли и подтвердили экспериментом психологи Вики Хаустон и Рэй Булл.

Загримировав и исказив лицо девушки шрамами, веснушками и рубцами, специалисты выяснили, что большинство пассажиров пригородных поездов не желали присаживаться рядом с девушкой и избегали зрительного контакта с ней. Такая мода на стандарты красоты привела к буму пластической хирургии ради кардинальной смены внешности.

Ложный бодипозитив

Перевернутое восприятие любви к своему телу опасно тем, что человек сам себя убеждает, что его все устраивает. Хотя внутри ощущает себя неуверенно и тревожно. 

Понятие красоты однозначно расширилось, благодаря бодипозитивному движению. Глянец уже давно не пропагандирует отретушированные стандарты, а все чаще демонстрирует кадры, знакомые многим в реальности: от структуры и особенностей кожного покрова до складок и морщинок.

Но есть и обратная сторона этого движения, которая приводит к критическим формам проявления. В первую очередь, игнорирование проблем со здоровьем, под прикрытием бодипозитива. Стоит быть внимательнее в свободе мышления, чтобы не увязнуть в стандартах, навязанных ложным бодипозитивом. Несколько основных мифов, следуя которым можно обрести физические и психологические последствия.

Миф 1: Можно есть, сколько угодно

Существует такое понятие, как "пастбищный характер питания" или "грейзинг" – когда человек составляет свой график питания таким образом, что в любой момент может устроить перекус. Причиной не всегда становится голод. Этот способ стал особенно проявляться на карантине. В таких случаях, зачастую, ситуация может усугубиться до проблем с пищевым поведением.

Бодипозитив борется с неадекватной оценкой своего тела и состояния здоровья, а осознанное восприятие не позволит поддаться влиянию стандартов.

Психолог Татьяна Шумилина Фото: Психолог Татьяна Шумилина

Психолог-аналитик Татьяна Шумилина отмечает, что любовь к своему телу – это для части людей стабильное психологическое состояние, а для тех, кто ищет гармонии в себе – это сложный путь.

"Бодипозитивное мышление – отличный борец против комплексов. Если вы ищете контакт с внутренним я, то примите свое внешнее состояние.

Любовь к своему телу приходит через эмоции. А большинство положительных впечатлений приходит к нам через тело: ароматные запахи, вкусная еда и любимая музыка. Так что, смело руководствуясь примером главной героини "Ешь, молись, люби", наслаждайтесь временем наедине с собой".

Психолог напоминает, что не стоит забывать о физическом состоянии тела. Часто мозг действует обманным путем и скрывает большие психологические трудности за бравадой бодипозитива.

Если состояние здоровья вас не радует, то стоит проанализировать свое психологическое состояние на предмет расстройства пищевого поведения. Заболеть пищевым расстройством может каждый, но в особой зоне риска девушки 13-18 лет.

"Если от цифры на весах зависит ваше настроение, необходимость принимать пищу в общественном месте вас пугает, появились необычные ритуалы с пищей и сложно объективно оценить свою фигуру, то обратитесь за консультацией к психологу. Это не бодипозитивное мышление, а признаки пищевого расстройства", – предостерегает психолог со стажем Татьяна Шумилина.

Миф 2: Бодипозитив против ухода и макияжа

Ложное представление о том, что бодипозитив отрицает любой внешний уход и изменения, привел к обострению взглядов. Многие восприняли эту информацию всерьез, стыдили знаменитостей за уходовые процедуры и агитировали за преувеличенную естественность.

В наше время движение бодипозитивных поддерживает и пропагандирует полезные способы ухода и отрицает способы быть красивыми, калечащие психику. Никаких изнурительных диет ради навязанных стереотипов.

"…Бодипозитив не исключает макияжа, бритья какой-либо части тела, ношение каблуков, выравнивания волос, коррекции бровей и любой другой бьюти-процедуры…

Мы используем макияж, когда хотим его использовать. Бодипозитив означает, что правила устанавливаем МЫ САМИ, когда речь заходит о наших лицах и наших телах. Бодипозитив — это про выбор", – заявляет американская активистка бодипозитива Мишель Элман в своем Инстаграм.

Мишель Элман/Instagram Фото: Мишель Элман/Instagram

Миф 3: Бодипозитив против внешних изменений

Любовь и принятие своего тела не должны исключать возможности ухаживать за ним или худеть.

Ярким примером искажения понятия бодипозитива служит история, в которую попала американская актриса, писательница и режиссер Лина Данэм. Актриса похудела ради борьбы со сложной болезнью, но общественность восприняла это, как предательство бодипозитивных взглядов.

"Я чувствую, что за эти годы довольно ясно дала понять одно: мне не наплевать на то, что другие думают о моем теле. Я улыбаюсь так же широко, независимо от моего нынешнего размера, потому что Я горжусь тем, что это тело видело, делало и представляло. Больной хроническим заболеванием. Бодибилдер, позорящий тело. Выживший после сексуального нападения. Бешеная красотка. Как и все ВЫ. Прямо сейчас я изо всех сил пытаюсь контролировать свой эндометриоз с помощью здоровой диеты и физических упражнений. Так что моя потеря веса - это не триумф и не знак того, что я наконец уступила голосам троллей", – об отношении к нападкам рассказывает Лина в своем Инстаграм.

Один из самых популярных лозунгов звучит как: "мое тело – мое дело!". Он отстаивает личные телесные границы и свободу выбора. Эти идеи горячо поддерживают феминистки, которые хотят привлечения внимания к проблемам общества. Этот слоган переведен на многие языки мира и считается универсальным для выражения своей позиции, в частности свободы и прав женщин.

Успешный бодипозитив

Быть свободным от навязанных стандартов и любить себя – это огромный труд, который приносит свои плоды.

Популярную plus-size модель Тесс Холлидей давно не смущает выделяющийся внешний вид, тем более ее внешний вид давно приносит ей немалый доход.

"Проблема не в том, что я толстая и не в моем размере. Она в том, что вам страшно увидеть кого-то, кто одновременно является толстым и счастливым", – пишет Тесс в своем блоге, а более 2 миллионов подписчиков разделяют ее мнение.

Деми Ловато/Instagram Фото: Деми Ловато/Instagram

Деми Ловато – певица и актриса из США еще в 2019 году не боялась показать свои проблемы с самоидентификацией и принятием своего внешнего вида. Этим певица хочет утвердить свою позицию и поддержать остальных, кто на пути к этому.

"Я хочу, чтобы новая глава в моей жизни была посвящена тому, кто я на самом деле, вместо того чтобы пытаться соответствовать чужим стандартам. Итак, вот я, не стыдящаяся, не боящаяся и гордящаяся своим телом", – Ловато оставила комментарий под фото.

Основной идеей бодипозитива принято считать адаптацию людей с проблемным телом к себе и обществу. И в первую очередь, это задача общества — не выстраивать категории "нормальности", а расширять границы толерантности. То есть, фэт шэйминг — разделение по внешнему виду и дискриминация — в целом стереть.

Теги: стиль жизни , принятие , бодипозитив , стереотипы , мифы

  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0
  • 05 марта 13:34 Магнитные бури в марте 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 04 марта 15:07 3 причины выбрать розы в подарок    0
  • 29 февраля 15:46 OnlyFans-модели обходят цензуру Инстаграма, притворяясь кормящими мамочками (фото)    0
  • 28 февраля 17:01 Обладательница самых больших в мире губ сделала еще 6 инъекций в лицо за один день (фото)    0
  • 28 февраля 16:16 Как растаможить груз из Китая в 9 этапов    0