Икигай: как научиться быть счастливым каждую минуту Икигай: как научиться быть счастливым каждую минуту
Стиль жизни

Я в моменте: как научиться быть счастливым каждую минуту

Анастасия Пасичная 08 сентября, 2021, 09:27
 0

Заметили, как в этом году быстро пришла осень? В один момент, в конце августа. Еще даже первое сентября не наступило, а мы уже почувствовали ее запах и натянули одежду потеплее.

Казалось бы, самое время начать грустить об упущенных возможностях прошедшего лета. Но мы попробуем вас настроить на другой лад, и поможет нам в этом японская философия, смысл которой заключается в том, чтобы научиться быть счастливым каждую минуту, вне зависимости от времени года и погоды.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.

Японская философия икигай несет в себе благополучие во всех сферах. Поиск внутреннего баланса уже давно не роскошь, а норма – каждый может выбрать мироощущение по душе. Невозможно дословно перевести понятие икигай, но Gloss.ua раскрывает значение с разных сторон, чтобы познакомить ближе с этой частью японской культуры.

Одно слово – много смыслов

Икигай довольно распространенное слово в повседневной жизни японца. Оно может описывать, как незначительные события, так и важные. Если переводить дословно, то выходит соединение двух слов, обозначающее "смысл жизни": "ики" – жить, "гай" – причина. 

Но, чаще всего, японцы сами объясняют это понятие, как умение видеть радость в повседневных вещах и делах. Задав вопрос об этом понятии, в ответ можно услышать: "это то, ради чего вы встаете по утрам". 

Икигай – это процесс или путь, благодаря которому можно прийти к внутреннему балансу. Выбирая маленькие повседневные ритуалы, вместо сложных мотивационных схем, любой, кто следует икигай, приближается к своей цели. Человек обретает гармонию, радость от окружающего мира, независимо от статуса или положения в жизни.

"Маленькая книга икигай"

Фото: "Маленькая книга икигай", автор Кен Моги
Яркие примеры проявления икигай в жизни разных людей описывает в своей "Маленькой книге икигай" нейробиолог, старший научный сотрудник в Sony Computer Science Laboratories и лектор в Токийском технологическом институте Кен Моги.

Книга собрала несколько историй, которые хорошо описывают, что у каждого свой путь. Простой рыбак, шеф-повар дорогого ресторана, молодой художник и 102-летняя жительница острова Окинава одинаково счастливы, потому что обрели свой икигай.

"Икигай скрывается в мелочах. Свежесть раннего утра, чашка кофе, луч солнца и похвала президента имеют одинаковый вес. Только те, кто способен признать красоту всех этих вещей, по-настоящему ценят и наслаждаются ими", – понятная философия из книги.

Фото: "Детальный план долгой и здоровой жизни", автор Дэн Бюттнер
Американский писатель Дэн Бюттнер изучал икигай и раскрыл философию этого понятия через долголетие и заботу о своем здоровье. Его книга "Детальный план долгой и здоровой жизни" приводит в пример пять "голубых зон" на планете, где люди живут дольше, благодаря особому мировоззрению. 

Он перечислил эти области: Окинава в Японии, Сардиния в Италии, Никоя в Коста-Рике, Икария в Греции и община адвентистов седьмого дня в Лома-Линда, Калифорния. Самая высокая продолжительность у жителей Окинавы, благодаря тому, что они следуют этой психологии.

Бюттнер цитирует слова жителей Окинавы, объясняющие, из чего состоит икигай:

"102-летний мастер карате сказал ему, что его икигай заключается в совершенствовании своего боевого искусства, 100-летний рыбак сказал, что его икигай – три раза в неделю ловить рыбу для своей семьи, 102-летняя женщина сказала, что ее икигай – это держать на руках крошечную прапраправнучку".

5 столпов икигай

Искусство небольших шагов лежит в основе этой философии. Идеология икигай не торопит к переменам и направляет начинать изменения с малого. Несколько простых шагов, которые улучшат жизнь на пути к балансу:

  • ранний подъем;
  • час в день для любой физической активности;
  • новое, непривычное хобби;
  • правильное питание.

Примером положительного результата от таких маленьких побед служит юность любого человека. В начале пути, нет огромного ресурса для открытия своего большого дела, но шаг за шагом человек набирает уверенность, приобретая ее с опытом. Главное, продолжать делать шаги.

Не обременять себя навязанным грузом взрослой жизни. Если "беречь ребенка" внутри, то это принесет в жизнь легкость и непосредственность. Разбудив внутреннего ребенка, есть возможность стать более смелым, уверенным и независимым от мнения окружающих.

Умение быть здесь и сейчас тоже является одной из основ философии икигай. Находиться в моменте и радоваться мелочам, происходящим ежеминутно и ежечасно. Такое умение сравнимо с теорией нахождения в потоке от американского психолога Михай Чиксентмихайи, который рекомендует сосредотачиваться на одной задаче и полностью ей отдаваться. 

Ежедневное счастье состоит из мелочей. Большой или материальный успех не приходят каждый день, поэтому стоит научиться видеть радости от незначительных, но постоянных действий. Мысленно отмечать вещи, которые приносят удовольствие: утренний кофе с шоколадом или прогулка на свежем воздухе. И тогда мозг, зная о скором приближении вашей улыбки, будет вырабатывать дофамин и это станет привычкой. По итогу, гормон счастья будет двигать вперед ежедневно, а не удручающая рутина. 

Беречь природу и с уважением относиться к обществу, что окружает. Икигай в японской культуре имеет непосредственное отношение к заботе об окружающей среде. От небрежного отношения нарушается баланс и становится сложнее воплощать в мир свои идеи, не оберегая его.

Икигай в быту

Философия японского счастья может проявляться и в быту. Интерьер можно создавать из натуральных материалов, минимального количества мебели и лаконичных форм в дизайне. Спокойные оттенки, от молочного до бежевого, гармонично продолжают идеологию. 

Следовать принципам икигай можно, освобождая дом от ненужных, старых вещей, выбирая изящную мебель и не загромождая пространство.

Икигай в быту Фото: Икигай в быту
Единого, четкого пути к философии икигай не существует. Каждый строит свое направление и подход к нему. Благодаря икигай приводятся в порядок мысли для того, чтобы искренне радоваться мелочам, замечать красоту и гармонию мира, взращивать ее внутри.

Читайте также:

Теги: рекомендации , депрессия , культура , осень , икигай , философия , психология , Япония

  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0
  • 05 марта 13:34 Магнитные бури в марте 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 04 марта 15:07 3 причины выбрать розы в подарок    0
  • 29 февраля 15:46 OnlyFans-модели обходят цензуру Инстаграма, притворяясь кормящими мамочками (фото)    0
  • 28 февраля 17:01 Обладательница самых больших в мире губ сделала еще 6 инъекций в лицо за один день (фото)    0
  • 28 февраля 16:16 Как растаможить груз из Китая в 9 этапов    0
  • 22 февраля 13:00 Журнал TIME назвал 12 самых влиятельных женщин 2024 года: Грета Гервиг на первом месте    0
  • 14 февраля 13:29 8 признаков того, что вам пора менять работу    0
  • 09 февраля 15:44 Какие компоненты в шампуне вредят вашим волосам: проверяйте состав    0
  • 08 февраля 13:00 Названы самые интеллектуальные знаки зодиака: для них нет непосильных задач    0
  • 02 февраля 18:24 Магнитные бури в феврале 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 30 января 16:07 Почему найти свою половинку бывает так сложно: 8 основных причин    0
  • 29 января 13:37 В NASA назвали главные астрономические события 2024 года: что будет видно из Украины (видео)    0
  • 24 января 16:57 Как правильно сушить волосы, чтобы не навредить им: шесть базовых правил    0
  • 16 января 17:05 Лучшие провайдеры игровых слотов в Украине    0
  • 16 января 16:29 В Telegram появились три новые и очень полезные функции    0
  • 15 января 19:58 Эксперты рассказали, какие неожиданные вещи можно стирать в стиральной машине    0
  • 15 января 17:42 TikTok стал первым приложением, расходы от покупок в котором достигли отметки в 10 миллиардов долларов    0