Самые известные почтовые марки Украины Самые известные почтовые марки Украины
Стиль жизни

Самые известные почтовые марки Украины

Дарина Герасимчук 06 мая, 2022, 14:05
 0

Марка-бестселлер «Русский военный корабль, иди …» принесла «Укрпочте» более одного миллиона долларов и стала пророческой для флагмана Черноморского флота ВС РФ - крейсера «Москва».

Перед центральным отделением «Укрпочты» в Киеве люди стояли в очереди по несколько часов, чтобы заполучить легендарную почтовую марку. Спустя неделю с начала продажи от миллионного тиража осталось меньше трехсот тысяч. После того, как русский военный корабль изображенный на марке, все таки отправился туда, куда был послан, на благотворительном аукционе от Prozorro.sale марку продали за пять миллионов гривен, а вырученные деньги отправили на помощь украинской армии. 

В конце апреля компания анонсировала выпуск второй серии марок под названием «Русский военный корабль…ВСЕ». Новая марка (уже без корабля) поступит в продажу в мае, а общий тираж составит пять миллионов экземпляров с внутренним и международным номиналами.  

Как утверждают опытные филателисты (коллекционеры марок) - у почтовых марок есть три основные функции: почтовые деньги, предмет искусства и инвестиция. В зависимости от популярности выпуска, почтовая марка со временем приобретает новую, коллекционную стоимость, которая может быть в сотни раз больше номинальной. 

К примеру, уже сейчас стоимость марки с русским военным кораблем на eBay достигает двух тысяч долларов, при номинале в 23 гривны.

Gloss.ua решили узнать и о других ценных почтовых марках выпущенных «Укрпочтой» за последние несколько лет, которые собрали высшие украинские и международные награды филателии, а также прославили нашу страну далеко за ее пределами.

Украинская почтовая марка «Софія Караффа-Корбут. Лукаш і Мавка (Лісова пісня)» завоевала бронзу в международном конкурсе Nexofil Award 2021 (Мадрид, Испания) в категории «Лучшая марка мира по технологии смешанной печати». «Укрпочта» представила марки с иллюстрациями Софии Караффы-Корбут 2020 года в рамках празднования 150-летия со дня рождения Леси Украинки. На изображении, кроме обычных красок, также присутствует бронзовая паста, придающая образу Леси изящества и загадочности. Такую печать используют для изготовления денежных знаков, бланков ценных бумаг и репродукций картин.

Две украинские почтовые марки завоевали награды международного конкурса Nexofil Award 2020 в Мадриде, Испания. Золото получила почтовая марка "Слава Україні!" за самый оригинальный формат в мире. Марка напечатана на самоклеящейся бумаге в форме карты Украины, а шрифт к ней специально разработан художницей-калиграфисткой Ольгой Верменич.

Серебро в категории «Лучшая марка мира по технологии офсетной печати» заняла украинская марка - «Сорочка. Чернігівська область» из серии «Українська вишивка - код нації». На ней изображен экспонат из коллекции Музея Ивана Гончара с образцом вышивки.

Марка «Листоноша Федір Фекета» получила серебро у конкурсі PostEurop. Международный конкурс почтовых марок «Лучшая марка Европы 2020» был посвящен теме «Древние почтовые маршруты». На нем Украина представила почтовую марку, посвященную закарпатскому почтальону Федору Фекете, который является настоящей легендой и местным героем, потому что на протяжении 30 лет он несколько раз в неделю преодолевал до 50 км, чтобы доставить почту односельчанам. Изображение на марке исполнила художница Ирина Медведовская.

В конкурсе «Найкраща поштова марка України-2020» победила первая украинская почтовая марка с технологией дополненной реальности «Козаки», созданная в партнерстве с компанией Art Nation, где изображены любимые для многих поколений украинцев герои мультсериала «Козаки» - Око, Грай и Тур. «Оживить» казаков в дополненной реальности можно с помощью бесплатного приложения WowBox AR.

Второе место в конкурсе заняла почтовая марка «Замок Шенборнів» из серии «Національні меншини в Україні». Над эскизом работал известный украинский художник Николай Кочубей. 

Третье место и мировую известность получила одна из первых в мире марок посвященных борьбе с коронавирусом - «Передова». Эта марка стала символом благодарности тысячам медиков и военных, которые на тот момент боролись за нашу страну на двух фронтах: один из них - на Востоке Украины, другой - пандемия COVID-19. Выпуск почтовой марки «Передова» также отметил Всемирный почтовый союз.

 

Лучшим почтовым блоком 2020 года признали «Маяки України». На марках выпуска изображен Станислав-Аджигольский Задний маяк, расположенный в Херсонской области вблизи села Рыбальче, маяк Бирючий на одноименном острове Херсонской области, маяк на острове Змеиный в Черном море (Одесская область), а также три крымских маяка – Ильинский (на мысе Святого Ильи), Меганомский (на мысе Меганом) и Евпаторийский маяк в Каламитском заливе.

А лучшим марочным листом стал «Вітражі старого Львова». Его сюжет составили 7 фрагментов цветных витражей, украшающих окна сакральных сооружений Львова, а именно: костелов Доминиканского и святого Антония, Успенской церкви, Армянского и Латинского кафедральных соборов, а также бывшего Краковского отеля, где сейчас находится Апелляционный суд.

«Укрпочта» заняла первое место в конкурсе «Лучшая марка Европы - выбор коллекционера 2019» на тему «Птицы». Марки авторства Наталии Кохаль «Лелека білий» и «Соловейко східний» стали лидерами голосования и завоевали «золото» для Украины.

В 2018 году «Укрпочта» приняла участие в филателистическом конкурсе 2018 EUROPA, согласно результатам которого почтовая марка из серии «Мосты Украины» вошла в ТОП-10 лучших марок Европы. Украина представила марку с виадуком, который находится в селе Плебановка Тернопольской области и является 120-летней памяткой архитектуры. 

Марочный лист «Комахи України» выпущенный в 2018 году «Укрпочтой» получил сразу три международных награды – Grand Prix WIPA (Австрія), Nexofil Award (Іспанія) та Asiago (Італія) впервые за всю историю современной украинской филателии. Авторами этого оригинального выпуска объемных иллюстраций марок с технологией тиснения голографической пленкой стали художники-графики Сергей и Александр Харуки.

 

Теги: почтовые марки

  • 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0
  • 05 марта 13:34 Магнитные бури в марте 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 04 марта 15:07 3 причины выбрать розы в подарок    0
  • 29 февраля 15:46 OnlyFans-модели обходят цензуру Инстаграма, притворяясь кормящими мамочками (фото)    0
  • 17:01 Обладательница самых больших в мире губ сделала еще 6 инъекций в лицо за один день (фото)    0
  • 16:16 Как растаможить груз из Китая в 9 этапов    0
  • 22 февраля 13:00 Журнал TIME назвал 12 самых влиятельных женщин 2024 года: Грета Гервиг на первом месте    0
  • 14 февраля 13:29 8 признаков того, что вам пора менять работу    0
  • 09 февраля 15:44 Какие компоненты в шампуне вредят вашим волосам: проверяйте состав    0
  • 08 февраля 13:00 Названы самые интеллектуальные знаки зодиака: для них нет непосильных задач    0
  • 02 февраля 18:24 Магнитные бури в феврале 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 30 января 16:07 Почему найти свою половинку бывает так сложно: 8 основных причин    0
  • 29 января 13:37 В NASA назвали главные астрономические события 2024 года: что будет видно из Украины (видео)    0