10 факторов, которые вредят коже лица, или почему не стоит просматривать ленту Instagram перед сном 10 факторов, которые вредят коже лица, или почему не стоит просматривать ленту Instagram перед сном
Стиль жизни

10 факторов, которые вредят коже лица, или почему не стоит просматривать ленту Instagram перед сном

Фото: 10 факторов, которые вредят коже лица
Gloss 31 августа, 2022, 11:54
 0

Когда кожа здорова, она помогает организму защищаться от вирусов и бактерий, регулирует температуру, имеет ровный сияющий тон, выглядит молодой и ухоженной. Существует много внешних факторов, которые влияют на состояние кожи лица. Большинство из них нам по силам контролировать.

1. Ультрафиолетовое излучение

Постоянное пребывание на солнце провоцирует образование свободных радикалов. Эти агрессивные молекулы повреждают клетки и ослабляют защитные механизмы кожи. Всякий раз, когда собираетесь долго находиться на улице, предварительно наносите защитный крем с высоким SPF. Пренебрежение защитой в течение многих лет приводит к хроническому фотоиндуцированному повреждению кожи и ускоренному старению.

10 факторов, которые вредят коже лица Фото: 10 факторов, которые вредят коже лица

2. Избыток синего света в вечернее время

Синий свет или HEV-излучение — неотъемлемая часть каждого гаджета. Кажется, нет ничего страшного в том, чтобы немного посидеть перед сном в соцсетях или посмотреть YouTube. Но такой досуг несет опасность для красоты и самочувствия. Синий свет нарушает естественный режим сна, из-за чего появляется усталость, а кожа становится тусклой и теряет тонус.

Если ваша работа связана с компьютером, делайте перерывы в виде разминок, прогулок и других занятий подальше от экрана. Перед сном откладывайте все девайсы в сторону. Старайтесь засыпать без яркого света для нормальной выработки мелатонина — гормона-регулятора циркадных ритмов. И обязательно ухаживайте за кожей с помощью пептидов, керамидов и антиоксидантов.

3. Агрессивные средства и процедуры

Кожа имеет слегка кислую естественную реакцию с рН 5. Продукты со щелочным pH и агрессивными сульфатами разрушают ее природные нейтрализующие свойства, структуру клеток и внешний барьер. Кожа может стать сухой, раздраженной, уязвимой к инфекциям и склонной к атопическому дерматиту.

Никогда не умывайтесь обычным мылом! Некоторые виды химического пилинга нарушают pH-баланс, поэтому важно консультироваться с дерматологом перед проведением процедуры. Если у вас проблемная кожа, лучше всего использовать качественную дерматокосметику на основе термальной воды и безопасных компонентов: Avene, La Roche Posay, Vichy, Eucerin.

10 факторов, которые вредят коже лица Фото: 10 факторов, которые вредят коже лица

4. Очень высокая температура воды

Для купания, мытья рук и очищения лица рекомендуется использовать теплую, а не горячую воду. Под воздействием высокой температуры расширяются кровеносные сосуды. На коже появляются покраснения. С возрастом может проявиться капиллярная сетка. Несмотря на то, что горячая ванна расслабляет, для гидролипидной мантии кожи такой релакс разрушителен и приводит к снижению защитной силы против внешних раздражителей. Некоторые кожные заболевания, например, розацеа, также могут быть вызваны высокими температурами.

5. Курение

Причем неважно, пассивное или активное. Табачный дым — один из основных источников образования свободных радикалов. Он "забирает" у кожи молодость, способствует углублению морщин. Во время курения сужаются крошечные сосуды во внутренних слоях кожи, уменьшается приток крови, кислорода и питательных веществ, нарушается выработка коллагена, необходимого для упругости.

6. Телефон без защитного чехла

Открытый экран за день соприкасается с самыми разными поверхностями и собирает окружающую грязь и пыль. Когда вы прижимаете аппарат к щеке, все это попадает на кожу и находится там до вечернего умывания. Дальнейший исход зависит от свойств и типа кожи. Иногда такие загрязнения чреваты лишь единичными раздражениями и высыпаниями. Но порой ситуация обостряется, и развиваются экзема или акне. Если во время разговора вы традиционно подносите телефон к уху, чехол-книжка — отличный способ защитить экран от загрязнений. Сам гаджет периодически протирайте антибактериальными салфетками.

7. Сухой воздух в помещении

Обогреватели зимой и кондиционеры летом значительно облегчают жизнь, но и кожу сушат беспощадно. Чтобы спасти лицо от заломов и морщин, не забывайте про уход и используйте увлажнитель воздуха. Распыление воды из пульверизатора несколько раз в день тоже поможет, если нет возможности обзавестись специальным агрегатом.

8. Редкая смена постельного белья

Загрязненная наволочка — один из опаснейших факторов для здоровья кожи. На подушке скапливаются омертвевшие клетки, пыль, бактерии. Каждый раз вы ложитесь спать и плотно соприкасаетесь щеками с вредоносным биологическим набором. Раздражения и высыпания в данном случае неизбежны. Старайтесь менять постельное белье минимум раз в неделю весной и летом, и раз в две недели — в холодный сезон.

9. Пропущенный демакияж

Передержанная на лице косметика с налипшей за день грязью и себумом — это благоприятная среда для размножения бактерий, появления аллергии, акне и дерматита. Смывайте макияж всегда, как бы ни было лень.

10 факторов, которые вредят коже лица Фото: 10 факторов, которые вредят коже лица

10. Грязные кисти и спонжи

На инструментах для макияжа остается масса всего: пигмент, себум, ороговевшие частички. Болезнетворные микроорганизмы охотно развиваются в такой обстановке и впоследствии раздражают и воспаляют кожу. Экспресс-обработка специальными спреями и салфетками эффективна, если кисти были идеально чистыми и только пару раз побыли в использовании. "Забитые" продуктами инструменты очищайте теплой водой с мылом.

Регулярный и правильный уход, здоровый образ жизни, немного самодисциплины — и проблем с кожей от приведенных выше пунктов точно станет меньше!

Теги: рекомендации , красота , уход за кожей , соцсети , здоровье , уход , советы

  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0
  • 05 марта 13:34 Магнитные бури в марте 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 04 марта 15:07 3 причины выбрать розы в подарок    0
  • 29 февраля 15:46 OnlyFans-модели обходят цензуру Инстаграма, притворяясь кормящими мамочками (фото)    0
  • 28 февраля 17:01 Обладательница самых больших в мире губ сделала еще 6 инъекций в лицо за один день (фото)    0
  • 28 февраля 16:16 Как растаможить груз из Китая в 9 этапов    0