Компьютерные игры, которые развивают детей и подростков Компьютерные игры, которые развивают детей и подростков
Стиль жизни

Игры для ПК и телефонов, которые развивают детей и подростков

Фото: Коллаж: Александр Шатов
Анна Нестерова 27 сентября, 2022, 18:00
 0

В современном мире интернет, мобильный телефон и прочие гаджеты стали неотъемлемой частью нашей реальности. На фоне этого многие родители уже перестали считать компьютерные игры настоящим злом. Теперь всё больше и всё раньше дети начинают смотреть познавательные видео и играть в развивающие игры.

Больше актуальных новостей – на канале Gloss.ua в Telegram.

Стоит отметить, что компьютерные игры (как и любой другой контент в Интернете) могут принести ребенку как пользу, так и навредить его здоровью.

Gloss.ua решил разобраться в том, какие же именно игры могут быть "помощниками" родителей в развитии и обучении своего отпрыска.

Плюсы и минусы: как компьютерные игры влияют на детей

Стоит признать, что сегодня видеоигры - это огромная развитая индустрия. Компании-разработчики стремятся сделать свои продукты настоящими "произведениями искусства" с непревзойденной графикой, уникальными персонажами, проработанным сюжетом и игровой механикой.

В последнее время видеоигры действительно все больше напоминают фильмы с захватывающим сюжетом от которых невозможно оторваться. Стоит понимать, что бесконтрольно впустив ребенка в виртуальный мир вы сильно рискуете. Для детей дошкольного и школьного возраста специалисты советуют установить родительский контроль на всех его гаджетах и тщательно следить за тем контентом, который потребляет ваш ребенок.

Для подростков же следует установить четкий лимит времени, которое он может ежедневно проводить за компьютером или смартфоном. 

Важно помочь ребенку выбрать правильные игры, которые действительно пойдут ему на пользу и не нанесут ущерб физическому/психологическому здоровью.

Плюсы компьютерных игр:

  • расширение кругозора;
  • развитие фантазии, воображения и творческих способностей;
  • интеллектуальное развитие. Качественные развивающие игры способствуют "прокачке" важных навыков: улучшение памяти и внимательности, развитие логики, аналитического и критического мышления, а также способность к многозадачности;
  • мотивация и целеустремленность. Играя в игры ребенок учится добиваться поставленных целей проходя все более сложные уровни. 
  • развитие мелкой моторики при взаимодействии с клавиатурой или манипуляторами.

Минусы компьютерных игр:

  • компьютерная зависимость - это серьезная психологическая проблема, которая приводит к тому,  что ребенок целый день играет в игры и полностью уходит в виртуальный мир. Игромана не интересует общение с реальными людьми -для него важен лишь игровой процесс и новые достижения в любимых играх. 
  • социальная апатия. Дети, которые много времени проводят за гаджетами становятся менее общительными и им сложно установить контакт с окружающими, найти друзей и наладить общение в коллективе. 
  • вред физическому здоровью. Длительное сидение в одной позе без контроля за правильной осанкой может привести к проблемам со здоровьем: гиподинамия, сколиоз, проблемы с позвоночником. Также дети зачастую забывают делать гимнастику для глаз и подвергают их сильной нагрузке, что может привести к ухудшению зрения. 
  • эмоциональные/психические расстройства. Игры со сценами насилия, убийств, монстров и прочих жутких спецэффектов оказывают на неокрепшую психику детей негативное влияние. После такого времяпровождения ребенок может стать нервным, раздражительным, вспыльчивым, агрессивным и несобранным. Также игры в "страшилки" чреваты бессонницей,  апатией и депрессией.

Интересные игры, которые развивают детей школьного возраста и подростков

Детям школьного возраста и подросткам будет интересно поиграть в игры-стратегии, симуляторы, приключения-исследования и квесты.

Важно подобрать продукт подходящий для их возраста и уровня развития. Учтите, что игра должна помогать ребенку развиваться дальше, а не только развлекаться. 

Angry Birds 

Жанр: аркада, реалистичная физика

Angry Birds  Фото: Angry Birds 

 В Angry Birds и всех ее вариациях ребенка ждет интересный, основанный на физике геймплей.

На кону стоит выживание злых птиц и игроку нужно отомстить жадным свиньям, укравшим их яйца.  Вас ждет непростой игровой процесс с реалистичной физикой и уровнями, которые интересно проходить из раза в раз. Чтобы пройти их все, вам потребуются логика, терпение и решимость.

Monopoly - Classic Board Game

Жанр: стратегия, экономика

Monopoly - Classic Board Game Фото: Monopoly - Classic Board Game

Увлекательная игра, тренирующая экономические навыки и стратегическое мышление. Игроку предстоит построить собственную бизнес-империю и управлять ею. Необходимо приложить немало усилий и смекалки, чтобы правильно вкладывать деньги, оценивать рентабельность сделок, вовремя платить налоги, удачно покупать предприятия и активы, а также сотрудничать с партнерами.

Samsara

Жанр: аркада, логическая, пазл-платформер

Samsara Фото: Samsara

В этой красивой, расслабляющей игре-головоломке с отражениями ребенку нужно будет использовать всю свою смекалку, чтобы правильно маневрировать блоками различной формы и свойств. По сюжету, игроку нужно помочь Зии выбраться из зеркальных и искаженных измерений Самсары.

BATTLESHIP - Морской бой

Жанр: стратегия, корабли, морской бой

BATTLESHIP - Морской бой Фото: BATTLESHIP - Морской бой

Игра позволяет вам сражаться против компьютера, играть на одном устройстве со знакомыми или же попробовать свои силы в онлайн-боях с реальными соперниками.

BATTLESHIP предполагает то, что ребенок будет командовать собственным флотом, который следует грамотно расставить на поле боя. Цель игрока - первым поразить все корабли противника.

Chronology 

Жанр: аркада, логическая, пазл-платформер

Chronology  Фото: Chronology 

Увлекательная игра-путешествие во времени, которая представляет собой квест-платформу, которая помогает развивать сообразительность и логическое мышление. Ребенку будет необходимо решить множество заданий и головоломок. Игроку предстоит добраться до места назначения, перемещаясь в пространстве вместе с Профессором и Улиткой. Чтобы устранить определенные проблемы в настоящем или будущем, необходимо вернуться в прошлое и исправить ошибку.

AntVentor

Жанр: квест, приключение

AntVentor: квест приключение Фото: AntVentor: квест приключение

Игра о жизни муравья-изобретателя по имени Флорентин. Герой путешествует по фотореалистичному макромиру дикой природы, разгадывая загадки и взаимодействуя с местными животными и насекомыми. Игра способствует развитию интеллекта, памяти и смекалки.

Ключевая особенность игровой механики – это полное отсутствие диалогов. Повествование полностью осуществляется через действия и эмоции главного персонажа. По сюжету муравей-изобретатель хотел создать сложный механизм, способный улучшить жизнь его колонии. Но что-то пошло не так и бравый муравей отправляется в далекое путешествие в поисках вдохновения и новых деталей.

Игры из серии "Lego My City" и LEGO®Tower

Жанр: аркада, менеджер, лего

LEGO®Tower Фото: LEGO®Tower

Игры из серии "Lego My City" или "Lego City Undercover" созданы по мотивам конструктора. Здесь можно проходить различные квесты, решать головоломки и задачи. С помощью таких игр ребенок познает компьютер, учится строить города и управлять ими.

К примеру в игре LEGO®Tower игроку предлагается построить свою башню и управлять жизнью в ней. "Построй самые разные квартиры для жильцов-мини-фигурок, с которыми ты будешь играть, и придумай места их работы. Побывай в башнях своих друзей. Обменивайтесь предметами, чтобы помочь друг другу в строительстве. Собери сотни уникальных мини-фигурок и найди спрятанных персонажей. Пусть Башня LEGO® Tower твоей мечты вырастет до небес", отмечают разработчики.

Portal

Жанр: головоломка, казуальная игра

Portal Фото: Portal

Portal - популярная игра от первого лица, в которой необходимо решать пространственные головоломки, создавая порталы и перемещаясь самым необычным образом. Такая игра поможет ребенку развить пространственное воображение, логику и выдержку, так как с первого раза соорудить правильные порталы получается далеко не у всех.

Sandship: Crafting Factory

Жанр: постапокалиптический менеджер

Sandship: Crafting Factory Фото: Sandship: Crafting Factory
Sandship - это игра для управления фабрикой, созданная в постапокалиптической научно-фантастической вселенной. Игроку предстоит управлять передвижным городом на гусеничной платформе, называемом песчаным кораблем - гигантской мегафабрикой с искусственным интеллектом, которая бродит по бесконечным пустыням далекой планеты.

Ребенку будет необходимо заново открыть забытые технологии, создать лучшее будущее с помощью ремесел и торговли, а также сразиться с врагами. Игра отлично подходит для развития логического мышления, стратегического видения и умения планировать свои действия.

Bit City - Pocket Town Planner

Жанр: симулятор, казуальная игра

Bit City - Pocket Town Planner Фото: Bit City - Pocket Town Planner

Игра стимулирует развитие фантазии и пространственного мышления, а так же тренирующая экономические навыки и стратегическое мышление. 

Так, ребенку нужно будет построить свой Бит-Сити и сделать своих жителей счастливыми. Начнется игра с крошечного городка и затем он вырастет до процветающего мегаполиса.

Здесь необходимо собирать прибыль и инвестировать в улучшения, которые способствуют росту вашего города. Наполняйте свой город новыми видами автомобилей, самолетов и кораблей. Открывайте новые здания, в том числе знаменитые достопримечательности, чтобы изменить облик своего города.

The Talos Principle

Жанр: квесты, логические, головоломки

The Talos Principle Фото: The Talos Principle

The Talos principle - трехмерная философская головоломка с видом от первого лица. Действие игры происходит в странном мире, где много диковинных машин со сложными механизмами и странных древних руин. 

Ребенку предстоит разгадать множество загадок, а также найти ответы на философские вопросы из категории "Кто ты?", "Каково твое предназначение?" и "Где ты?".

Подобные игры отлично развивают мышление и дают ребенку новые представления о пространстве, времени и истории.

Minecraft

Жанр: симулятор, аркада, песочница

Minecraft Фото: Minecraft

Всемирно известный игровой мир, в котором можно не только выживать и сражаться, но фантазировать, творить, строить и создавать новые миры. Исследуйте бесконечные миры и стройте что угодно: от простых хижин до самых роскошных замков. Играйте в творческом режиме с неограниченными ресурсами или выберите режим выживания, в котором вам придется создавать оружие и доспехи и добывать ресурсы, защищаясь от опасных мобов. 

Это отличная площадка для творчества, развития пространственного воображения и конструирования собственных объектов и персонажей.  

Super Mario run

Жанр: экшн, платформер

Super Mario run Фото: Super Mario run

Проявите ловкость и проворство - помогите отважному водопроводчику Марио пройти сквозь удивительные миры, населенные коварными врагами. Игроку предстоит преодолеть интересные локации, а также сокрушить огромных боссов.

Rome: Total war

Жанр: стратегия, RTS, историческая

Rome: Total war Фото: Rome: Total war

Rome: Total war - это историческая игра, которая позволит ребенку перенестись во времена римских полководцев. Игроку предстоит вести многотысячные армии в бой, покорять провинции Римской республики, мудро управляйте своим государством и сражаться с опасными противниками. Для этого придется расставлять приоритеты, прибегать к различным военным хитростям и уловкам, продумывать стратегию, производить грамотную расстановку армии и с умом использовать ландшафт. Игра отлично подходит для развития пространственного мышления, логики, а также умения планировать и прогнозировать.

Truck Simulator: Ultimate

Жанр: симулятор

Truck Simulator: Ultimate Фото: Truck Simulator: Ultimate

По сюжету, игрок управляет собственной логистической компанией. Однако, он также может самостоятельно выполнять рейсы на грузовике. Происходит действие в полуоткрытом мире, поездить можно в городах десятка разных стран, предварительно открыв в них офисы своей компании.

Интересно, что офисы можно развивать и улучшать. Управление машиной происходит из детализированной кабины, но вид можно менять. Есть смена дня и ночи, погодных условий. Топливо заканчивается, а водитель может испытывать чувство голода, которое придется утолять, перекусывая в кафе. Подобные игры развивают в детях усидчивость, умение сосредотачиваться на нескольких делах одновременно.

Hidden Journey: Найти Предметы

Жанр: поиск объектов, головоломка, казуальная игра

Hidden Journey: Найти Предметы Фото: Hidden Journey: Найти Предметы

Потрясающая игра на внимательность, где игроку предстоит много думать и использовать все свои знания, интеллект и сноровку.

Вам предстоит стать настоящим детективом, разгадывать тайны, находить улики и расследовать преступления. Каждый новый уровень – это новая локация: таинственный дом, ранчо, заброшенный пикап и многое другое. 

Теги: лучшие игры , лучшие игры на ПК 2022 , самые долгожданные игры 2022 , развивающие игры

  • 25 апреля 14:41 Украинские разработчики представили новую хоррор игру F20, где главные роли сыграли известные военные (видео)    0
  • 25 апреля 14:00 Миллионер отказался от своих денег, чтобы снова заработать $1 000 000 с нуля: что пошло не так    0
  • 24 апреля 18:09 Психолог рассказала, как сформировать здоровые отношения в рабочем коллективе    0
  • 22 апреля 15:20 Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие    0
  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0