Породы собак без шерсти: экзотические питомцы Породы собак без шерсти: экзотические питомцы
Стиль жизни

Экзотические питомцы: породы собак без шерсти

Фото: Коллаж: Александр Шатов
Анна Нестерова 12 октября, 2022, 19:48
 0

Некоторые владельцы собак предпочитают заводить абсолютно лысых питомцев. В первую очередь, это связано с отсутствием хлопот по уходу за шерстью, ведь такие собаки не линяют и не страдают от внешних паразитов.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram. 

Однако следует понимать, что питомец без шерсти все равно требует специфического ухода, иногда даже более сложного и кропотливого, чем его короткошерстные и длинношерстные собратья.

Gloss решил разобраться в особенностях содержания собак без шерсти и узнать, какие же породы таких экзотических питомцев существуют.

Особенности ухода за лысыми собаками

Животным без шерсти необходим тщательный уход за кожей, так как она у них более чувствительная и склонная к сухости/шелушению. Правильный уход позволит поддерживать здоровье собаки в идеальном порядке и избавит ее от возможных кожных раздражений.

Как правильно ухаживать за собакой без шерсти

  • Ежедневно обтирайте собачье тело мягкой влажной тряпкой, чтобы убрать скопившуюся пыль и грязь.
  • Используйте специальные мягкие щетки для животных без шерсти.
  • Периодически обрабатывайте кожу увлажняющими средствами, так как она склонна к сухости.
  • Купайте собаку примерно дважды в месяц либо же по мере необходимости. Крайне важно правильно подобрать специальный мягкий шампунь для поддержания здоровья кожи. Для этого желательно проконсультироваться со специалистом. 
  • Сушите собаку при помощи мягкого полотенца, которое необходимо регулярно стирать.
  • Регулярно чистите зубы животного щеткой с мягкой щетиной,  так как почти у всех лысых собак зубы не меняются.
  • Ежедневно следите за гигиеной ушей и чистите их.
  • Приобретите для питомца разнообразную одежду, в том числе свитер и ботинки, потому что собаки без шерсти остро реагируют на смену погоды и не могут сами себя обогреть. 
  • Оберегайте своего питомца от длительных прогулок под палящим солнцем,  ведь лысые собаки загорают на солнце. Чтобы избежать солнечных ожогов, не позволяйте питомцу долгое время находиться под прямыми лучами и приобретите крем от солнца.
  • Содержите в чистоте спальное место питомца и его одежду, чтобы избежать появление проблем с кожей.

Породы собак без шерсти

На сегодняшний день существует несколько самых популярных и известных лысых пород собак, которые официально признаны Международной кинологической федерацией. Давайте подробнее рассмотрим каждую из них.

Китайская хохлатая

Рост: кобели - до 33 см, суки - до 30 см

Масса: до 6 кг

Срок жизни: 13—18 лет

https://hvost.news/ Фото: https://hvost.news/

Китайская хохлатая не является охотником или охранником. Это собака-компаньон, которая была создана для обожания своим хозяином. Кроме своей экзотической внешности китайские хохлатые привлекают и своим темпераментом: они доверчивы, ласковы, активны, изящны, жизнерадостны и очень преданны хозяину. Незнакомых людей китайская хохлатая побаивается, относится к ним настороженно и недоверчиво.

На сегодняшний день китайская хохлатая — это одна из самых популярных лысых пород в мире. Животные этой породы имеют волосы лишь в области головы, хвоста и на конечностях. Эти подвижные и весёлые собачки могут стать настоящими друзьями как для взрослых, так и для детей.

Интересно, что ученые до сих пор не могут точно сказать, где именно возникла данная порода: одни считают, что их родина - Китай, вторые - склоняются к Африке, а третьи - настаивают на Мексике.

Американский голый терьер

Рост: от 25 до 46 см

Масса: 5,5—7,3 кг

Срок жизни: 14—16 лет

https://animals.net/ Фото: https://animals.net/

Американский голый терьер имеет относительно молодые корни. Так данная порода собак была выведена в начале 1970-х годов в США, когда помете чистокровных рэт-терьеров был обнаружен абсолютно лысый щенок, которого в последствии назвали Жозефина. Собака была подарена Эдвину Скотту из Луизианы, которые быстро оценил все достоинства ухода за безволосой собакой и начал разводить американских голых терьеров.

Несмотря на охотничье прошлое, голые терьеры в первую очередь - собаки-компаньоны. У них озорной, жизнелюбивый, энергичный характер и поэтому с ними нужно подолгу гулять. Американский голый терьер очень умен и способен легко овладеть любым видом дрессировки. В большинстве стран мира эти собаки живут преимущественно в семьях аллергиков, так как часто бывает так, что именно они оказываются единственной породой, которая не вызывает у человека аллергической реакции.

Ксолоитцкуинтли или Мексиканская голая собака

Рост: миниатюрные: 25—35 см, средние: 36—45 см, стандартные: 46—60 см

Масса: миниатюрные: 4,5—7 кг, средние: 7—14 кг, стандартные: 14—25 кг

Срок жизни: 13—18 лет

https://petstory Фото: https://petstory

Ксолоитцкуинтли - одна из древнейших пород собак (некоторые ученые полагают, что самая древняя в мире), которая развивалась без вмешательства человека. Ее родина - Мексика

У ацтеков порода считалась земным представителем бога Шолотля, от которого её имя и произошло. Задачей ксолоитцкуинтли было сопровождать души мертвых в загробный мир. Собак данной породы ценили и почитали, а в древних захоронениях на территории Мексики до сих пор находят мумии собак и глиняные фигурки, изображающие ксолоитцкуинтли. Эти находки датируются 5000—3000 лет до н. э. На своей родине - в Мексике - они являются национальным достоянием.

Мексиканская голая собака - это верный друг и компаньон. Она с удовольствием будет проводить с хозяином каждую минуту и везде его сопровождать, следуя по пятам. Собакам этой породы необходимо уделять достаточно много времени и внимания, иначе они начинают тосковать. Склонны проявлять упрямство.

Перуанская орхидея инков или перуанская голая собака

Рост: малые: 25—40 см, средние: 41—50 см, большие: 51—65 см

Масса: малые: 4—8 кг, средние: 8—12 кг, большие: 12—30 кг

Срок жизни: 12—15 лет

iStock Фото: iStock

Эта древняя порода собак родом из Перу. Существовала задолго до цивилизации инков, появилась между III веком до нашей эры и XIV веком нашей эры. Используется в качестве компаньона, хотя изначально была выведена как борзая.

Элегантная стройная собака, внешний вид которой выражает быстроту, силу и гармонию без какого-либо намёка на грубость. Имеет две разновидности: голую, с щетинистым хохолком на голове, шерстью на ушах и кончике хвоста; и полностью покрытую негустой шерстью. 

Спокойная, уравновешенная, сообразительная, активная и бдительная собака. Хороший сторож. Очень предана своему хозяину, от которого предпочитает далеко не отходить. Недоверчива к посторонним и не любит, когда её трогают чужие люди.

Пила архентино или аргентинская пила

Рост: маленькие: 25 – 35 см, средние: 35 – 45 см, большие: 45-55 см

Масса: маленькие: до 8 кг, средние: до 11 кг, большие: до 24 кг

Срок жизни: 8-14 лет

wikipedia.org Фото: wikipedia.org

Аргентинская собака пила – близкая родственница перуанской голой собаки (перуанской орхидеи инков) от которой она, скорее всего и произошла. Эта порода бывает трех размеров, и в основном встречается в аргентинских северо-западных провинциях.

В колониальные времена и вплоть до XX века пила архентино пользовались большим уважением на северо-западе Аргентины. Их использовали для обогрева кроватей и ценили как отличных охранников из-за их характера, всегда бдительного к любому движению или необычному шуму в окружающей их среде.

Эти собаки ласковые и игривые, легко приспосабливаются к новым условиям и хорошо поддаются дрессировке. В основном они лысые, но могут иметь несколько пучков шерсти на голове, лапах и хвосте. 

Лысый чихуахуа

Рост: мини - до 14 см, стандартные  - до 16 см

Масса: 1-3 кг

Срок жизни: 14-16 лет

Лысый чихуахуа Фото: Лысый чихуахуа

Чихуахуа - собака-компаньон. Считается самой маленькой собакой в мире и носит имя мексиканского штата Чиуауа. Есть предположение, что предки этой собаки жили в дикой природе, и в эпоху цивилизации тольтеков были одомашнены ими.

Чихуахуа без шерсти имеют редкий генетический дефект, из-за которого остановятся лысыми. Имеют бойкий, смелый, озорной, покладистый характер, отличаются крепким здоровьем, высоким интеллектом, контактностью. Преданы хозяевам и готовы защищать свою территорию до последнего.

Лысый чихуахуа характеризуется практически полным отсутствием волос на теле. Возможны небольшие скопления волос на ушах, хвосте и конечностях.

Теги: домашние питомцы , домашние животные , экзотические собаки , новости Украины , собаки

  • 14:41 Украинские разработчики представили новую хоррор игру F20, где главные роли сыграли известные военные (видео)    0
  • 14:00 Миллионер отказался от своих денег, чтобы снова заработать $1 000 000 с нуля: что пошло не так    0
  • 24 апреля 18:09 Психолог рассказала, как сформировать здоровые отношения в рабочем коллективе    0
  • 22 апреля 15:20 Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие    0
  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0