Предсказания из Симпсонов: 10 сюжетов мультсериала, которые сбылись Предсказания из Симпсонов: 10 сюжетов мультсериала, которые сбылись
Стиль жизни

10 предсказаний Симпсонов, которые уже сбылись 

Дарина Герасимчук 06 апреля, 2023, 15:20
 0

Нам всем очень нравятся предсказания и пророчества, ведь каждый хотел бы иметь возможность заглянуть в будущее хотя бы одним глазком. Мультсериал «Симпсоны», который непрерывно выходит с 1989 года наполнен отсылками к событиям из истории, культуры, политики, религии, кинематографа и так далее. За 34 сезона создатели сериала во главе с Мэттом Грейнингом без стеснения задевали всевозможные злободневные темы в сатирическом ключе. Собственно, это и стало одной из главных причин, почему «Симпсоны» настолько популярны. 

Еще одной причиной популярности мультсериала стали пророческие сцены некоторых эпизодов, которые в том или ином виде реализовались спустя годы после выхода серий. 

Пока конспирологи продолжают искать в сериале мистические предсказания будущего, другие эксперты утверждают, что за «сбывшимися» идеями авторов стоят культурные предпосылки, образованность сценаристов и даже теория вероятности. Ведь закон очень больших чисел гласит: «Если выборка достаточно велика, то может произойти любое из ряда вон выходящее событие». С этим соглашается и шоураннер сериала Эл Джин: «Если вы будете делать кучу предсказаний, то 10% вполне могут оказаться верными».

«Мы берем самую невозможную, глупую, маловероятную, тупую шутку, которая никогда бы не могла произойти в реальности, а потом оказывается, что наше воображение работает слишком хорошо».

Мэтт Грейнинг

Gloss.ua не знает есть ли у авторов The Simpsons дар ясновидения, но все таки расскажет о 10 популярных предсказаниях мультсериала, которые уже произошли в реальности.

Президентство Трампа 

Эпизод: 17-й «Барт в будущее», сезон 11

Год выпуска: 2000

Год события: 2016

Здесь Лиза становится президентом после Дональда Трампа и сообщает, что США обанкротили страну за 14 лет своего правления. На тот момент это была всего лишь шутка, но уже через 16 лет бизнесмен сменил Обаму на посту президента. Стоит отметить, что в 2000 году самого Трампа в серии не показали, только упомянули его имя.

Позже в 2015 году создатели мультсериала выпустили короткий ролик, где покадрово спародировали видео с объявлением о предвыборной кампании Дональда Трампа (разница во времени между событием и роликом составляла около месяца). Этот коллаж разлетелся по всему интернету и породил заблуждение аудитории. 

Нападение белого тигра на дрессировщика Роя Хорна

Эпизод: 10-й «$прингфилд», сезон 5

Год выпуска: 1993

Год события: 2003

По сюжету в Спрингфилде легализовали азартные игры, мистер Бернс открыл казино. В нем выступали дрессировщики Гюнтер и Эрнст, которые пародировали выступления Зигфрида Фишбахера и Роя Хорна в Лас-Вегасе. Во время представления белый тигр напал на одного из дрессировщиков.

В реальности событие произошло в 2003 году, когда Хорна атаковал семилетний белый бенгальский тигр по имени Монтекор.

Уравнение бозона Хиггса

Эпизод: 2-й «Волшебник Вечнозеленой аллеи», сезон 10 

Год выпуска: 1998

Год события: 2012

Научно-популярный писатель и доктор физических наук Саймон Сингх пришел к выводу, что Гомер в одной из серий Симпсонов предсказал массу бозона Хиггса за 14 лет до обнаружения физиками этой частицы.

В этой серии у Гомера случается расстройство по причине бессмысленности своего существования. Он решает поменять свою жизнь и становится изобретателем, вдохновившись Томасом Эдисоном. В одном из кадров Гомер стоит у доски и записывает несколько уравнений, первая из которых, как оказалось, с неплохой точностью рассчитывает массу бозона Хиггса.

Трехглазая рыба 

Эпизод: 3-й «Одиссея Гомера», сезон 1

Год выпуска: 1990 год

Год события: 2011

Авторы мультсериала задели проблему загрязнения окружающей среды и посвятили этому отдельную серию. По сюжету во время школьной экскурсии по АЭС в водоеме показывается рыба-мутант с тремя глазами. Это было первое появление рыбки Блинки, которая с тех пор стала символом радиационного загрязнения водоема атомной электростанции в сериале.

Спустя 21 год три аргентинских рыбака поймали такую же рыбу у города Кордова на озере Чорро де Аква Кальенте недалеко от местной АЭС, которая, как и в «Симпсонах», сливала отходы в водохранилище. 

Экономический кризис в Греции

Эпизод: 10-й «Политические неумехи с Гомером Симпсоном», сезон 23

Год выпуска: 2012

Год события: 2015

В бегущей строке в выпуске новостей, когда в нем появился Гомер, указано, что Европа выставила Грецию на eBay. В итоге на Грецию и правда обрушился тяжелый экономический кризис, а долги страны Евросоюз отказался погашать.

Победа Германии над Бразилией в Кубке мира

Эпизод: 16-й «Вам не обязательно жить, как рефери», сезон 25

Год выпуска: март 2014

Год события: июль 2014

После доклада Лизы Международная федерация футбола решает назначить в качестве рефери на Чемпионат мира Гомера, поскольку все современные рефери ФИФА погрязли в коррупции. В чемпионате Германия одерживает победу над Бразилией.

Спустя несколько месяцев после эпизода Германия действительно выигрывает Кубок в матче с Бразилией, а Международная федерация футбола оказывается в центре коррупционного скандала.

Слияние компаний Disney и 21st Century Fox

Эпизод: 5-й «Когда ты захочешь стать выше звезд», сезон 10

Год выпуска: 1998

Год события: 2018

По сюжету серии 1998 года Гомер Симпсон приехал со своим сценарием на 20th Century Fox. Тогда мало кто обратил внимание, как аниматоры нарисовали офис компании 20th Century Fox, которая является главным подразделением корпорации 21st Century Fox. На вывеске было указано, что компания входит в состав The Walt Disney Co. 

Шпионаж Агентства национальной безопасности США

Эпизод: 9-й «Загадочное путешествие Гомера», сезон 8;

Полнометражный мультфильм «Симпсоны в кино» 

Год выпуска: 1997 и 2007

Год события: 2013

В полнометражном фильме «Симпсоны в кино», Когда семья Симпсонов была вынуждена скрываться от правительства после побега из-под купола, накрывшего Спрингфилд, якобы впервые затронута тема массового шпионажа американскими спецслужбами за гражданами – АНБ находит Мардж и детей во время их разговора. Причем передается сигнал через сидящего рядом с Симпсонами мужчину (отсылка к будущему чипированию людей). 

Кроме того, в эпизоде 1997 года также показали, как в проложенных телефонных линиях лежат кабели различных спецслужб.

В 2013 году бывший сотрудник американской спецслужбы Эдвард Сноуден рассказал изданиям “The Guardian” и “The Washington Post” о массовой слежке правительства за телефонами и интернетом американцев. Об этом же Лиза предупреждает Мардж в 2007 году.

Появление небоскреба Осколок в Лондоне

Эпизод: 19-й «Свадьба Лизы», сезон 6

Год выпуска: 1995

Год события: 2007

Когда Лиза поехала в Лондон, за Тауэрским мостом показали здание, которое полностью совпадает по дизайну и расположению с реально появившимся небоскребом Осколок.

Проект был разработан в 2000 году архитектором Ренцо Пиано. В 2007 началось его строительство, а в 2012 закончилось.

Россия превращается в СССР

Эпизод: 19-й «Симпсон на флоте», сезон 9

Год выпуска: 1998

Год события: сейчас 

Нельзя сказать, что данное предсказание на 100% сбылось, однако вы наверняка согласитесь, что нечто пророческое в этом эпизоде все таки есть. 

По сюжету Гомер, поступив на службу в ВМС США, оказывается на борту американской подводной лодки, которую ошибочно приводит в воды России. 

В ООН представитель России заявляет: «Советский Союз отпустит Ваше судно». 

«Советский Союз? Я думал, вы развалились» — удивленно отвечает американский дипломат.

«Мы пошутили!» — восклицает представитель России, после чего табличка «Russia» меняется на «Soviet Union», парад игрушек в Москве превращается в парад танков, Берлинская стена вновь занимает свое место, а в Мавзолее Ленин разбивает стекло и выходит со словами «Долой капитализм!».

Теги: The Simpsons , мультсериал , предсказания , симпсоны

  • 14:41 Украинские разработчики представили новую хоррор игру F20, где главные роли сыграли известные военные (видео)    0
  • 14:00 Миллионер отказался от своих денег, чтобы снова заработать $1 000 000 с нуля: что пошло не так    0
  • 24 апреля 18:09 Психолог рассказала, как сформировать здоровые отношения в рабочем коллективе    0
  • 22 апреля 15:20 Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие    0
  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0