Мини-трип от Gloss: маршрут выходного дня по Западной Украине Мини-трип от Gloss: маршрут выходного дня по Западной Украине
Туризм

Мини-трип от Gloss: маршрут выходного дня по Западной Украине

Валерия Коваль 27 июля, 2021, 15:15
 0

Если отпуск уже позади и вам порядком поднадоела лента соцсетей, забитая фотками друзей на отдыхе, мы подыскали для вас решение. Необязательно лететь заграницу, чтобы увидеть красивые природные ландшафты и перезагрузиться.

Все, что вам понадобится - автомобиль и 2 выходных дня. Все остальное мы сделали за вас.

Gloss.ua подготовил маршрут выходного дня по Западной Украине с ценами и вариантами жилья. В рамках трипа вы сможете посетить сразу 3 интересные локации.

День 1. Тустань

shutterstock Фото: shutterstock

В 8 часах езды от Киева, во Львовской области, находится одно из 7 чудес Украины - скальный комплекс Тустань. Это величественный заповедник, крепость-град на Урицких скалах. Если вы любите места, богатые историей и геологические памятки, эта локация не оставит вас равнодушным. 

По факту, Тустань - это остатки древнерусского оборонного комплекса на скалах. Позднее этот город-крепость был таможенным центром между Галицко-Волынским княжеством и Венгрией. Крепость перестала носить оборонное и таможенное значение в XVI веке, после чего долгое время была заброшена. Начиная с XVIII века развалины крепости Тустань начинают посещать путешественники и туристы.

На территории заповедника расположена площадка для детей, бесплатная парковка, несколько кафе, веревочный парк «LaZanka» и сувенирные магазины.

В Тустани вы сможете рассмотреть остатки крепости, коридоры, лестницы, пещеры, своды и колодцы. Прогуляйтесь среди величественных скал, сделайте десятки ярких фото и обязательно загляните в местный музей. Там вы увидите самые интересные находки, найденные археологами в Тустани (например, щиток перстня  XIV века с гравировкой).

Любителям экстрима тоже не придется скучать. Если вы в удобной обуви, обязательно покорите одну из скал Тустани, оттуда открываются прекрасные виды. Вы не потеряетесь, везде есть маркировки и указатели, которые подскажут верное направление.

На Тустань советуем выделять минимум три часа свободного времени. Территория достаточно большая, такими красотами лучше насладиться сполна.

GPS: 49.191932, 23.409359 

Стоимость: входной билет для взрослого обойдется в 65 грн, для детей и льготников - 35 грн. Входной билет дает право осмотреть древний наскальный город, Музей истории Тустани и церковь Святого Николая. Также на локации проводят экскурсии, уточнить стоимость и сделать заказ можно по номеру +380676713345.

График работы: ежедневно, с 09:30 до 17:00 (ноябрь-март); с 10:00 до 18:00 (апрель-октябрь).

Где переночевать: усадьба “Дрымба” - от 700 грн за ночь, вилла “Синевир” - от 600 грн за ночь, отель “Тустань” - от 1400 грн за ночь.

Усадьба Фото: Усадьба "Дрымба"

Вилла Фото: Вилла "Синевир"

Отель Фото: Отель "Тустань"

Питание: помимо кафе на территории Тустани, в ближайшей доступности есть ресторан “Триумф”, ресторан “Джамбо”, ресторан "Chalet". Тут вы сможете подкрепиться традиционными карпатскими блюдами, средний чек на 1 человека составит 350 грн.

День 2. Национальный природный парк Сколевский

rest.guru Фото: rest.guru

На второй день путешествия едем в один из самых красивых природных парков Украины - “Сколевские Бескиды”. Он был создан с целью сохранения горных богатств и природных комплексов Карпат. Именно поэтому природа тут настолько нетронута. 

Территория природного парка отлично подходит для активного отдыха и зеленого туризма, тут множество маркированных маршрутов на вершины гор, экотропинок. Оборудованы специальные места для отдыха и беседки, есть несколько кафе. Не забудьте оздоровиться в одном из 17 местных источников минеральной воды (указатели будут регулярно встречаться на вашем пути). 

Если посчастливится, то вы сможете увидеть некоторых красно-книжных животных и птиц. Поэтому внимательно осматривайтесь по сторонам и поднимайте голову наверх, чтобы ничего не пропустить. Узнать этих уникальных особей вам помогут специальные инфо-таблички.

Всего для гостей парка промаркировано 11 маршрутов разной сложности, часть из них можно преодолеть на автомобиле. Детально ознакомиться с маршрутами и посмотреть интерактивную карту парка можно на официальном сайте. Там же, в разделе контакты, можно предварительно заказать экскурсии по телефону.

Мы же советуем вам обязательно пройтись к Старовековым лесам, там растут огромные 200-летние деревья. Также не обходите стороной Мертвое озеро, оно получило название из-за отсутствия какой-либо живности. 

GPS: 49.07793808 23.39968300

График работы: круглосуточно

Стоимость: взрослые - 10 грн, дети - 5 грн.

Водопад Каменка

funtime.kiev Фото: funtime.kiev

На второй день вы увидите один из красивейших водопадов Карпат - Каменка, который тоже является частью парка “Сколевские Бескиды”. Выглядит он величественно, кристально чистая вода ледяным потоком спадает с высоты 6 метров прямо в каменные глыбы. Если осмелитесь, тут разрешено купание, но учитывайте, что температура воды летом не поднимается выше 17 градусов. Но заряд бодрости гарантирован.

Водопад со всех сторон окружен смотровыми площадками, где можно сделать классные фото и насладиться видом сполна. Возле Каменки есть много точек с сувенирами, местными домашними винами и кафе, там можно отдохнуть после насыщенного дня и подкрепиться. Средний чек на 1 человека составит 250 гривен.

GPS: 49.033674  23.564502

Стоимость: водопад относится к парке “Сколевские Бескиды”, поэтому посещение бесплатно.

Теги: туризм , карпаты , путешествия

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0