Термальные бассейны в Украине: куда поехать, чтобы оздоровиться Термальные бассейны в Украине: куда поехать, чтобы оздоровиться
Туризм

Термальные бассейны Украины

Валерия Коваль 28 сентября, 2021, 13:43
 0

В Украине есть множество мест, где можно расслабиться и оздоровиться. В побеге от душного мегаполиса, отличным вариантом для релакса станут термальные курорты. Там вы можете восстановить силы и укрепить здоровье. А Gloss.ua с радостью подскажет, где искать термальные бассейны в Украине.

Косино

pmg.ua Фото: pmg.ua

Самым знаменитым термальным курортом Закарпатья считается Косино. Локация находится среди старинной дубовой рощи и по своим размерам тянет на полноценный оздоровительно-рекреационный комплекс. На территории есть 7 разных бассейнов, которые отличаются глубиной, температурой и антуражем. К примеру, вот этот называется “Золотой кран здоровья”. Бассейн, сделанный в виде традиционных закарпатских напитков - пива, вина, кофе и угорской водки, считается изюминкой комплекса. 

kosino.ua Фото: kosino.ua

Также есть бассейн в форме молекулы воды с длинной барной стойкой, “Изумрудный бассейн” с розовой подсветкой и гидромассажерами, а также многое другое. Помимо термальных вод, в Косино можно насладиться банным отдыхом и приобщиться к местной гастрокультуре.

Стоимость: взрослые - 450 грн / 3 часа, целый день - 900 грн; дети ростом до 150 см - бесплатно. 

Сайт

Велятино

uk.wikipedia.org Фото: uk.wikipedia.org

Как вы могли догадаться, лидером по количеству украинских термальных источников считается Закарпатье. Туристический комплекс “Теплые воды” расположен там же, в селе Велятино. Место славится своими целебными водами с повышенным содержанием йода и брома, это полезно людям с проблемами нервной и эндокринной систем, органов дыхания и при сильных болях в спине. 

podorozhuy.com.ua Фото: podorozhuy.com.ua

В Велятино есть 7 лечебных ванн, а на улице расположены три термальных бассейна (температура воды в них не превышает +40°С). Помимо этого есть игровые детские зоны, ресторан традиционной украинской кухни, зиплайн, водные горки и другие развлечения. Кстати, чуть не забыли. Вода в термальных источниках Велятино обладает еще и особыми свойствами, которые в 20-30 раз превышают минерализацию морской воды.

Стоимость: абонемент на весь день - 200 грн с человека, на 2 часа: взрослые - 100 грн, дети до 140 см - 50 грн.

Сайт

Берегово

pmg.ua Фото: pmg.ua

Берегово - небольшой город в Закарпатье, который ежегодно стягивает туристов со всей Украины. Все дело в двух уникальных термальных комплексах. Первый расположен в спортивном центре “Закарпатье” и считается самым большим термальным бассейном под открытым небом. Он насыщен кремниево-натриевыми веществами, которые способствуют комплексному оздоровлению организма. Из-за такого состава вода приобретает темный оттенок и становится слегка мутной, температура ее достигает +30°С. 

zakarpattyachko.com.ua Фото: zakarpattyachko.com.ua

Второй гостинично-ресторанный комплекс с термальными источниками называется “Жаворонок”. Он более туристический благодаря наличию бань, саун, джакузи, услуг массажиста и соляной комнаты. Всего в “Жаворонке” есть два термальных бассейны: крытый и на улице. Территория комплекса окружена лесом и горами, поэтому здесь можно получить пользу не только от водных процедур, но и от чистоты окружающей природы.

Стоимость: комплекс “Закарпатье” - от 100 грн за 1,5 часа пребывания в купальнях комплекса; комплекс “Жаворонок”: 2 часа - 200 грн, абонемент на день - 400 грн, дети до 150 см - 110 грн.

Сайт комплекса “Жаворонок”

Мукачево

villa-kvitka.com.ua Фото: villa-kvitka.com.ua

Оздоровительный комплекс “Латорица” в Мукачево тоже может похвастаться термальными водами. Сюда ежегодно съезжаются сотни туристов для восстановления нервной и сердечно-сосудистой системы. Сам комплекс “Латорица” построен на берегу одноименной реки, и именно возле нее находится большой термальный бассейн под открытым небом. 

inlviv.in.ua Фото: inlviv.in.ua

Также оздоровлению способствует и окружающая среда - хвойные леса и чистый горный воздух. Помимо термального бассейна, гости комплекса могут воспользоваться одной из лечебных ванн или посетить массажный кабинет. В зимний период лечение можно объединить с катанием на лыжах или борде, в Велятино есть горноложный курорт.

Стоимость: меняется в зависимости от сезона, уточняйте по номерам +38 (03131) 232 06, +38 (03131) 234 44.

Долгое

naftusia.com Фото: naftusia.com

Еще один комплекс с термальными водами находится на базе санатория “Боржава”. Это полноценный курорт с горячими источниками, гейзерными ваннами, минеральными водами и различными спа-процедурами. Основой санатория является применение уникального комплекса 5 местных минеральных вод разного химического состава и различных лечебных свойств.

funtime.kiev.ua Фото: funtime.kiev.ua

В “Боржаве” вы, на выбор, можете оздоровиться в термальном бассейне с температурой воды +37°С либо отдать предпочтение индивидуальной термальной ванне. Оба вида оздоровления успокаивают нервную систему, усиливают иммунитет организма, а также улучшают обменные процессы в организме.

Стоимость: проживание и пользование всеми лечебными атрибутами санатория стоит от 1050 грн за сутки.

Сайт

Нижнее Солотвино

zahid.travel Фото: zahid.travel

Санаторий “Деренивская купель” в Нижнем Солотвино известен как термальный курорт. Здесь вы можете оздоровиться в полуоткрытом бассейне (часть находится на улице, куда можно проплыть через специальный проход), наполненном лечебной водой из артезианской скважины. Такие элементы, как бор и кремний, расслабляют тело, помогают нервной и эндокринной системе, а также укрепляют опорно-двигательный аппарат. Температура воды в бассейне не поднимается выше +37°С, особое удовольствие проплывать к открытой части бассейна в холодное время года. 

tourinform.org.ua Фото: tourinform.org.ua

Помимо термальной составляющей, санаторий предлагает услуги СПА, полноценного салона красоты, а также различных процедур для лица и тела. Также на территории “Деренивской купели” есть 3 ресторана, рыболовный комплекс, развлекательный центр и игровые зоны для детей.

Стоимость: проживание и ряд оздоровительных услуг стоят от 2300 грн за сутки.

Сайт

Ужгород

На территории комплекса “Золотая Гора” открыто сразу 5 термальных бассейнов: один большой открытый (+29°С), маленький открытый (+39°С), открытый детский, большой крытый (+ 26°С) и джакузи (+ 34°С). По химическому составу вода местного источника относится к горячим кремниевым гидрокарбонатным водам средней минерализации. И по составу похожа на лучшие воды курортов Чехии, Франции и Германии. 

zolota-gora.com Фото: zolota-gora.com

На территории бассейнов есть лобби-бар и ресторан, а сам комплекс состоит из гостиницы, большой территории для досуга, СПА и даже помещений для проведения конференций.

Стоимость: 2 часа - 250 гривен, целый день - 500 гривен. При условии проживания в отеле – скидка 30% (номер в сутки от 950 гривен с человека).

Сайт

Теги: здоровье , бассейн

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0