Туризм

Переработка мусора в Киеве: наши реалии

Алена Качкан 10 января 2012, 14:31
 0

Выключаешь ли ты воду, пока чистишь зубы? Как часто мусоришь на улице, если не найдешь рядом мусорного бака? А горит ли свет во всех комнатах в квартире, даже если там никого нет? Сколько мусорных ведер имеется?

Два или три мусорных бака для сортировки отходов – норма в Европе и США. Детей еще с детского сада учат азам экологической жизни (green living). Разделенный мусор – база для уменьшения количества мусора в мире. Содержимое наших украинских мусорных баков пригодно только для вывоза на свалки, которые с годами разрастаются в необъятных размерах. А ведь этот же мусор можно переработать или сжечь, не причиняя вреда окружающей среде. Все, что необходимо – правильно его разделить, чтобы потом придать его вторичной обработке.

Факты:

― Среднестатистический человек в Северной Америке использует 250 кг бумаги в год.
― Каждый год можно будет сохранить 4,5 дерева средних размеров, если этот человек будет использовать переработанную бумагу.
― Если учесть, что средняя продолжительность жизни 70 лет, то это получается 325 деревьев на человека. Следовательно, город численностью населения как Ванкувер (около 600 тысяч человек), может сохранить больше чем 812 миллионов деревьев только благодаря переработанной бумаге.

Смысл вторичной обработки в том, что отдельно собранные отходы становятся пригодными для переработки их на сырье для производства новых товаров. При этом существуют как перерабатываемые, так и не перерабатываемые отходы. К последним относятся органические отходы, то есть все остатки пищи, загнивающие у нас в мусорниках. Для них идеальное дальнейшее использование – компостирование, что позволяет применять их как удобрение. А вот перерабатываемые отходы как раз и нуждаются в разделении на фракции: стекло, пластик, металлы, бумага, батарейки и прочее.

Для справки: в США за 2009 год около 132 миллиона тонн твердых бытовых отходов вывезено на свалки, из них больше 35% переработано. У нас же каждый год вырабатывается приблизительно 12 миллионов тонн мусора, из них перерабатывают приблизительно 2% отходов, сжигают 1%.

За границей мусорные отходы – это прибыльный бизнес, в который деньги вкладывает и само государство. Мы пока далеки от таких свершений, хотя, конечно, заявления о закупке новых мусорных контейнеров, строительстве мусороперерабатывающих заводов время от времени появляются в прессе. В масштабах всей страны цифры таковы: 770 полигонов, которые занимают 3 тысячи гектаров, что почти достигло размеров государства Люксембург и превышает площадь заповедных территорий Украины. В Киеве баки для сортировки мусора есть далеко не во всех районах, в основном в Голосеевском, Шевченковском и Подольском, частично в Деснянском.

Каковы преимущества?

Переработка отходов – это не только путь во избегание утонуть в грудах всемирного мусора, а еще и хороший энергосберегающий стимул. Лучше слов говорят только цифры. Для производства новых вещей со вторичного сырья используется меньше энергии: для стекла – на 25-50%; для алюминия – на 95%!; для железа – на 74%; для меди – на 90%. Более того, вторичная переработка позволяет заработать. Так тонна «вторичной» бумаги стоит 300 грн., тонна металла – 1200-1250 грн. Мелкого лома киевляне выбрасывают примерно на 5-10 миллионов долларов ежегодно (2-4% столичного мусора). Если среди отходов примерно 17% составляет бумага (приблизительно 2 миллиона гривен), то получается, что мы теряем 600 миллионов гривен. И это только выкидывая бумагу!

Украинские реалии: что делают с нашими отходами?

Если в Европе в основном мусор разделяют на три фракции, а соответственно на три разных мусорных бака для металла, пластика, бумаги, то у нас в контейнеры, предназначенные для вторичной переработки, скидывают все это вместе. То есть, от нас всего-то требуется разделить мусор на перерабатываемый и не перерабатываемый (органический). Дальнейшей переработкой и перевозкой мусора занимаются четыре основные компании Киевгорвторресурсы, имеющие свою сортировочную линию и разные технологии переработки вторичного сырья, «Гринко», Remondis, Veolia. Эти компании размещают специальные мусорные контейнеры для раздельного сбора в самых больших городах Украины, в том числе и в Киеве.

Приведу пару примеров того, как сортировочные технологии внедряются в Украине. О них нам рассказал Юрий Пивоваренко, координатор проекта «Сделаем Украину чистой!» («Let's do it, Ukraine!»).

― Сортировочные линии компаний Гринко и Киевгорвторресурсы позволяют с раздельно собранных отходов получить сырье, пригодное для продажи и вторичной переработки.

― Есть много заводов, которые перерабатывают стекло.

― В компании «Оболонь» есть оборудование, перерабатывающее пластиковые бутылки в специальную ленту, которую используют для упаковки товаров для склада.

― В компании ТетраПак в Харьковской области есть завод, который перерабатывает пакеты ТетраПак.

― Много малых предприятий собирают пластиковые бутылки и измельчают их в гранулы, которые затем продают для вторичного использования.

― В Черниговской области (и не только там) есть линии по переработке автомобильных шин.

― В Виннице есть завод, который из пластиковых отходов производит полезные для хозяйства товары

Понятное дело, что всех перечисленных предприятий недостаточно, дабы мусор использовался на все 100 %. Здесь нужно, чтобы каждый из нас привнес свое лепту.

Пошаговый гид, обучающий правильному обращению с домашними отходами:

1. Дома необходимо разделить мусор в два ведра: для органичных отходов (еды и прочего) и всего остального, что можно будет переработать в дальнейшем.

2. Содержание ведра с перерабатываемыми отходами выкидывать только в специальные баки. Необходимо разузнать о наличии ближайшего контейнера для перерабатывающих отходов. Это может быть желтый контейнер Киевгорвторресурсы или обычные контейнеры с названием ведущих компаний, занимающихся переработкой, где также указано, что контейнер предназначен для стекла, бумаги, пластика и металла. Если такого контейнера поблизости нет, то мусор следует собирать в большой пакет, чтобы раз в несколько месяцев вывозить его.

3. Очень важно как можно больше мусора разделять и сдавать в пункты сдачи вторичного сырья. Таких пунктов достаточно много по Киеву. На Экологичном портале можно посмотреть, где самый близкий к твоему дому. Такие пункты сдачи обычно выглядят как старые киоски. Больше всего сюда приносят макулатуру. За неделю ее собирают до тонны. Сюда же можно приносит ПЭТ-бутылки, полиэтилен, пластмассовые ящики, алюминиевые банки. Ассортимент материалов для сдачи может отличаться в разных пунктах. Сдавая мусор, есть возможность заработать. За килограмм пластиковых (ПЭТ) бутылок в одном из пунктов сдачи вторсырья можно получить 1 грн. 60 коп., полиэтилена – 1 грн. 50 коп., газетной макулатуры – 30 коп., одна алюминиевая банка (0,25 мл) дает 5 коп.

4. Старайтесь как можно меньше покупать лишних товаров, например, полиэтиленовых пакетов.

5. Следуйте «принципу трех R»:
Reduce (Уменьшай потребление)
Reuse (Используй повторно)
Recycle (Перерабатывай)

А еще для привлечения внимания к проблеме хорошо участвовать в разного рода акциях. Одной из них и есть акция «Сделаем Украину чище!» («Let's do it, Ukraine!»), которая стала продолжением подобных акций «Let`s Do It World!, проведенных в разных городах многих стран по всеми миру (Латвия, Эстония, Индия, Португалия, Словения, Финляндия, Молдова, Бразилия).

Юрий Пивоваров, координатор проекта «Сделаем Украину чистой!» («Let's do it, Ukraine!»):
Юрий Пивоваров, координатор проекта «Сделаем Украину чистой!» («Let's do it, Ukraine!»):

«Ми організовуємо акції з прибирання парків і зелених зон від сміття і таким чином через дію прагнемо закріпити у людей бажання викидати все сміття лише в урни і сортувати його (на акціях сміття збираємо роздільно у три фракції: скло, пластик, інше сміття)».

Вторая по счету акция «Let's do it, Ukraine!» состоится 7 апреля, в субботу. Организаторы планируют задействовать около 60 городов, 70 000 участников и 3000 волонтеров. Нас в садиках и школах не учили, как правильно выкидывать мусор. Теперь такая обучающая экологическая программа становится обязательной во многих странах. Например, в Польше детям показывают специально снятые видео, которые рассказывают детям, в какого цвета баки какой мусор складывать. Можно только позавидовать воображению сотрудников компании «Тетра Пак», которые придумали специальный контейнер для правильного сбора различных упаковок. В контейнер в виде монстра с надписью «Пакеты сдавайтесь»» можно выкинуть пакеты только в том случае, если они правильно сложены, иначе пакет просто не пролезет через отверстие. Такие «пакетные монстры» можно ставить как в офисах, так и в школах и детских садах. Так что, скажи долой хламу, примкни к сортировочному ремеслу!

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0