Туризм

Краткий рассказ киевлянина о столице Грузии

Ксения Хан 21 февраля 2013, 13:06
 0

Грузия в последнее время стала настоящим символом перемен. Вместе с политическими изменениями, мы узнаем эту страну, как интересное место для туризма, будь-то путешествие автостопом или «all inclusive». Своими впечатлениями о столице гостеприимства поделился также 23-летний киевлянин, который только что вернулся из недельной поездки по Тбилиси.

«Tbilisi loves you». Это не просто слова, приветствующие гостей столицы в аэропорту, это философия отношения к гостям. Самое важное и самое почитаемое в этой стране – это гость, и не важно, что за окнами – революция, выборы или национальный праздник. Я думаю, что это важно сказать сейчас, чтобы остальное стало понятней.

О грузинском гостеприимстве уже ходят легенды, но это все – правда.

Увидев, что я из Украины, прежде суровый офицер паспортного контроля вдруг расплылся в улыбке. Через минуту передо мной возникла бутылочка грузинского вина, которую он достал из-под стола со словами: «Добро пожаловать в Грузию!».

Водители автобусов, такси – это вообще отдельная история. Гнавший примерно 90 км/час, посреди белого дня, водитель все время нервно посмеивался. Заметив, что мы немного ошарашены такой ездой, он повернулся к нам и весело заявил: «Не бойтесь! Я сам боюсь!». И это несмотря на то, что в машине нас было шестеро.

Водители здешних такси повсеместно называют своих пассажиров «дорогой друг» или «брат».

Здесь вполне нормально присоединиться к чужой беседе на улице или заговорить с незнакомцами. Первое время немного необычно, что тебя постоянно угощают, куда бы ты не пришел: домашним вином, виноградом или шашлыком. Но к такому радушию быстро привыкаешь.

Переходя дорогу в Тбилиси, будьте предельно осторожны. Количество полос тут может варьироваться от двух до восьми, причем, в обе стороны, а пешеходных переходов как таковых нет. Водители, в свою очередь, зачастую просто игнорируют пешеходов или в лучшем случае, не сбавляя скорости, объезжают вас.

«Крещатиком» Тбилиси считается проспект Руставелли. Как и на всякой центральной улице, тут расположены магазины, театры, кафе и рестораны, а особенностью этого проспекта является огромное количество различных скульптур. И, конечно, Площадь Свободы, на которой разворачивались все самые главные события в жизни Грузии, в том числе и революция роз.

Практически везде на улицах города можно встретить фонтанчики с вкусной и чистой питьевой водой.

После того, как вдоволь нагуляетесь по центру, можно отправиться в парк развлечений Мтацминда. Этот парк известен, прежде всего, необычным архитектурным решением и отличным набором аттракционов. Из обязательной программы, стоит прокатиться на обзорном колесе и увидеть город с высоты птичьего полета.

Недалеко от парка Мтацминда находиться канатная дорога, которая всего за 1 лари (около 5 грн.) довезет до крепости Нарикала, откуда открывается потрясающий вид на вечерний Тбилиси.

Вечером местом встречи туристов становится мост Мира – он же пешеходный мост через реку Кура. Посредством световых эффектов, он как будто оживает и, превращаясь в огромный живой организм, напоминает змею. Недалеко от него расположен парк с музыкальным фонтаном, огромным роялем и большой шахматной доской.

Из традиционных яств, стоит обязательно попробовать хинкали, чурчхелу, сулугуни и, конечно, хачапури. Последнее же имеет множество видов, один из самых необычных – хачапури по-аджарски, с яйцом. Хинкали же принято есть только руками.

Тосты в этой стране не только философские, но и очень красивые, часто с интересной предысторией. Открывается вечер обычно словами о дружбе и любви, затем про гостя, страну, женщин ... Этот список может быть очень длинный, как и сам грузинский тост. Дождаться окончания тоста, честно сказать, очень тяжело.

1/4
2/4
3/4
4/4

«Саперави», «Хванчкара», «Киндзмараули», «Алазанская Долина»... Даже после недолгого пребывания в Тбилиси эти грузинские названия запоминаются надолго, как и отменный вкус этих вин.

«I love you too, Tbilisi!».

  • 24 ноября 15:33 Самый высокий горнолыжный курорт в Украине «Драгобрат» продают за 2,7 миллиона долларов    0
  • 03 ноября 18:49 В Египте открыли самый крупный археологический музей мира, который строился 20 лет (видео)    0
  • 12 августа 14:57 На одно место восемь пассажиров: в УЗ рассказали, на какие поезда в Украине существенно не хватает билетов    0
  • 15 мая 16:47 Airbnb теперь не только про жилье: платформа запускает 10 новых категорий услуг    0
  • 11 февраля 17:55 Первый большой нудистский круиз: 2300 людей без одежды отправились в путешествие на лайнере    0
  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0