Натюрморт для гурмана: обзор ресторана бельгийской кухни Натюрморт для гурмана: обзор ресторана бельгийской кухни
Еда и Рестораны

Натюрморт для гурмана: обзор ресторана бельгийской кухни "Антверпен"

Марианна Коцан 26 июня, 2017, 10:30
 0

Бельгийский Антверпен - город искусства, рай антикваров, концентрат художественных мастерских, огромный порт, центр торговли бриллиантами да и сам - бриллиант в короне старинной Европы. При этом в Киеве есть свой собственный, не менее впечатляющий, "Антверпен". И находится он в центре украинской столицы!

Ресторан бельгийской кухни "Антверпен" открылся еще в октябре 2011 года. С тех пор для многих киевлян это уникальное заведение-музей стало любимым. Как и сам старинный бельгийский город, одноименный ресторан предлагает идеальное сочетание истории и современной жизни. Примером этого является обновленное меню "Антверпена", в котором расширилось предложение украинских и европейских национальных блюд, увеличился ассортимент закусок к пиву, десертов, изменилась подача супов.

Бельгийская еда сочетает в себе средневековые кулинарные традиции с традициями соседних стран - Франции, Германии, Нидерландов. Такая дифференциация отображена и в зонировании залов ресторана: здесь есть три отдельных зала - Бельгийский, Немецкий, Французский - всего около 70 посадочных; Охотничий VIP-зал, в котором сможет комфортно разместиться компания до 8 человек. Также открыта летняя терраса, способная гостеприимно принять около 30 желающих отгородиться от городской суеты в аутентичном живописном дворике в центре Киева. Сделав заказ, скучать в заведении не придется - вокруг столько интересного: эксклюзивная коллекция скульптур и антикварных картин фламандских мастеров, старинная прекрасно сохранившаяся резная мебель, восстановленная барная стойка 19-го века, даже уникальный музыкальный инструмент - орган - использованы в качестве интерьера ресторана. Все это собиралась десятилетиями и является частью семейной коллекции владельцев заведения.

"Уже почти месяц мы успешно работаем с новым меню, используем лучшие локальные продукты, качественное украинское мясо для стейков и опробуем классические рецепты бельгийской, украинской и европейской кухни для наших гостей. Мы и наши гости довольны результатами этой работы"

Заглянув в "Антверпен", гости получают возможность за вроде бы обычным обедом или ужином ощутить дух времен и глубину давних культур даже ближе, чем в музее. Почему ближе? Потому, что к этим культурам можно не только прикоснуться или рассмотреть в деталях, но даже попробовать на вкус. В новое меню ресторана, например, добавили традиционное бельгийское блюдо - стумп (пюре картофеля или других корнеплодов) - с маринованным куриным филе на гриле (154 грн). Достойную пару блюду составит бокал пива Palm!

Кухня Бельгии достаточно плотная, сытная и калорийная. Преимущество универсального меню "Антверпена" заключается в том, что любое классическое сытное блюдо можно разнообразить здесь чем-то легким итальянским из закусок или салатов. Если вы не едите мясных блюд, то голодными из "Антверпена" тоже не уйдете. Для каждого гостя найдется идеальное угощение.

За последние годы любовь украинцев к морепродуктам, а особенно мидиям, возросла. А мидии с картофелем фри - это классика бельгийской кухни. В ресторане "Антверпен" к блюдам из мидий относятся с большим трепетом. В меню вы можете найти мидии по-бельгийски в кастрюльке (549 грн); жульен из новозеландских мидий с белыми грибами (255 грн). Кстати, в искусстве эти моллюски встречаются не только на полотнах фламандских мастеров. В ХХ веке бельгийский художник Марсель Бродтхарс переосмыслил роль мидий в бельгийской кухне и в бельгийском самосознании в своих провокационных работах.

Невероятной популярностью пользуются ребра "Антверпен" (189 грн). Из традиционных блюд стоит также отметить томатный суп с овощами и куриными фрикадельками - классический бельгийский суп (75 грн), карбонад - говядина, тушеная в темном пиве (289 грн).
Бельгия является родиной картофеля фри и знаменитых бельгийских вафель. Брюссельские вафли, например, мягкие и воздушные, прямоугольной формы, подаются тёплыми, с шариком мороженого, шоколадом, карамелью, вишневым соусом (в меню три вида сладких вафель, любые - 85 грн). Но приятно удивят также вафли со слабосоленым лососем и муссом из авокадо (160 грн). Из новых десертов в меню - чизкейк с фисташковой глазурью и яблочно-клубничный крамбл.

И обязательно - пиво! Бельгийское пиво - национальный напиток, не уступает даже немецкому. Отличительная его черта - необычные ингредиенты - пряности, фрукты, мёд или рис. Каждая пивоварня разливает пиво в собственные бутылки, также каждому сорту положен особый бокал. В барной карте"Антверпена" вы найдете отличный выбор разливного (8 видов) и бутылочного пива (18 видов). Есть также вина со всего мира и широкий ассортимент крепкого алкоголя, классические алкогольные коктейли.

Средний чек ресторана составляет около 500 гривен. Действует спецобслуживание банкетов и мероприятий. Также в "Антверпене" проходят прямые трансляции резонансных событий и спортивных чемпионатов на больших мониторах.

Антверпен
facebook
ул. Пушкинская, 38

044 234 13 00