Тыква на завтрак: 7 простых рецептов Тыква на завтрак: 7 простых рецептов
Еда и Рестораны

Тыква на завтрак: 7 простых рецептов

Александра Бурбела 30 октября, 2014, 19:09
 0

Вот кому на Halloween приходится страшнее всех, так это тыкве. В течение всей предпраздничной недели этот спелый осенний плод подвергается «беспощадной резне», после чего от нее и вовсе несправедливо избавляются. Чтобы твоей тыкве не было мучительно больно после проделанного с ней карвинга, подойди к процессу правильно, тогда как минимум можешь обеспечить себя недельным завтраком – полезно-питательным и по-осеннему вкусным.



Наталья Маслюк
moi-natali.livejournal.com

Тыквенные вафли


3 ст. л. коричневого сахара
2 больших яйца
1 чашка тыквенного пюре (245 г)
1 ч. л. ванильного экстракта
1 чашка молока (237 мл)
1,5 чашки муки (188 г)
2 ч. л. разрыхлителя
2 ч. л. молотой корицы
1/2 ч. л. молотой гвоздики
1/2 ч. л. мускатного ореха
1/2 ч. л. соли


1/2
2/2

Смешать в миске просеянную муку, разрыхлитель, специи. Смешать яйца с сахаром, добавить молоко, ваниль, тыквенное пюре и хорошо вымешать. Всыпать мучную смесь и замесить гладкое тесто. Разогреть вафельницу и выпекать вафли до готовности в соответствии с инструкцией. В целом приготовление этих вафель занимает на 3-4 минуты больше времени, чем обычных. Они должны хорошо зарумяниться, а в середине будут влажные. Подавайте их горячими с маслом, кленовым сиропом или медом.


Эдуард Насыров
my-happyfood.livejournal.com

Латте с тыквой
на 2-3 порции:
2 стакана молока
1 ч. л. корицы
1/8 ч. л. мускатного ореха
1/8 ч. л. имбиря
2 ст. л. тыквенного пюре
2 ст. л. коричневого сахара
1 ст. л. ванильного экстракта
2 чашки крепкого эспрессо, горячего

1/2
2/2

На небольшом огне подогреть молоко, корицу, имбирь, мускатный орех, тыкву и коричневый сахар до горячего (не доводить до кипения!). Убрать с огня и добавить ванильный экстракт. По своему желанию молоко можно взбить в блендере или вспенивателе для молока (осторожно, горячее молоко взбивается очень сильно!) Разлить пряное молоко в 2 чашки, добавить кофе. По желанию украсить взбитыми сливками. Подавать горячим и с улыбкой!


Анастасия Голобородько
spoon.com.ua

Тыквенный крем-суп с имбирем


500 г тыквы
1 маленькая белая луковица или шалот
15 г имбиря
350 мл кипятка
60 мл кокосового молока
щепотка чили


1/2
2/2

Припустить в сковороде на оливковом масле лук, имбирь и порезанную тыкву до размягчения. Влить бульон, молоко и добавить чили. Довести до кипения, убавить огонь и варить 25 минут (при большем объеме супа варить до часа). Дать немного остыть, взбить блендером и подавать с травами – мятой, зеленым луком, можно сбрызнуть соком лайма или лимона или влить сверху немного кокосового молока.


Полина Клековкина
polinaclickspace.blogspot.com

Манка с тыквой
тыква – 250 г
молоко – 100 мл
манка – 30 г
тыквенные семечки – 5 г

1/4
2/4
3/4
4/4

Нарезать тыкву кубиками. Залить водой до краев поверхности. Довести до кипения, прикрутить огонь, посолить и варить еще 10 минут (или пока тыква не станет мягкой). Измельчить тыкву блендером (прямо в сотейнике). Добавить молоко и перемешать. Постепенно всыпать манку. Регулярно помешивать, чтобы не образовывались комочки. Довести до кипения и выключить. Перед подачей посыпать тыквенными семечками. Все привыкли, что блюда из манки обычно сладкие. Этот же рецепт наоборот – соленый. Отлично подходит для завтраков, а калорийность всего 200 ккал!


Ирина Чернега
iris-muse.livejournal.com

Тыквенные блинчики с кремом из авокадо
для блинов:
цельнозерновая пшеничная мука – 200 г
яйцо – 2 шт.
мякоть тыквы – 350 г
обезжиренное молоко – 300 мл
для соуса гуакамоле:
авокадо – 2 шт.
киви – 1 шт.
сок лимона – 40 мл
лук – 1 шт.
петрушка – пучок

1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6

Включить духовку на 200 градусов, противень смазать оливковым маслом. Мякоть тыквы, порезанную кубиками, выложить на противень и отправить запекаться в духовке до готовности. Достать из духовки готовую тыкву и выложить в тесто для блинов. Всё тщательно перебить и смешать с помощью погружного блендера. Разогреть сковородку для блинов и испечь тыквенные блинчики. Дальше приступаем к приготовлению соуса гуакамоле. Все ингредиенты просто смешать в блендере до нежной кремообразной консистенции. Тыквенные блинчики на вкус получаются сладковатыми с терпким привкусом, потому отлично сочетаются со свежим нежным гуакамоле с легкой кислинкой и хрустящими семенами киви.


Ольга Кари
karifood.com

Печеные яблоки с тыквой и пряностями


Половинка маленькой мускатной тыквы
5 больших яблок
1 апельсин
1-2 шт гвоздики
чайная ложка корицы
щепотка молотого мускатного ореха
мёд по вкусу


1/2
2/2

Помойте тыкву, очистите с неё толстую кожуру и порежьте тонкими ломтиками. Выложите их на дно формы для запекания, присыпав мускатным орехом. Сверху – слой яблок, порезанных на дольки и очищенных от семечек. Апельсин порежьте кружочками и уложите их поверх яблок, добавьте гвоздику. Сверху – ещё слой яблочных долек. Посыпьте всё корицей, накройте форму фольгой или крышкой отправьте в хорошо разогретую духовку. Выпекайте яблоки при 200 градусах 20 минут. Печёные яблоки с тыквой хороши сами по себе – их достаточно полить мёдом или горячим шоколадом (шоколадный вариант с растапливанием шоколада на водяной бане лучше все-таки отложить до воскресного завтрака), кроме того они отлично дополняют сырники или домашние блинчики.


Александра Бурбела
gloss.ua

Творожная запеканка с тыквой


творог – 600 г
тыква – 250 г
яйца – 3 шт
сметана – 100 г
мука – 5 ст. л.
сахар – 3 ст. л.
масло – 25 г


Взбить творог, яйца, сахар, сметану и размягченное масло в блендере. Тыкву почистить, порезать и измельчить в блендере. Часть можно оставить для украшения. Смешать творожную массу, муку и измельченную тыкву. Форму для выпечки смазать маслом и выложить смесь. Запекать в духовке 40 минут при температуре 180 градусов. Запеканку остудить, не вынимая из духовки.

0