Умер врач, который первым узнал о коронавирусе и предупредил о нем Умер врач, который первым узнал о коронавирусе и предупредил о нем
События

Умер врач, который первым узнал о коронавирусе и предупредил о нем

Марина Горносталь 07 февраля, 2020, 10:01
 0

Врач-офтальмолог центральной больницы в городе Ухань Ли Вэньлян, который первым обнаружил новый коронавирус 2019-nCoV и сообщил о нем, находился в критическом состоянии и вскоре скончался. Об этом сообщает издание Global Times.

Сначала у врача случился сердечный приступ, но работу сердца удалось успешно запустить после насыщения крови кислородом. Но рано утром 7 февраля в 2:58 по местному времени он умер.

Доктор еще в декабре 2019 года зафиксировал и обнаружил инфекцию. В результате специалист поделился информацией с коллегами и в сети.

Однако после этого вызвали полицию, которая обвинила Ли Вэньляна в том, что он распространяет ложные сведения и нарушает общественный порядок. Власти принесли врачу извинения только после вспышки эпидемии.

В результате доктор подписал документ о нераспространении слухов по поводу коронавируса. Позже, вернувшись к работе, врач лечил пациентку с пневмонией, заразился сам и передал инфекцию своей семье. Он был госпитализирован 12 января 2020 года.

Согласно сайту Центра системных наук и инженерии при Университете Джонса Хопкинса в мире представлена такая статистика заражения:

  • подтвержденные заболевания - 31 486 человек;
  • количество смертей - 638;
  • полностью выздоровели - 1 606 случаев.

Теги: смерть , китай , больница , трагедия , врач , сми , коронавирус , эпидемия , инфекция , 2019-nCoV , доктор , критическое состояние , сердечный приступ

  • 22 января 18:10 Трамп помиловал преступника, дважды приговоренного к пожизненному заключению: кто он    0
  • 22 января 17:39 Имитация президентских выборов в Украине: кто победил во втором туре по результатам опроса    0
  • 22 января 17:20 В Ираке легализовали браки с девятилетними девочками    0
  • 20 января 17:38 Новые лимиты на денежные переводы: как не попасть под подозрение    0
  • 20 января 16:42 Интервьюер Лекс Фридман раскритиковал Зеленского за его "грубые высказывания" в адрес Путина    0
  • 17 января 17:35 Ученые нашли новое гигантское морское существо: его назвали в честь Дарта Вейдера (фото)    0
  • 17 января 14:58 Кто из украинцев за год начал зарабатывать больше, а кому - снизили зарплату    0
  • 16 января 15:04 В Украине будут сертифицировать психологов и психотерапевтов    0
  • 15 января 18:53 Война стала "глобальным риском №1" 2025 года: опрос Всемирного экономического форума    0
  • 15 января 17:39 Женщина отдала 830 тысяч евро мошеннику, который полтора года выдавал себя за Брэда Питта    0
  • 13 января 17:01 В Великобритании официально открыли первую комнату для употребления запрещенных наркотиков (фото)    0
  • 13 января 16:26 Дочь Ирины Фарион требует 15 млн грн компенсации от подозреваемого в убийстве матери    0
  • 09 января 16:34 Украинцы могут платить за электроэнергию по другому тарифу: как перейти на стоимость в 2,16 грн за кВт*ч    0
  • 09 января 15:57 Немецкий политик писал пошлые комментарии моделям OnlyFans, не зная, что они публичные (фото)    0
  • 09 января 12:45 Измененная карта мира: в Сети набирает популярность ролик про новую сверхдержаву (видео)    0
  • 08 января 14:52 Присоединение Канады к США: провокация Трампа, ответ Трюдо и хамство Илона Маска    0
  • 07 января 16:37 Ким Чен Ын запретил хот-доги, острый суп и приказал сажать в тюрьму пары за разводы    0
  • 07 января 16:12 В Украине определили слово 2024 года: бусификация, СЗЧ, усталость и квадроберы    0
  • 06 января 16:12 В сети набирает популярность известная смертельная игра среди подростков и детей    0
  • 06 января 14:44 Politico представил список «Черных лебедей» на 2025 год – маловероятных событий, которые все же могут произойти    0