В Минздраве рассказали, что в дальнейшем будет с сертификатом вакцинации В Минздраве рассказали, что в дальнейшем будет с сертификатом вакцинации
События

В Минздраве рассказали, что в дальнейшем будет с сертификатом вакцинации

Фото: slovoidilo.ua
Эльмира Шагабудтдинова 22 января, 2022, 10:55
 0

По прогнозам ВОЗ, волна Омикрона может оказаться последней в пандемии при условии 70% вакцинации населения. Так что, возможно, сертификат вакцинации не понадобится.

В то же время, главный санитарный врач страны Игорь Кузин рассказал, что пока никто не знает, что будет с сертификатом вакцинации после того, как его "продолжение" после бустера пройдет.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

Также Игорь Кузин ответил, что надеется, что сертификаты вакцинации будут не нужны, но при условии, что 70% взрослого населения получат прививку.

20 января министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что в Украине началась новая волна пандемии коронавируса из-за распространения нового штамма "омикрон". Он отметил, что всплеск заболеваемости произошел во всем мире, а в Украине на тот день зафиксировали более 18 тысяч новых случаев инфицирования.

Сейчас Украина находится на 15 месте в Европе и на 29 в мире по количеству новых случаев и цифра продолжает расти - за минувшие сутки зафиксировано более 22 тысяч заражений коронавирусом. Специалисты отмечают, что самый эффективный способ остановить распространение коронавируса – это вакцинация.

Читайте также:

К сожалению, с течением времени вирус мутирует и может обходить иммунитет, а у вакцин за определенный период снижается эффективность. Для этого в мире вводят бустерную дозу - дополнительную прививку, которую нужно делать через полгода - 9 месяцев после последней дозы вакцины.

В Украине бустерную дозу для всех желающих взрослых граждан разрешили 6 января. По сообщению Минздрава, для бустера предпочтение будут отдавать м-РНК-вакцинам – Moderna или Comirnaty от Pfizer-BioNTech, независимо от того, какой вакциной был привит человек к этому. Тем, кто получил первые две прививки вакциной CoronaVac от Sinovac Biotech, рекомендуют делать бустерную дозу вакциной Pfizer.

Сегодня среди ученых нет четкого понимания, почему после вакцинации для одних заболеваний (например, при вакцинации от гепатита А/В) в организме человека формируется устойчивый пожизненный иммунитет, а в случае других (к которым, к сожалению, относится Covid-19) нужны бустерные дозы через определенный период времени.

В ответ на введение вакцины организм формирует иммунную память (образуются специфические Т- и В-лимфоциты). Именно эти клетки обеспечивают быстрый и эффективный ответ при повторном контакте с возбудителем. Существует гипотеза, согласно которой слишком быстрый иммунный ответ на первое введение некоторых вакцин приводит к тому, что клетки памяти не успевают формироваться в достаточном количестве и их количество уменьшается со временем.

Теги: коронавирус , вакцинация , новости , медицина , сертификат , новости Украины , бустерная доза

  • 03 декабря 15:07 На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию    0
  • 01 декабря 16:20 Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками    0
  • 28 ноября 17:57 Европу захватывает волна дешевого кокаина, цена которого снизилась вдвое: причина    0
  • 27 ноября 17:37 Названы ТОП-10 миллиардеров Украины в 2025 году — инфографика    0
  • 26 ноября 17:42 Женщина «воскресла» в гробу всего за несколько минут до кремации    0
  • 26 ноября 16:42 "Настоящий предатель": чиновники США отреагировали на слив разговора Уиткоффа с помощником Путина    0
  • 25 ноября 14:46 “Новий Зір” переміг на премії EPHA Awards 2025: українська клініка вперше отримала нагороду від організації світового рівня    0
  • 20 ноября 18:56 Западные СМИ опубликовали детали нового плана по завершению российско-украинской войны    0
  • 14 ноября 16:08 Принудительная доставка военнообязанных — законна: в ТЦК рассказали о проблемах мобилизации    0
  • 12 ноября 16:34 Власти обсуждают законопроект, который позволяет шире использовать русский язык в Украине    0
  • 06 ноября 17:16 Украина впервые получила титул "Вице Мисс Земля" в 2025 году: кто получил корону (фото)    0
  • 17:06 Российская чиновница и главный певец "эпохи СВО" поженились в оккупированном Донецке (фото)    0
  • 31 октября 17:37 В Украине уменьшается количество подростков, которые пользуются украинским языком в быту    0
  • 31 октября 15:31 Обязательное согласие на секс: во Франции приняли исторический закон после громкого судебного дела    0
  • 27 октября 15:15 «Что еще скажет пропагандист?»: министр финансов США раскритиковал спецпосланника Путина    0
  • 20 октября 15:26 Ограбление года: четыре грабителя украли девять императорских драгоценностей из Лувра за 7 минут (фото)    0
  • 20 октября 14:25 OnlyFans признана самой прибыльной компанией в мире по доходу на одного сотрудника - 37,6 млн. долларов    0
  • 10 октября 12:49 Нобелевская премия мира досталась не Трампу: ее получила оппозиционный политик    0
  • 09 октября 17:06 Ким Чен Ын ввел репрессии против женщин с силиконовыми имплантами в груди: проверки и наказания    0
  • 17 сентября 19:02 В Лондоне проходят протесты против Дональда Трампа, который прибыл с визитом в Великобританию (фото)    0